Panamericanos

JEFATURA DE MISION MEXICO 1955

Dr. Rogelio Lamarche Soto

Jefe de Misión,

Comite Olímpico Nacional

Juan I. Vicioso Director de Deportes
Leo LeónSturla Miembro del COD
Alejandro Quiroz Delegado Auxiliar
Otáñez Cruz Delegado Auxiliar
Vetilio Gómez Medico
Macuel Neftalí Martínez Médico
José Martí Otero Delegado de Lucha
Eurípides Vicioso Delegado de Boxeo
Sergio Vicioso Delegado de Atletismo
Rafael David Henriquez Delegado de Voleibol

 

STAFF DE PERIODISTAS

1-Ramón Matos Feliz 2-Miguel A. Peguero
3-Pedro Justiniano Polanco 4-Carlos Castillo

 

COMPOSICION DE LA DELEGACION

DEPORTES CANT/ALTLETAS ORO PLATA BRONCE
Atletismo 6 Masc. 2 Fem. . . .
Beisbol 18 Masc. 1 . .
Boxeo 2 . . .
Lucha 2 . . .
Voleibol 12 . . .

 

ATLETISMO

1.-Domingo García: En 100 mts. Planos 4to. Hit, llegó en tercero con 10.9,

Quedó descalificado.

2.- Francisco  Miranda: 800 mts. Llegó en el 4to. Lugar descalificado.

3.- Eligio Rivas: 100 mts. Eliminado tras dos salidas falsas.

En los 200mts. En el 1er. Hit llegó 3ro. Con tiempo de

22,0 Segundos, eliminado.

4.-Emérito Estrella: En los 5,000 mts. Llegó entre los últimos lugares sin

Tiempo registrado.

5.- Gladys Peña: En los 60 mts. Llegó en el 6to. Del 3er. Hit con tiempo

13.0 segundos, quedó eliminada.

6.- Leonilda Miranda: En los 60mts  hizo 12.6 Segundos  y llegó 6to. De

Su serie quedó eliminada.

7. RELOEVO 4 x 100Mts. Felipe Castro, Eligio Rivas, Domingo García y

Luis Soriano, ocupó el Sexto Lugar.

Jorge La Beach                 Entrenador

Sergio Vicioso Peguero    Delegado

 

BEISBOL

LANZADORES

1-Manuel Infante 2-Teodoro Rodríguez 3-Rafael Quezada
4-Wilfredo Echarvarría 5-Manuel Valdespino 6-Luís Henríquez
7-Miguel Auric Frometa 8-Atilano Domínguez 9-Rafael Andújar

 

INFILDERS

1-Domingo Vargas 2-Fabio Fiallo 3-Pedro Pablo Tineo
4-Julián Javier 5-Rafael Capellán .

 

JARDINEROS

1-Felipe Rojas Alou 2-Carlos Dore
3-Mjiguel Marcelino 4-Roy Donald

Fernando Vicioso            Dirigente

Manuel Henríquez           Asistente

Horacio Veras                 Asistente

Dominicana           Vs Venezuela
4 . 3
Dominicana Vs México
8 . 7
Estados Unidos Vs Dominicana
6 . 5
Dominicana Vs Islas Occidentales(Aruba)
15 . 6
Dominicana Vs Venezuela
10 . 8
México Vs Domninicana
8 . 6
Dominicana Vs Estados Unidos
10 . 6
Dominicana Vs Aruba
13 . 8

Nota: La medalla de ORO fue ganada por la representación Dominicana

Con un Record de  6 - 2, en la obtención del título los jugadores

Domingos Vargas, Julián Javier, Felipe Rojas Alou, Wilfredo

Echavarria, tuvieron una destacadísima actuación: Quedando

Domingo Vargas como líder de bateo con un  promedio de 417.

Rafael Quezada , quedo líder en el Picheo con 3-0

 

BOXEO

1.- Pedro Pascual Martínez: Ligero. Perdió por  sobre peso antes el boricua

Gerardo Clemente.

2.- Domingo Guerrero: Welter. En el segundo asalto fue Noqueado, por

José A. Plaza de Puerto Rico, quedando descalido.

Eurípides Vicioso               Delegado

 

LUCHA

1.- Noble Vasallo (114 Libras) Perdió de Michael Kristarl, de los Estados

Unidos, al minutos 4.05 del combate.

b.- Perdió antes Manuel Andrades de Argentina

por decisión , fue eliminado.

2.- Huáscar Castillo (147 libras) Perdió antes Mario Togard, de medico

Por decisión.

b.- Perdió ante Jay T. Evans, de los Estados

Unidos.

José  Martí Otero              Delegado

 

VOLEIBOL

1-Margarita González 2-Celina Sánchez 3-Hilda Ceballos
4-Nancy Estrella 5-Carmen Antera Reyes 6-Dinorah
7-Luciola Pion 8-Viola Seling 9-Triby reyes
10-Grace Moya 11-Josefina Lázala 12-Teresa Conch

Néstor González                                   Dirigente

Rafael David Henríquez                         Delegado

Blanca  Mascaro                                    Chaperona

Antonia Vásquez de Rodríguez               Chaperona

Brasil Vs Dominicana  
3 . 1
. (15-8,15-13,10-15,15-12) .
Estados Unidos Vs Domincana
3 . 1
. (11-15,15-7,15-11,15-10) .
México Vs Domincana
3 . 2
. (15-4,15-9,13-15,11-15,16-14) .
Brasil Vs Dominicana
3 . 0
. (15-4,15-9,13-15,11-15,16-14) .
Wstados Unidos Vs Dominicana
3 . 1
. (13-15,15-9,15-9,15-6) .
México Vs Dominicana
3 . 1
 

CHICAGO 1959

Rodolfo Bonetti Burgos Presidente del COD, Encargado de Misión
Mario Álvarez Dugan Director de Deportes
Juan Evaristo Gautreaux Secretario de la Delegación
Napoleón Berges Tesorero
José Antonio Maño Director Administrativo
Dr. Emil Kasse Acta Director Médico
Dr. Vetilio Gómez Mendez Médico

AGREGADOS

Juan José Moore Carlos Manuel Cachan
Virgilio Tavieso Soto Juan de la Cruz

 

PERIODISTAS

1-Pepe Rueda Méndez 2-Jose A. Martí Otero 3-Enrique Martí Otero
4-Fidencio Garris 5-Max Reynoso 6-Gustavo Rosario
7-Arturo Industrioso . .

 

COMPOSICION DE LA DELEGACION POR DEPORTES

1-Atletismo 4
2-Beisbol 18
3-Boxeo 6
4-Lucha 1
5-Pesas 3
6-Tenis 3
7-Voleibol 12

 

ACTUACION DEL ATLETISMO

1.- Alberto Torres de la Mota: EN los 100 llego en el 5to. Lugar del primer hit, con una marca de 10.67, quedo eliminado.

b.- Corrió en los 200mts. En el primer hit llego 6to. Con tiempo de 22.9,

quedando descalificado.

2.- Eligio Salvador Rivas: En los 200 mts. Llego  en el 6ot. Lugar con tiempo de 23.0, descalificado.

3.- Leonel James: en los 200 mts. Cuarto hit llego en el 5to. Puesto con

Tiempo de 22.9, descalificado.

RELEVO 4 X 100   Leonel James, Alberto Torres de la Mota, Salvador Rivas,

Domingo Antonio García, no alcanzo la clasificación para la final.

Alejandro Quirico                                  Entrenador

Ramon Enríquez Matos                          Delegado

 

BEISBOL

1.- Luis Nicolás                   Receptor

2.- Rafael Calderón             Lanzador

3.-Jose A. Rodríguez           Lanzador

4.- Rafael Mariano Amador   Lanzador

5.-Armando Eliseo Lozano    Lanzador

6.-Miguel Guzmán               Lanzador

7.- Clarence Gastón Román  Infielder

8.-Ricardo Carty                         "

9.-Felix Santana                         "

10.-Roberto Peña                       "

11.- Prudenció Jiménez               "

12.- Luis Scheker Ortiz                "

13.-Guillermo Valdez                   "

14.-Socrates (Papi) Fuertes          "

15.-Rafael de la Cruz                  "

16.-Breno Brenes               "

17.-Fausto Severet Vargas           "

 

Horacio Martínez                       Dirigente

Horacio A. Veras Gómez             Asistente

Dr. Pedro Julio Santana              Delegado

Cuba Vs Dominicana
9 . 3
Dominciana               Vs Nicaragua
9 . 3
Puerto Rico Vs Dominicana
5 . 4
Dominicana Vs Costa Rica (Ronda de Consolación)
9 . 5
Nicaragua Vs Dominicana
6 .  

 

BOXEO

1.-Epifanio Sandino Faña (Pluma): a.- Pierde Por nockout en el primer

Asalto antes Carlos Alberto Aro, de Argentina.

2.- Héctor Díaz (Gallo) a.- Vence a Antonio Pérez, de Nicaragua, por

Decisión.

b.- Pierde por decisión  antes Carlos Rubén Cañete

de Argentina, quedo eliminado.

3.- Reynaldo Montilla (Mosca) Pierde por decisión antes Ángel Botta, de

Argentina, queda eliminado.

4.- Francisco Sánchez (Welter) a.- Vence a Daniel Bravo de Venezuela por

Decisión.

b.- Derrotado por Luis Aranda, de Argentina

5.- Aníbal Rodríguez (Mediano): Derrotado por Nockout, el primer asalto

Por  Wilber Mcgloure de los Estados Unidos.

6.- Marcelino Díaz (Pesado) Derrotado por Nockout, en el primer asalto

Por Carlos Lucas de Chile.

Agustín  Isaac                                 Entrenador

Manuel Jiménez Herrera                   Delegado

 

LUCHA

1.- Noble Vasallo               Atleta

Sixto Inchaustegui             Delegado

El atleta Vasallo, no participó en el desarrollo  de la Competencia

Porque se asiló.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1.-José Márquez    (Gallo), acumuló un total de 540  libras, para ocupar

El 8vo. Lugar de la competencia.

2.- Pisandro Miniño (Súper Pesado) Finalizó en 7mo. Lugar con pesaje de

837 libras.

3.- Andrés Nicolás Sosa,  (Súper Pesado) Hizo 264.5 libras para el ocupar

Séptimo lugar.

 

TENIS

1.- José Ravelo: Pierde frente Grant Golden, de los Estados Unidos por

6-0, 6-0, 6-0.

2.- Arístides Ravelo: Es derrotado por Gustavo Palafox, de México, por

6-0, 6-0,6-0

3.-José Ravelo, Arístides Ravelo (Doble Masculino) Ganan por Default, a

Ronald Barnes y Pedro Bueno, del Brasil.

b.- Son derrotados por John Douglas y Mike Green, de Estados Unidos

6-1, 6-1, 6-0.

 

VOLEIBOL

1-Freddy Quezada 2-Carlos Morales 3-Rafael Justo González
4-Antonio Martínez 5-Ulises Lewis 6-Andrés Graciano
7-Rubén Lulo 8-Rolando Miranda

9-MarianoCrispín

10-Martín Moya 11-Tomas Bdet 12-Ernesto Marchena

Félix Mario Aguiar             Delegado

Vinicio Guini Santana        Entrenador

Dominicana Vs Canadá
3 . 2
. (14-16,15-13,1-15,15-9,15-13) .
México Vs Dominicana
3 . 1
. (11-15,15-9,20-18,15-9) .
Dominciana Vs haití
3 . 0
. (15-7,15-5,15-6) .
Dominicana Vs Venezuela
3 . 0
. (15-10,15-13,15-8) .


RONDA FINAL

Brasil Vs Dominicana  
3 . 0
. (15-7,15-13,15-2) .
Estados Unidos Vs Dominicana
3 . 0
. (15-10,15-0,15-8) .
México Vs Dominicana
3 . 1
. (15-9,15-13,6-15,16-14) .
 

LA REPUBLICA DOMINICANA EN JUEGOS PANAMERICANOS

CALI- COLOMBIA 1971

 

JEFATURA DE MISION

Darío Cano del Rió Jefe de Misión
Enrique Marchena Jefe Administrativo
Periodista Jane Rodríguez Delegado de Beisbol
Prof. Cesar Padrón Arbitro de Voleibol
José Pichardo Árbitro de Fútbol
Juan Ulisies García Saleta Presidente del COD

Prof.Gregorio Domínguez

Secretario del COD

 

DEPORTES PARTICIPANTES

Disciplina MASC. FEM. ORO PLATA BRONCE
ATLETISMO 6 1 . . .
BEISBOL 18 . . . .
CICLISMO 4 . . . .
FUTBOL 19 . . . .
LEV. PESAS 3 . . . .
TIRO 4 . . . .


ATLETISMO

1.- Julio Meades: En los 100mts, Planos, corrió en el segundo hit, llego

En el segundo lugar con un tiempo de 10.5 segundos.

En la semi final en  la segunda serie, llego en sexto lugar

Con tiempo de 10.7 segundo, quedando eliminado.

En los 200mts. En el 1er hit llego en cuarto lugar con un

Tiempo de 22.1 segundo, paso a la semi final.

En la  semi final de los 200 mts.  Cuando entraba a la

Primera curva se doblo un tobillo y tuvo que abandonar.

2.- Enrique Javier Almarante: En  el segundo hit de los 200 mts. Llego en e

Quinto lugar con un tiempo de 21.9 segundo, quedando

Descalificado.

En  el cuarto hit de los 400 mts. Llego  6to  con un tiempo

De 49.2 segundo eliminado.

3.- Ivelisse Gómez: En el lanzamiento de la Jabalina  durante el pre-

Linares no llego a las finales.

4.-Sixto Radhames Lora: En el 2do Hit de los 800 mts. Llego en el 7mo.

Lugar con tiempo de 1.56:6 minutos, eliminado.

5.- Félix Raúl Lora: En el 4to hit de los 100 mts. Llegó en el 6to lugar

Con un tiempo de 10.7 segundos, eliminado.

6.- Modesto Compres: En el 4to hit de los 800 mts. Llego 5to. Con un

Tiempo de 1.55:7, eliminado.

En el 1er. Hit  de los 1,500 mts. Llego 8vo. Con tiempo

De 3.58:3 minutos, quedando eliminado.

7.- Tobías Tejada: En el 2do. Hit de los 400 mts. Llegó en el 6to. Lugar

Con tiempo de 50.2segundo eliminado.

 

BEISBOL

RECEPTORES

1-José Ramón Guerrero

2-Juan Piñao Ortiz

LANZADORES

1-José Joaquín Tineo 2-Jerónimo Rodríguez 3-Juan Melo
4-Jorge Peña 5-Danil Guzmán 6-eleodoro Arias
7-Blas Guigni . .

 

INFILDERS

1-Diego Hurtado 2-Néstor Ramírez 3-Maney Cabrera
4-Artires Astacio 5-Luís Piñol 6-Eladio Abreu

 

JARDINEROS

1.- José de Leño            2.- Miguel Dilone        3.- Manuel Padilla

 

ACTUACION  EQUIPO DE BEISBOL

Cuba Vs Dominicana
4 . 0
Colombia Vs Dominicana
10 . 4
Puerto Rico Vs Dominicana
10 . 2
Dominicana Vs Nicaragua
7 . 1
Dominicana    Vs Estados Unidos
5 . 4
Dominicana Vs México
9 . 5
Canada Vs Dominicana
2 . 0
Venezuela Vs Dominicana
5 . 3

Nota: La delegación Dominicana ocupó la 6ta. Posición con 3 victorias y 5 derrotas.

Rafael Luís López         Entrenador

Roberto Díaz                Asistente

Félix Manuel calcaño     Asistente

 

CICLISMO

1-Ramón Fournier 2-Mario Frías
3-Claudio González 4-Luís Humberto Tejeda

Reinaldo Villalona         Entrenador

John Figueroa               Delegado

1.- Luís Humberto Tejeda: en la carrera de los 198 kilómetros Individual

Registró un tiempo de 12 horas 45 minutos

Ocupando el último lugar de 47 ciclistas.

2.- En la prueba por equipo  de los 100 kilómetros contra  el reloj  partici-

paron los cuatros inscritos, ocupando la

Posición número 14, con un tiempo de

2 horas 28 minutos y 21 segundos.

 

FUTBOL

1.- Víctor López  2.- Juan Jiménez  3.- Cristian Moya     4.-Lorenzo Castilo

5.-Mario Caba    6.-Miguel Ramírez  7.-Juan Lantigua    8.- Antonio Genao

9.-Manuel Delgado    10.- Harry Garrís 11.-Francisco Ramírez

12.-Miguel Ángel Rivera  13.-Elvin Rojas

14.- Ramón Pichardo     15.-José de Jesús Pichardo    16.Francisco Arias

17.- José Araujo de los Santos   18.- Andrés Garcías 19.- Mariano Estrada.

La delegación de fútbol terminó en el cuarto lugar del grupo A. Sólo

Hicieron  3 goles a favor y 15 en contras.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1.- Amaury Cordero     2.-Bienvenido Polanco      3.-Luis Emilio Berroa

Atleta Fureza Arranque Envión
1.-Amaury Cordero: Ligero 11vo 102.5 9no 332.5

2.-Bienvenido Polanco Mediano: Falló en los intentos realizados eliminado

Atleta Fuerza Arranque Envión
3.-Luis E. Berroa, Completo 120.0 6to. 110.6to. 377.7 7mo.

José Márquez                      Entrenador

Adriano Hernández                Delegado

 

TIRO

1-Riad yunes 2-William Barber
3-Nicolás Yunes 4-Domingo Lorenzo

1.- Riad Yunes  Skeet: En Individual totalizó 177 ptos. Para ocupar el

El lugar No. 19.

2.- William Barber Skeet: En  Individual  totalizó 160 ptos. Para ocupar

La posición No. 21.

En  el evento por equipo los cuatros tiradores dominicanos acumularon 486

puntos. Para ocupar el octavo puesto del torneo; Barber totalizó 119 ptos.

Nicolás Yunes totalizo 123,  Domingo Lorenzo 113 ptos. Y  Riad Yunes

131 ptos.

 

LA REPUBLICA DOMINICANA EN JUEGOS PANAMERICANOS

JEFATURA DE MISION

MEXICO 1975

 

JEFATURA DE MISION

Ing. Roque Napoleón Muñoz

Jefe de Misión, Presifente
del Comite Olímpico

Dr. José Enrique Conde Sub Jefe de Misión
Ing. Hilton Cabral Asistente
Rafael Duquela Morales Secretario
Máxima Gómez Franco Derecor Administrativo
José Manuel Cmarena Asistente Administrativo
Héctor J. Cruz Director de Prensa
Dr. Pedro B. Holguín Médico
Fernando Batlle Médico
Baldemiro Volquez Auxiliar Médico
José Arias Masajista
Roque Nova Masajista
Tomas Ramírez Periodista
Luis Tapia Fotógrafo
Ramón Olivo Delegado Congreso Ciclismo
Ing. Julio Almonte Delegado Congreso Voleibol
Cesar Tavard Delegado Congreso Ecuestre

 

COMPOSICION Y MEDALLERIA DE  LA DELEGACION

DEPORTES Masc. Fem. ORO PLATA BRONCE
Atletismo 09 05 . . .
Baloncesto . 12 . . .
Beisbol 20 . . . .
Boxeo 07 . . 1 1
Gimnasia 01 01 . . .
Judo 03 . . . 1
Lucha 04 . . . .
Lev. Pesas 06 . . . 5
Tenis 01 . . . .
Tiro 08 . . . .

 

ATLETISMO

1.- Enrique Almarante: En  el 1er. Hit de los 100mts. Planos, llegó 3ero

Con un tiempo de 10.65 segundos.

En  el 1er. Hit de la semifinal de los 100mts, planos, llego 7mo. Con

Un tiempo de 10.57 segundos, quedando de esta forma descalificado.

En el 1er hit de los 200 mts .llegó en segundo lugar con un tiempo de

20.99 segundos.

En el 1er hit de la semifinal de los 200mts. Llegó en el 6to. Lugar con

Tiempo de 21.66, quedando de esta forma descalificado.

2.- Gregorio García: En el 3er. Hit de los 100 mts. Planos, llego en el 2do.

Lugar con un tiempo de 10.64 segundos.

En el 1er. Hit de la semifinal de los 100 mts planos ocupó el séptimo

Lugar con un tiempo de 10.59 segundos, para quedar descalificado.

3.- Félix Raúl López: En el 2do. Hit  de los 200mts. Llegó en el 4to. Lugar

Con un tiempo de 21.24 segundos.

4.- Alejo Castillo: En  el 2do.hit de los 800 mts. Llegó segundo con un tiempo de   1.54:69 minutos.

En la semifinal de los 800mts. Llegó en el 5to. Lugar con tiempo de

1.54.14 segundos descalificados.

5.- Modesto Comprés: en el 1er. Hit de los 1,500mts, llegó en el 6to. Lugar

Con tiempo de 4.03:11, clasificó para la semi final.

En la semifinal de los 1,500mts. Llegó en el 4to. Lugar con tiempo de

3.52:14 minutos fue eliminado.

En evento Steeplechase (3,000 mts. Con obstáculo  llego en el8vo.

Lugar con tiempo de 9.40:59 minutos.

6.- Rigoberto  Rincón: En el 2do. Hit de los 400mts. Con obstáculos ocupó

El séptimo lugar con un tiempo de 54.48 segundos descalificado.

7.- Cristóbal de León: En el salto Alto el lugar No. 11 con un Salto de

2.00 metros.

8.- Elpidio Encarnación: Decatlón, llegó en el  6to. Lugar con una

Puntuación general de 6701ptos.  A Continuación  el desglose de la

Actuación.

a.- 100 mts.   11.39Seg.     b.- Salto Largo 6.19mts. c.  Lanz. Bala

11.83mts.   d.- Salto Alto 1.81mts.   D.-400mts.50.0 seg. e.- 110Vallas

15.5 seg.   f.- lanzamiento disco 40.37 mts.  G.-Salto de Garrocha

3.25mts.  h.- Lanz. Jabalina 58.67mts.  1,500mts. planos4.56minutos.

9.- Madeline Reyes: En el 2do. Hit  de los 100mts. Planos llegó  en el 7mo

Lugar con tiempo de 12.86 segundos, quedando eliminada.

10.- Patria Selmo: En el 1er. Hit de los 800 mts. Planos, no llegó a la meta

Por causa del cansancio.

11.- María Acevedo: En los 1,500 mts. Ocupó el 9no. Lugar con tiempo de

5.04:88 minutos.

12.- Ivelisse Gómez: En el Lanzamiento de la Jabalina terminó en el

Décimo lugar, con un lanzamiento de 37.16 metros.

13.- Marisela Peralta: compitió en la modalidad de PENTALTON, acumuló

3,430 ptos. Para ocupar el lugar No. 12, la actuación fue la siguiente:

a.- 100 mts. Vallas realizo un tiempo  de 15.90 segundos

b.- Lanzamiento de la Bala lanzo 9.28mts.

c.- Salto Alto  1.63 mts.

d.- Salto Largo 5.01 mts.

e.- En los 200 mts. Planos realizo un tiempo de 26.85 segundos

RELEVO 4 x 100 mts.

14.- En el 2do. Hit  el relevo compuesto por Enrique Almarante, Miguel

Saviñon, Félix Raúl López, Gregorio García  Anglon, ocupó el 4to

Lugar con un tiempo de 40.0 segundos. Clasificándose para la final

En la serie final se hizo un tiempo de 39.73 segundos, para terminar

En el  Séptimo lugar.

 

BALONCESTO FEMENINO

1-Ivelisse Uribe 2-Jeanny Astiacio 3-Guadalupe Ruiz
4-Rosa Núñez 5-Nilcia Reyes 6-Vilma Guerrero
7-Sarah Lebron 8-Heyda Joaquín 9-Silvia Espinal
10-Josefina Copplind 11-Mayra Paulino

Ing. Máximo Bernard             Dirigente

Mayobanex Mueses                Dirigente

Canadá Vs Dominicana  
115 . 50
Colimbia Vs Dominicana
78 . 75
México Vs Dominicana
89 . 47
Brasil Vs Dominicana
93 . 66
Cuba Vs Dominicana
85 . 40
Dominicana Vs El Salvador
74 . 54
Estados Unidos Vs Dominicana
. . 50

NOTA: el equipo Dominicano terminó en el puesto No. 7 de la

Tabla de posiciones con una puntuación a su favor de

402 ptos , teniendo en contra 613 ptos. Cabe destacar

Que la Jugadora Nilcia Reyes quedó en el 5to. Lugar de

De las más anotadoras en el torneo de Baloncesto.

 

BEISBOL

RECEPTORES

1.- Juan Piñao Ortiz               2.- Máximo Tavares

 

LANZADORES

1-Víctor Cruz 2-Pablo Alcántara 3-Wilfredo Fernández
4-Apolinar Liriano 5-José Reyes 6-José Humberto
7-Federico Asencio . .

 

JARDINEROS

1-Radames González 2-Antonio Almanzar 3-Manuel Padilla
4-Feliz Aquino 5-Luis James .

 

INFILDERS

1-Sergio de la Hoz Román 2-Juan Germosen 3-Melanio Pozo
4-Narciso González 5-Fidel Mejia 6-Pablo Cabrer

Rafael Luis López                  Entrenador

Luis Ángel Montalvo              Asistente

Epifanio Guerrero                  Asistente

Augusto Elsevyf                    Delegado

México Vs Dominicana
5 . 2
Cuba Vs Dominicana
4 . 3
Dominicana Vs El Salvador
6 . 1
Dominciana Vs Estados Unidos
5 . 3
Dominicana Vs Colombia
6 . 1
Dominicana Vs Canadá
5 . 1
Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 0
Venezuela Vs Dominicana
9 . 3

NOTA: Esta derrota le  quitó  la oportunidad de ganar la medalla de Plata, lo  que originó que el equipo ocupara la 5ta posición del torneo,

Si ganaba dicho encuentro entonces empataría con Estados Unidos, con

6-2. Finalmente quedó con  5 y 3.

 

BOXEO

1-Eleoncio Mercedes 2-José Dolares Caba 3-Roberto Bido
4-Jesús Sánchez 5-jesús Marte 6-Miguel Peña
7-Jorge Amparo . .

Manolo Carlo               Entrenador

Víctor Pascual               Asistente

Bienvenido Solano        Delegado

1.- Eleoncio Mercedes (Minimosca): Vence a Lout Curtis, de los Estados Unidos, por decisión.

b.- Por decisión vence a Ricardo Canizales del Salvador.

c.- Por  decisión  vence a Arturo Uruzquieta de México.

d.- Pierde ante Jorge Hernández de Cuba, por decisión, en la Pelea por la

Medalla de ORO, logra la medalla de PLATA.

2.- José Dolores Caba (Gallo): Por decisión vence a Luis Santiago de

Nicaragua.

b.- Por decisión pierde ante  Felipe Santiago Roja de Argentina, fue

Descalificado.

3.- Roberto Bido (Pluma): Por decisión vence a José Mora de México.

b.- Pierde por decisión ante José Calderón de Puerto Rico y es

Descalificado.

4.- Jesús Sánchez  (Ligero): Pierde ante Odalis Pérez de Venezuela por

Decisión.

5.- Jesús Marte  (Welter Ligero): Vence a Francisco de Jesús  de Brasil

Por decisión.

b.- Vence, por decisión a Enzo Molina de Chile.

c.- Pierde ante  Sugay Ray Leonard, de los Estados Unidos, conquista

la medalla de Bronce.

6.- Miguel Peña (Ligero) Pierde de Pedro Gamarro, de Venezuela, por decisión y es descalificado.

7.- Jorge Amparo (Medio Ligero): Pierde  por decisión ante Michael Prevost, del Canadá, es descalificado.

NOTA: Jesús Marte  perdió la oportunidad de disputar la medalla de ORO

Ante el Norteamericano Sugay Ray Leonard. Ya que en la pelea

Preliminar perdió ante este.

 

GIMNASIA

1.-  Enerolisa Reyes                         2.- José Domínguez

Ramón Aybar               Entrenador

Mayda Peguero             Árbitro

Dr. William Coss          Delegado

1.- José Domínguez: Alcanzó la posición No. 43 en la clasificación

General, su actuación fue la siguiente:

a. Barra Fija ocupó el lugar 44
b. En Manos Libre " 33
c. Caballos con Arzones 39
d. Salto de Caballo 29

2.- Anerolisa Reyes:

a.- Barras Asimétricas
b.- Salto al Caballo
C.-Manos Libre

Ocupó las posiciones 31-32-33 de la tabla general

Por aparato.

 

JUDO

1.- Juan Chalas             2.-José Uribe       3.- Oscar Kidd

Mamoru Matsunaga               Entrenador

Ing. Juan Chalas Mallen                  Delegado

1.- Juan Chalas (Pluma) Perdió de James Martín, de los Estados

Unidos, quedó descalificado de seguir compitiendo.

2.- José Uribe (Ligero) Perdió de W. Erwan, de Canadá

b.- Perdió de P. Burris, de los Estados Unidos, y fue descalificado.

3.- Oscar Kidd (Mediano) Vence a M. Rojas, de Costa Rica

b.- Pierde de C. Mota, del Brasil.

c.- Vence a R. Elmont, de Surinam, obtiene la Medalla de Bronce.

 

LUCHA

1-Eddy Sirret 2-Amauris Savión
3-José García 4-Justino de los Santo

Tirso Núñez                  Entrenador

José Defran                   Delegado

1.- Eddy Sirret (48 Kilos): Vence a Eduardo Well de  Guatemala.

b.- Pierde de Miguel Alonzo de Cuba.

c.- Pierde de Cowen  Range, de los Estados Unidos, es descalificado.

2.- Amauri Saviñon (68 kilos): Pierde de Rafael González, de Puerto

Rico y es descalificado.

3.- José García (74 kilos) Pierde de Gregorio Estubi, de Panamá, quedo

Descalificado.

4.- Justino de los Santos ((2 kilos): Vence a Manuel Villapol, de Puerto

Rico.

b.- Pierde de Richard deschaletes, del Canadá.

c.- Pierde de Eliseo Tofeño, de Colombia y queda descalificado.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1-San Lázaro de la Cruz 2-Rafael Ortega 3-Luis Cordero
4-Amaury Cordero 5-José Abikarran 6-Víctor Sosa

José Márquez                         Entrenador

Robert Kraustcheneider            Asistente

Dr. Bolívar Vargas                    Delegado y Medico

Gerardo Quintín                       Arbitro

NOMBRE ARRAN LUG. ENVI. LUG. TOT. LUG. MED.
San Lazaro 87.5 3er. 107.5 4to. 195.0 3er. 2Bronce
Rafael Ortega 85.0 5to. 107.5 3er 192.5 5to. 1Bronce
Luis Cordero 85.0 10mo. 120.0 7mo. 205.0 9mo. .
Amaury Cordero 115.0 3er- 142.0 4to. 257.5 3er. 2Bronce
Jose Abikarran 105.0 6to. 145.0 6to. 50.0 6to. .
Victor Sosa 105.0 6to. 120.0 6to. 225.0 6to. .

 

DIVISON DE PESOS POR ATLETAS PARTICIPANTES

1-San Lázaro de la Cruz Mosca
2-Rafael Ortega Mosca
3-Luis Cordero Pluma
4-Amaury Cordero Ligero
5-José Abikarran Completo
6-Víctor Sosa Súper Completo

 

TENIS DE CAMPO

1.- Emilio Vásquez                          2.- Evelyn Castillo

Dionisio Bernal                      Delegado

Doris Martín de Folch            Chaperona y la veces de Entrenadora

 

ACTUACION DE LA REPRESENTACION DE TENIS DE CAMPO

1.- Emilio Vásquez: En la modalidad sencillo, perdió en su primer enfrentamiento ante Julián Alvarado, de Bolivia 6-3, 6-2.

b.- En el segundo enfrentamiento, perdió de Bultch Walts, de los Estados

Unidos, 6-2, 6-1.

2.- Evelyn Castillo: en la Modalidad de Sencillo, perdió  de Lele Forrod, de los Estados Unidos 6-1, 6-2.

b.-  En el segundo choque perdió de Christina H.   Andrade, de Chile, 6-0, 6-1

c.- En la modalidad de doble  Mixtos Evelyn y Emilio , vencieron en su primer partido a a Papponi y Cavilglioa de Argentina, por 7-4, 7-5.

d.- En el segundo enfrentamiento perdieron  ante la pareja formada por Fillol- Musalen, de chile 6-2, 6-3, de esta forma se despidieron  de la competición.

 

TIRO

1-José Mariñez 2-Benito Moncion 3-Israel López Pérez
4-Iván Hernández 5-Oscar Peguero 6-Luis García
7-Riad Yunes . .

Oscar Pérez Mota                           Entrenador

Domingo Lorenzo Conde                 Delegado

1.- José Mariñez: Velocidad sobre Siluetas, alcanzo la posición No. 42 de la tabla general de posiciones.

2.-Benito Moncion Velocidad sobre siluetas, alcanzo la posición No. 44

De la tabla general de posiciones.

3.-Israel López  Velocidad sobre Siluetas, alcanzo la posición No. 48

De la tabla de posiciones general.

4.- Iván Hernández de velocidad sobre siluetas, quedo fuera de la tabla de posiciones

Este  grupo en la modalidad por equipos ocuparon el puesto No. 11 de la tabla general de posiciones.

1.- Iván Hernández,  en fuego central ocupo el puesto No. 20 de la posición general.

2.- Israel López en fuego central quedo en la posición No. 27

3.- Oscar Peguero, quedo fuera de la competición

4.- José Mariñez ocupo la posición No. 45.

5.-  En la modalidad por equipo ocuparon la Séptima Posición de la tabla general de posiciones.

6.- Luis García  y Riad Yunes, de  la Modalidad Skeet Individual quedaron fuera  de la clasificación.

 

LA REPUBLICA DOMINICANA EN  JUEGOS PANAMERICANOS

PUERTO RICO 1979

 

JEFATURA DE MISION

Dr. Joselin Rodríguez Conde Jefe de Misión
Ramón Pinelo Asistente
Rafael Duquela Morales Secretario
Máximo Gómez Franco Administrativo
Rafael Curiel Asist. Administrativo
Dr. José Joaququín Puello Director Medico
Dr. Aníbal Michel médico
Dr. Rudyard Corona Cardiólogo
Ceferino Rodríguez Psicólogo
Salvador Pérez Psicólogo
Rosa Luz Espinosa Médico
josé Abud Ortopedia
Roberto Reyes médico
Pedro Mota Masajista
Jesús Vargas Masajista
Francisco Arias Masajista
Cesar Vargas Masajista
Roque Novas Masajista
Héctor J. Cruz Jefe de Prensa
Gustavo Rodríguez Periodista
Bienvenido Rojas Periodista
Vinicio Valenzuela Fotógrafo
Valentín Pérez Terrero Fotógrafo
Benedicto Pimentel Camarógrafo
Rolando Miranda Delegado de Esgrima
Enc. de Estadisticas
Cesar Tavard Delegado Ecuestre
Rafael heredia Delegado Ecuestre

 

CONFORMACION DE LA DELEGACION

DEPORTES Masc. Fem. ORO PLATA BRONCE
Atletismo 11 04 . . .
Baloncesto 13 . . . .
Beisbol 20 . . 1 .
Boxeo 09 . . 1 4
Ciclismo 08 . . . .
Futbol 18 . . . .
Gimnasia 01 03 . . .
Judo 05 . . 1 .
Lucha 04 . . . .
Lev. Pesas 11 . . 2 5
Natación 04 01 . . .
Clavados 02 . . . .
Softbol 18 . . . .
Tenis 03 03 . . .
Tiro 02 . . . .
Tiro con Arco 02 . . . .
Voleibol 12 12 . . .
Yatismo 02 . . . .

 

ACTUACION POR DEPORTES

ATLETISMO

1.- Gerardo Suero Correa: En el 2do. Hit de los 100mts. Planos ocupo el

4to con tiempo de 10.59 seg.  Puesto para clasificar para la semifinal.

b.- En la semifinal llego en  el 8vo. Lugar con un tiempo de 10.73 para de

esta forma quedar descalificado.

2.- Rafael Félix: En el 4to. Hit llego en el quinto lugar con un tiempo de

10.64 seg. y clasificarse  para la semifinal.

b.- En el 2do. Hit de la semifinal  de los 100 mts.  llego en  el 8vo. Lugar

con tiempo de 10.68 seg. quedando  descalificado.

c.- En el 2do. Hit de los 200 mts. Ocupo el 3er. Lugar teniendo un tiempo de  21.38 seg. clasificándose  para la semifinal.

d.- En la semifinal de  los 200mts. Ocupo el sexto lugar con 21.40 seg. quedo descalificado.

3.- Francisco  Solís: En el 1er.  Hit de los  400mts. llego en el 6to. Con

Tiempo de 49.64 segundos descalificado.

b.- En el 2do. Hit de los 800mts. ocupo el  cuarto lugar con tiempo de 1.52.0 minutos, paso a la semifinal .

c.- En la 2da serie de semifinal de los 800 mts. llego en el 7mo. Lugar

con 1.52.7 quedo descalificado.

4.- Anatalio Ramírez: En el 3er. Hit dee los 400mts. Llego en el sexto lugar

Con 48.66 paso a la semifinal. En la semifinal fue descalificado  ocupo el 8vo. Lugar con 49.12

5.- Modesto Compres: en el 2do. Hit de los 1,500 mts. Quedo descalificado

Ocupo el 7mo. Lugar con tiempo de 3.49.9 minutos.

b.- En  los 3,000mts. "Steplechase" llego en el sexto lugar con tiempo de

9.07:9 minutos.

6.- Mariano Reyes: En los 110 mts. Vallas ocupo el  5to. Lugar con tiempo

De 14.53 seg. Obtuvo el derecho de ir a la final.

b.- En las finales  de los 110mts. Vallas llego en el séptimo lugar con tiempo de  14.73 seg.

7.- Cristóbal de León: en el Salto Alto ocupo el 7mo. Lugar con un salto de

1.96mts.

8.- Wilfredo Almonte: En el salto Largo  no pudo clasificar en las Eliminatorias, no se le registró distancia saltada.

RELEVO  4 x 100mts: En el primer hit , quedo eliminado, el equipo los formaron Rafael Félix, Gerardo Suero Correo Estaban Vásquez, Fernando Reynoso.

RELEVO 4 X 400MTS.  Se clasifico para la Final en el 5to. Lugar con un tiempo de 3.15:7 minutos (Gil tomas Fortuna, Anatalio Ramírez, Francisco Solís, Rafael Félix.)

b.- En la final llego en el 7mo. Lugar con tiempo de 3.14:1 minutos.

9.- Teresa Almanzar: En el 1er. Hit de los 100mts. Planos llego en el 5to. Lugar, con tiempo de 12.36 segundos para clasificarse para la semifinal.

En la semifinal llego en el 7mo. Lugar con un tiempo de 11.33. Segundos.

b.- En el 1er. Hit de  los 200mts. se clasifico para la semifinal con un tiempo de 25.08. En la semifinal  llego en el 8vo. Lugar con  tiempo de 25.13 descalificada.

10.- Divina Estrella:  En el 3er,. Hit de los 100mts. Llego en el 4to. Lugar con un tiempo de 12.07   seg. Paso a semifinal. En esta etapa llego en el  sexto lugar con tiempo de 12.03 seg. descalifica

b.- En el 2do. Hit de los 200 mts.  hizo un tiempo de 25.42 segundos paso a la semifinal. En dicha etapa ocupo el sexto lugar con tiempo de 24.39 descalificada.

11.- Marisela Peralta: En los 100 mts. Vallas en el 2do. Hit hizo un tiempo de 14..72 seg.  Para ocupar el sexto lugar.

RELEVO 4 x 100: Se cronometro un tiempo de 47.25 seg. Para ocupar el 5to. Lugar: Felicia Candelario, Marisela Peralta, Divina Estrella, Teresa Almanzar.

 

BALONCESTO

1-Ivan Mieses 2-Winston Royal 3-Francisco Prats
4-Mario Berson 5-Vinicio Muñon 6-Sergio Tavera
7-Evaristo Pérez 8-Antonio Fraden 9-Miguel Pepe Rozon
10-Víctor Chacon 11-Eduardo Gómez 12-Kenny Jones
13-Apolinar Andujar .

Alejandro Tejeda           Entrenador

Fernando Teruel            Asistente

Pedro Pablo Díaz           Delegado

Puerto Rico Vs Dominicana
134 . 91
Argentina Vs Dominicana
111 . 89
Canadá Vs Dominicana
120 . 90
México Vs Dominicana
118 . 92
Panamá Vs Dominicana
97 . 93

 

BEISBOL

RECEPTORES

1.- Juan Piñao Ortiz                         2.- Felipe Polanco

 

LANZADORES

1-Jorge Tavera 2-Rafael Almonte 3-Marcos Aguasvivas
4-Cecilio Guante 5-Johnny Olivo 6-Orlando de León

 

INFILDERS Y JARDINEROS

1-Manuel Peña 2-Pablo Cabrera 3-José Manuel Cabreja
4-Enrique Cruz 5-Orlando Guerrero 6-Iván Crispin
7-Rafael Matías 8-Rafael Stephan 9-Ramón Peña
10-Antonio Romero 11-Héctor Paniagua 12-Rafael Harris

Rafael Luis López

Dirigente
Luis Ángel Monalvo Asistente
Juan José Carmona Asistente
Juan Melo Asistente
Juan Escaño Ábrito

 

Cuba Vs Dominicana
9 . 0
Dominicana Vs Canadá
6 . 2
Dominicana Vs Puerto Rico
5 . 0
Dominicana Vs Estados Unidos
2 . 0
Dominicana Vs Colombia
4 . 2
Domninicana Vs México
6 . 0
Dominicana Vs Bahamas
4 . 0
Dominicana Vs Venezuela
5 . 3

 

BOXEO

1-Miguel Mercedes 2-Pedro Julio Nolasco 3-Luis Vicioso
4-José Vidal 5-Arsenio Rodríguez 6-Luis Santana
7-José Baret 8-Jorge Amparo 9-Clemente Ortiz

 

Víctor Pascual Entrenador
Enrique Marchena Asistente
Pedro Luis Santana delegado
Arturo Morales Arbitro

1.- Miguel Mercedes (48 kilos): Pierde por decisión ante el Cubano Héctor Ramírez,  5-0, queda descalificado.

2.- Pedro Julio Nolasco (51 Kilos) Vence 5-0 al Brasileño Antonio Toledo.

b.- Vence por Decisión 4-1 al Colombiano, Jorge  Rodríguez.

c.- Vence  por decisión 4-1 Jeerome Coffe, de los Estados Unidos.

d.- Pierde por decisión 5-0 ante el Puertorriqueño Alberto Mercado.

Con la derrota obtuvo la medalla de PLATA.

3.- Luis Vicioso (54kilos) Pierde ante Jackie Beard de los Estados Unidos

5-0

4.- José Vidal (57kilos): Pierde por decisión ante Bernard Taylor, de los Estados Unidos, queda descalificado.

5.- Arsenio Rodríguez (60kilos): Vence por decisión 5-0 a Jaime Francia del Brasil.

b.- Pierde  en el primer round por KO ante Adolfo Horta, de Cuba, adquiere la medalla de Bronce.

5.- Luis Santana, (63.5 kilos) Pierde por decisión ante Samuel Steeples, de los Estados Unidos 5-0

6.- José Baret (67kilos) Vence por decisión a Julián Jackson, de Islas Vírgenes  5-0

b.- Pierde por decisión 5-0 ante Andrés Aldama de Cuba, obtiene la medalla de BRONCE.

7.- Jorge Amparo (71kilos): Vence en el segundo round a Manuel Segura

Por KO

b.- Pierde ante James Schular de los Estados Unidos, por decisión 3-2, conquista la medalla de BRONCE.

8.- Clemente Ortiz (81kilos) Vence por decisión José Lima, del Brasil  por 5-0

b.- Pierde por decisión 5-0 ante Dennis Jackson, conquista la medalla de BRONCE.

 

CICLISMO

1-Bartolomé Morrobel 2-Jacobo de la Cruz 3-Victor Abreu
4-Eddy Padilla 5-Ambiorix 6-Luis Bueno
7-Jesús Olivares 8-José Fernández .
John Figueroa Entrenador
Eladio Núñez Asist. Entrenador
Nelly Manuel Doñe Delegado

 

1.- Bartolomé Morrobel: Su actuación fue en la Velocidad Scratch, fue eliminado por Iván Rodríguez de Puerto rico en un Repechaje.

2.-Jacobo de la Cruz: Actúo también en la Velocidad Scratch, fue eliminado por  Gino Greco del Canadá y Clive Gardiner, de Trinidad y Tobago.

3.- Víctor Abreu: Su competición fue en la Ruta, en la carrera de los 170 Kilómetros, abandono en la 9na vuelta. El circuito tenía un total de 12 vueltas.

4.- Eddy Padilla: En los 4,000 mts. Persecución, individual se clasifico en el décimo lugar con un tiempo de 5.16 minutos.

b.- En los 170 Kilómetros, abandono en la cuarta Vuelta.

5.- Ambiorix Rodríguez: actúo en la carrera de los 170 kilómetros, abandono en la vuelta No. 9.

El equipo de Persecución por equipo de los 4,000 metros, ocupo la posición No 11 con un tiempo de 5.05 minutos, y estuvo formado por

Luis Bueno, Jesús Olivares, José Fernández, Eddy Padilla.

6.- Luis Bueno: Actúo en la carrera de los 170 kilómetros, abandono en la vuelta No. 4.

 

FUTBOL

1-Juan Manuel Trinidad 2-Ángel Hiciano 3-Humberto Novas
4-José Agustín Salcedo 5-Francisco Ramírez 6-alberto Camacho
7-Ramón Cartagena 8-Alfredo García 9-Alberto de la Rosa
10-Andrés Julio Valdez 11-Andrés Barrientos 12-Herminio Padrón
13-Roberto Rodríguez 14-Juan Carretero Galán 15-José de Jesús Pichardo
16-Rafael Pérez Gómez 17-Ramón Martínez Mota 18-Alberto de la Rosa

 

Estados Unidos Vs Dominicana   
6 . 0
Puerto Rico Vs Dominicana
1 . 0

NOTA: El Equipo Dominicano estuvo en el grupo A y con la dos derrota quedó descalificado.

 

GIMNASIA

1-Juan Bryan 2-Mercedes Polanco
3-tania Matos 4-Mirtha Díaz

Ramón Aybar               Entrenador

Margarita Olmo            Entrenadora

Belkis Gallardo             Pianista

Ramón Oviedo              Delegado

. OBLIGATORIO LIBRES TOTAL POS.
Juan Bryan 46.75 - 46.75 52
Mercedes Polanco 33.05 32.25 65.30 39
Tania Matos 32.30 32.75 65.05 40
Mirtha Díaz 32.85 32.85 65.50 45

 

JUDO

1-Yuyi Matsunaga 2-Juan Chalas 3-José Uribe
4-Radhames Lora 5-John Adams .

1.- Yuyi Matsunaga: Favoresido con un BYE.

b.- Pierde de Luis Shinohara., del Brasil

c.- Pierde de Juan Iha, del Argentina, queda descalificado.

2.- Juan Chalas: vence a K. Ritze, de antillas Holandesas.

b.- Pierde de Edward Kiddie, de los Estados Unidos, queda descalificado.

3.- José Uribe (71 kilos) Favorecido con un BYE

B.- Es descalificado por Andrés Puente de México.

4.- Radhames Lora: (78 kilos) Vence a Patricio Ruiz de Chile

b.- vence a José Arias de Colombia

c.- vence a Carlos Cumba del Brasil y conquista la medalla de PLATA

d.- Pierde ante el Brasileño Carlos Cumba.

5.- John Adams (86 kilos) Descalificado por Héctor Estévez de Puerto Rico.

 

LUCHA

1-Tulio ServioSeverino

2-Manuel Louis
3-Valentín Payano 4-Justino de los Santos

Onésimo Rufino Gómez          Entrenador

Héctor Ramírez                      Delegado

1.- Tulio Servio Severino (57 kilos): Este  atleta peleó en el estilo de lucha Libre en los siguientes combates:

a.- Perdió de Sean Barry, de Canadá, por  Toque a los 2.56 minutos.

b.- Venció a Freddy Ochoa, de Venezuela, por toque a los 6.47 minutos.

c.- Perdió de Joel corso, de los Estados Unidos, por toque a los 5.45 minutos. Eliminado.

 

GRECOROMANA

a.-Por pasividad perdió de Enrique Avendano de Venezuela.

b.-Por toque al minuto 5.43, venció a Manuel Pagan, de Puerto Rico

2.- Manuel Louis (74 kilos) Por descalificación perdió ante Brian Benken, de Canadá.

b.- Por Toque fue vencido por John Matthews, de los Estados Unidos.

3.- Justino de Los Santos (82 kilos) Por toque al minutos 1.55 fue

Vencido por Luis Anterre de Canadá.

b.- Por Pasividad quedo eliminado frente a Erasmo Estrada, de Cuba.

4.- Valentín Payano (+ de 100 kilos) Por pasividad perdió ante Bárbaro

Morgan de Cuba.

b.- perdió de Raúl García Méndez, de México.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1-Rafael Ortega 2-San Lázaro de la Cruz 3-Ángel Félix
4-Héctor Domínguez 5-Edgar Montilla 6-Amaury Cordero
7-Manuel López 8-Pedro Martínez 9-Luis Emilio Berroa
10-José Guzmán 11-Ángel Flores .

 

NOMBRE ARRANQ. LUG. ENVION LUG. TOTAL LUGAR
Rafael Ortega(52 Kilos) 87.5k 5t 115.0 3er. 202.5 Bronce
San Lázaro Cruz(52Kilos) 95.0k 2do. 120.0 3er. 115 2 Plata 1 Bronc.
Ángel Félix(60Kilos) 102.5 4to 135.0 3er. 237.5 2Bronc.
Héctor Dominguez60(Kilos) 90.0 7mo. 127.5 7mo. 217.5 7mo.
Ergan Montilla(67.5Kilos) 107.5 8vo. 137.5 6to. 245.0 7mo.
Amaury Cordero(75Kilos) 127.5 3er. 152.5 8vo. 280 1Bronc.
Manuel Lopez(75Kilos) 117.5 4to 150.0 5to 267.5 5to.
Pedro Martínez(82.5Kg) 117.5 10mo 155.0 6to. 272.5 8vo
Luis Emilio Berroa(90Kilos) Fallo en Sus 3 Intentos . . .
Jose Guzman()100Kilos 125.0 4to. 152.5 4to. 277.5 4to.
Ángel Flores(Super Pasao) No participó, Fue inscrito como opción del equipo . .

 

NATACION

1.- Juan Tavares           2-Donald Clough          3.- Víctor Masalles

4.- Jordy Masalles         5.-Julia Vicioso             6.-Reynaldo Castro

7.- Cesar Jiménez.

Jaime Sánchez                      Entrenador

Jim Henderson                     Asistente Delegado

Carlos  Tomas Ramos            Delegado

 

1.- Juan Tavares: En 100 mts. Estilo Libre llego en el sexto lugar de su hit con tiempo de 57.20 seg. Fue descalificado.

b.- En los 200 mts. Llego en el 8vo. Lugar de su hit con tiempo de 2.11.59, quedo eliminado.

2.- Donald Clough: En los 100 mts. Libres, ocupo el sexto lugar co un tiempo de 57.20 seg. Quedo eliminado.

b.- En los 200 mts. Libre, quedo eliminado con tiempo de 2.03:65 minutos, ocupando el 7mo. Puesto.

c.- En los  100 mts Dorso,  quedo en el 6to.  Lugar con un tiempo de 1.07:11 minutos fue descalificaddo.

d.-En los 200 mts. Dorso fue eliminado al ocupar el 7mo puesto al cronometrar 2.24:56 minutos.

e.- En los 200mts. Mariposa fue eliminado al  llegar  en el 6to. De su  Serie

al cronometrar un tiempo de 2.22:86 minutos.

f.- fue eliminado en los 200 mts. Combinado al ocupar el 7mo. Puesto de su serie con un tiempo de 2.24:30 minutos.

3.- Víctor Masalles: Quedo Eliminado en los 1,500 mts  libre con un tiempo de 18.32:65, al ocupar el 7mo. Lugar de su serie.

b.- En los 400 mts. Combinado, cronometro un tiempo de 5.25:56 minutos para ocupar la 8vo. Posición.

4.- Jordy Masalles: Fue eliminado en los 100 mts Pecho al cronometrar un tiempo de 1.15:21 minutos, quedando en el  7mo. Lugar.

b.- En los 200 mts Pecho cronometro 2.44:86 llegando en el lugar 7mo.

5.- Julia Vicioso: Implanto un nuevo record nacional Dominicano  de  1.02:30 .Llegando en su serie en el 8vo. Lugar, en esta  distancia fue descalificada.

b.- En los 200 mts. Libres llego en el 8vo. Lugar de su serie con tiempo de 2.18:38  implantando con este tiempo un nuevo record Dominicano.

c.- En los 400 mts. Libre, llego en el 8vo. Lugar con tiempo de 5.01:75, quedo eliminada.

d.- En los 400 mts.  Mariposa fue eliminada al llega en la posición No. 8 con un tiempo de 1.15:44 minutos.

6.- Reynaldo Castro (CLAVADISTA) En trampolín de 3mts. Ocupo la 8va. Posición con una puntuación de 481.29.

7.- Cesar Jiménez (CLAVADISTA) En el Trampolín  de 3 mts. Llego en el puesto No. 10 con una puntuación de 446.85.

b.- En la Plataforma totalizo 453.4 para ocupar el 6to. Lugar

 

SOFTBOL FEMENINO

RECEPTORES

1.- Elvira Ruiz                                 2.- Flèrida Léger

 

LANZADORAS

1-Luisa Mañon 2-Reyna Curiel 3-Dominga Aguero
4-Elizabeth Ferreras 5-Amparo Méndez 6-Miguelina de la Rosa

 

INFILDERS Y JARDINERAS

1-Juana Santos 2-Odalissa Martínez 3-Dominga Nivar
4-Eudosia Zapata 5-Maribel Gómez 6-josefina Carrasco
7-Tomasina Lugo 8-Berenice Liranzo

9-Altagracia Zapata

10-Rosa Arrendel . .

Cuqui Acevedo             Dirigente

Ramón Ramírez            Asistente

Dionisio Guzmán          Delegado

Dominicana Vs Bermudas    
4 . 1
Puerto Rico Vs Dominicana
7 . 3
Estados Unidos Vs Dominicana
5 . 0
Canadá Vs Dominicana
1 . 1
El Salvador Vs Dominicana
6 . 5
Estados Unidos Vs Dominicana
12 . 0
Puerto Rico Vs Dominicana
4 . 2

Nota: El equipo Dominicano  se retiró de la competencia porque la dirección Técnica quiso que  se jugaran 4 partidos en dos fechas, situación esta que no se hacia constar en la programación general de competición. Se puso bajo  protesta y no prosperó.

 

TENIS DE CAMPO

1-Emilio Vásquez 2-Jaime Verd 3-Rafael Moreno
4-Laura Fernández 5-evelyn Castillo 6-Carina Pellerano

Gonzalo Mejìa               Entrenador

Mario E. Guerrero           Delegado

1.- Emilio Vásquez: Vence 6-4, 6-0 a Roilan Fuller de Belice.

b.- Pierde 6-2, 6-4, de Javier Ordaz, de Mexico.

c.- Pierde 6-1, 6-1, de Fritz Bluhning, de los Estados Unidos.

2.- Jaime Verd: Vence 7-6, 5-7, 6-4 a Ricky -Díaz de Puerto Rico

b.- Pierde 6-2, 6-2 de Héctor Peres Osorio, de Chile.

C.-Vence 6-2, 6-3 a Chris green de Islas Virgenes.

d.- Pierde 3-6, 7-5, de Andrés Gómez de Ecuador.

3.- Rafael Moreno: Pierde 6-0, 6-0  ante Robert Betauer, de Estados Unidos.

b.- Vence  2-6, 6-2, 6-0 a Phillip Pinet , de Uruguay.

c.- Pierde 7-5, 2-6, 2-6, de Marcos Almeida del Brasil.

 

DOBLES MASCULINO: Emilio Vásquez, Jaime  Verd, Pierden 6-4,6-4

De Hugo Scott, Marcos Almeida, del Brasil.

4.- Laura Fernández: Pierde 6-2, 6-3 de Susan  Hagey, de los Estados

Unidos.

b.- Vence 6-4, 6-4 a Nora Aguilera del Salvador.

c.- Pierde 6-0, 6-1, de Annie Mary  Kleis, Puerto Rico.

5.- Evelyn  Castillo: Pierde 6-1, 6-1, de Alejandrina Vallejo de

México.

b.- Pierde 7-6, 6-2, de Annie Henrickson, de los Estados Unidos.

6.- Carina Pellerano: Pierde 6-0, 6-0, de Wendy Barlow del Canadá.

b.- Vence 6-2, 1-6, 6-4  a Janice Simms, de Islas Virgenes.

c.- Pierde 6-3, 6-0 de Paula Hernández, de Cuba.

 

DOBLES FEMENINO: Evelyn Castillo, Carina Pellerano, Pierden

6-3, 1-6, 7-5, de Nicole Madisy Helene Pelletier, del Canadá.

 

DOBLES MIXTO: Evelyn Castillo, Emilio Vásquez, Pierden, 0-6, 7-6,

8-6, de Alejandra Vallejo, y Javier Ordaz, de México.

 

TIRO

1.- Luis García                                 2.- Roosevelt de la Rosa

Reynaldo Martínez                           Delegado.

1.- Luis García: compitió en skeet Individual solo pudo totalizar 177 platos rotos.

2.- Roosevelt de la Rosa: Compitió en Skeet Individual acumulando 161 plato roto.

 

TIRO CON ARCO

1.- Antonio Ortega                                    2.- Roberto Pérez

Antonio Ortega DISTANCIA 1ra Fita 2da Fita
. 90 Pies 212-26 197-20
. 70 Pies 247-33 274-15
. 50 Pies 258-32 252-31
. 30 Pies 317-18 304-3

 

Roberto Pérez DISTANCIA 1ra Fita 2da Fita
. 90 Pies 241-11 198-18
. 70 Pies 261-26 262-22
. 50 Pies 175-22 282-20
. 30 Pies 295-35 311-21

 

VOLEIBOL FEMENINO

1-Perseverancia Ruz 2-Ana Dilia Hernández 3-Livia Russo
4-Ana Margarita Mota 5-Yudelka Guzmán 6-Ana Antonia Núñez
7-Thelma Tejada 8-Yanilda Pascual 9-Danilo Polanco
10-Marina Contreras 11-Rosalía Ramírez 12-Ángela Bryan

Marcelo  Richiez           Entrenador

Giovanni Sibilia            Asistente

Edmundo García           Delegado

Brasil Vs Dominicana
3 . 0
. (15-6,16-13,16-4) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-5,15-9,15-7) .
México Vs Dominicana
3 . 0
. () .
Dominicna Vs Canadá
3 . 2
. (11-15,7-15,15-9,15-10,15-10) .
México Vs Dominicna
3 . 1
. (15-5,13-15,15-4,15-7) .
Dominicna Vs Puerto Rico
3 . 0
. (15-1,15-7,15-1) .

 

VOLEIBOL MASCULINO

1-Alejandro Domínguez 2-Rafael Crisóstomo 3-Ramón Amaro
4-Limbert Rosario 5-Juan Manuel Fermín 6-Pascual Díaz
7-Eduardo Cali 8-Enrique Martínez Molina 9-Domingo Cabral
10-Héctor Romeo 11-José Veras 12-Rafael Castro
13-Rolando Corporan 14-Miguel Cadena .

Miguel Beato Cruz                 Entrenador

Salvador Feliz                        Asistente

Nelson José Ramírez              Delegado

Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 0
. (15-11,15-6,15-8) .
Canadá Vs Dominicana
3 . 0
. (9-15,15-17,6-15) .
Dominicana Vs Venezuela
3 . 2
. (15-10,9-15,15-6,13-15,15-13) .
México Vs Dominicana
3 . 1
. (15-11,11-15,15-9,15-8) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-1,15-7,15-10) .
Brasil Vs Dominicana
3 . 0
. (15-2,15-4,15-11) .
Estados Unidos Vs Dominicana
3 . 1
. (15-9,9-15,15-8,15-8) .

 

YATISMO

Jorge Abreu 1 2 3 4 5 6 7 Pts Netos Pos
. DNF 16 16 22 14 15 18 167 137 19
Antonio Lora 20 22 DNF 23 22 22 DNF 199 169 23
 

MEMORIAS TECNICA JUEGOS PANAMERICANOS SANTO DOMINGO 2003

ARQUERIA

1. Miguel Hipólito Cordero 1. Barbara Hernández
2. Richard Manuel Espinal 2. Amalia Amarilis Núñez
3. José miguel Robiou 3. Ludys Carina Tejada

 

 

ACTUACION GENERAL ARQUERIA

INDIVIDUAL MASC.

 

                                 1RA Mitad       2da  Mitad   Acier.     10”S     X’ S       Resul.

1.-José Miguel Robiou    581/7           658 /7         144         43        10         1239 

2.-Miguel Hip. Cordero   580/13         637/14        144         30         11        1217

3.-Richard Ml. Espinal     491/23         571/23        143         11         01        1062

 

1.-  José Miguel Robiou,  ocupo  el puesto No. 10 de 24 Participantes

2.-Miguel Hipólito Cordero,  ocupo el puesto No. 14 de 24

3.-Richard Ml. Espinal, ocupo el puesto 23 de 24

 

 COMPETENCIA POR EQUIPOS MASCULINO

 

1.- José Miguel  Robiou                               1239 Aciertos

2.-Miguel  Hipólito Cordero                          1217       “

3..-Richard Manuel Espinal                           1062       “

                                                                3518 Aciertos 

4to. Lugar por  Equipos

 

 

INDIVIDUAL FEMENINO

                                          1ra M      2da M   Acier.    10’S   X’s   Resul

 

1.- Ludys Carina Tejada        546717   595/18  144      24    10       1159

2.-Amalia A. Núñez               577/20   577/20   144      23    06       1132

3.-Barbara Hernández          538/21   577/21   143       20    03       1115        

 

COMPETENCIA POR EQUIPOS FEMENINO

Total General por equipo     3406 ocupando el 6to. Lugar

 

BOLICHE

1.-HIlton Félix Núñez              

2.- Rolando Ant. Sebelen

3.- Aura Mireya Guerra

4.- Ana Germania Henríquez

DOBLE FEM

AURA GUERRA                                     2244

ANA GERMANIA HENRIQUEZ          2097

TOTAL                         4341   OCUPO EL PUESTO No 10

                                              

DOBLE MASC.

HILTON FELIX NUÑEZ                         2159

ROLANDO ANT. SEBELEN                 2340

TOTAL                         4499  OCUPO EL PUESTO No 14.

INDIVIDUAL

1.- AURA GUERRA            2280 LUGAR No 9

2.-ANA GERMANIA HENRIQUEZ     2249 PUESTO No. 10

3.-ROLANDO ANT. SEBELEN       2411 PUESTO No12

4.-HILTON FELIX NUÑEZ             2356    PUESTO No.17

 

CLAVADO

                                                 10 MTS

1.- CAROLYN GUTIERREZ         301.71 PTOS. LUGAR No 11

                                                   3 MTS

1.- CAROLYN GUTIERREZ         305.13 PTOS. LUGAR No13

 

 

GIMNASIA RITMICA

1.- ROSANNA CABRERA           2.-LIUDALIA LABORDA

3.-LEIDYS GONZALEZ                4.-LIBERTADA LAUREANO

5.- MILDRE RUBIROSA

 

PELOTA ARO CLAVAS  CINTAS

1.-Rosanna Cabrera        10.750    9.825   9.600     12.00 

          Total 42.175  Puesto No. 16

2.-Liudalia Laborda          10.650    8.775   8.800     9.825

          Total     38.050   Puesto No. 17

 NATACION

1.- Erick Santos                

2.- Christopher  Backhaus

3.-Jorge Rodríguez          

4.-Jose Alberto Rodríguez

5.-Alfonso Espinosa        

5.-Guillermo Henríquez

6.-guillermo Cabrera      

7.-Carolina Regalado

8.-priscila Zacarías          

9.-Maria Zenoni

10.-Laura Rodríguez       

 

 

DESARROLLO DE LAS COMPETENCIAS

100 Mts. Libre Masc.

1.- Erick Santos:                100 Mts. Libre   54:31  5to. Lugar

2.- Jorge Rodríguez            100 Mts. Libre  54:11   4to. Lugar

3.- Christopher Backhaus    100 Mts. Libre    53:91   3er. Lugar

Nota: No pasaron a la segunda ronda. De clasificación

                                      200 Mts. Libre

1.-Christopher Backhaus      1:58.07  3er. Lugar    Eliminatoria No. 1

2.-Jorge Rodríguez               1:58.35  4to. Lugar    Eliminatoria   No. 1

Nota: No pasaron a la segunda ronda De clasificación

 

100 Mariposa Masc.

1.-Jose Alberto Rodríguez      57:70        7mo. Lugar

200 Mariposa Masc.

1.- José Alberto Rodríguez     2:09.33    6to. Lugar  Eliminatoria No. 2

100 Mts. Pecho Masc.

1.-Alfonso Espinosa                  1:07.44  6to. Lugar

2.-guillermo Henríquez           1:10.29.   8vo. Lugar. 

200 Mts. Pecho Masc.

 1.-Alfonso Espinosa                 2:33.63    8vo.Lugar

Eliminatoria No 1     

 2.-Guillermo Henríquez                   2:25.47.   7vo. Lugar. 

Eliminatoria No 2

 

100 Mts. Espalda

1.-Christopher Backhaus         1:01.36  6to. Lugar  Eliminatoria No. 3

2.-Guillermo Cabrera              1:00.96  5to. Lugar  Eliminatoria  No. 2

 

200 Mts. Espalda

1.-Christopher Backhaus         2:14.27  7mo. Lugar Eliminatoria No. 2

En la Final B 2:13.47  8vo. Lugar

 

2.-Guillermo Cabrera              2:11.21  4to. Lugar   Eliminatoria  No. 1

400 Mts. Libre Masc.

1.- Jorge Rodríguez                   4:11.82 6to. Lugar Eliminatoria No 1

                                                         Final B 4:10.81 6to Lugar

100 Mts  Libre Fem

1.-Carolina Regalado                1:03.34  6to. Lugar Eliminatoria No 2

200 Mts Libre Fem.

2.- Priscila Zacarías                    2:13.81  8vo. Lugar  Eliminatoria No 2

100 Mts. Mariposa Fem

1.- Priscila Zacarías                    1:07.06     7mo. Lugar  Eliminatoria No. 2

100 Mts.  Pecho Fem

1.-Maria Zenoni                         1:17.68 5to. Lugar  Eliminatoria No. 2

200 Mts.  Pecho Fem

1.-Maria Zenoni                         2:46.95 4to. Lugar

                                                         Eliminatoria No. 2

                            Final B 2:46.48 No paso a la otra ronda.

                                      100 Mts. Espalda Fem

1.-Laura Rodríguez                             1:10.05   7mo Lugar

                                                         Eliminatoria No. 2

                                      200 Mts. Espalda Fem

1.-Laura Rodríguez                             2:29.92   6mo Lugar

                                                         Eliminatoria No. 1

                                      200 Mts. Individual Fem

1.- Priscila Zacarías                    2:31.32  6to. Lugar

                                                         Eliminatoria No1

2.-Maria Zenoni                         2:29.58  7mo. Lugar

                                                         Eliminatoria No. 3

 

                                      400 Mts. Individual Fem.

1.- Priscila Zacarías                    5:21.15  5to. Lugar

                                                         Eliminatoria No1

2.-Maria Zenoni                         5:14.25  3er. Lugar

                                                         Eliminatoria No. 2

 

RACQUETBOL

1.- Yamil Isaías                                         2.-Leonel Simo

3.-Claudine García                                 4.-Roa A. Gómez

5.- Llinas Larissa

 

DESARROLLO DE LA COMPETENCIA

DOBLE MASC

                              Yamil Isaías / Leonel Simo

 1.- pierden 0-2  (8-15) (6-15) de shai Maanzuri /Daniel Maggi de  Argentina.

2.- Pierden 0-2  (5-15) (5-15) de Corey Osborne /Francois viens de Canadá.

 

INDIVIDUAL MASC.

1.- Yamil Isaías pierde ante Francisco Gómez de Colombia

      0-2 (14-15)  (13-15)

 

2.- Yamil Isaías pierde ante Mike Green de Canadá

      0-2 (2-15)  (1-15)

3.- Yamil Isaías pierde ante Roky Corson de USA

      0-2 (4-15)  (8-15)

4.- Yamil Isaías pierde ante Sebastián Roesler de Chile

      1-2 (15-11)  (10-15) (9-11)

5.- Yamil Isaías pierde ante Jorge Zambrana, de Colombia en octavo de finales  0-2  (11-15) (10-15)

 

1.- Leonel  Simo pierde ante  Agustín Tristán de México

0-2 (6-15) (4-15)

2.- Leonel  Simo pierde ante  Brian Istace de Canadá

0-2 (5-15) (1-15)

3.- Leonel  Simo pierde ante  Jorge Zambrana de Colombia  1-2 (15-8) (4-15) (5-11)

4.- Leonel  Simo pierde ante  Pablo Jafre de Chile  1-2  (15-11) (4-15) (7-11)

5.- Leonel Simo pierde ante Brian Istace, de Canadá en octavo de finales  0-2  (4-15) (1-15)

                                      DOBLE FEM

                              Claudine García / Rosa A. Gómez

 1.- pierden 0-2  (3-15) (2-15) de Rice Jackeline /Kimberly Russell de  USA

2.- Pierden 0-2  (7-15) (7-15) de Jossee Grandmaitre /Julie Neubauer  de Canadá.

 

                                      INDIVIDUAL FEM

1.- Larissa Llinas  pierde 0-2 ante Cheryl Lynn Gocedinas de USA   (14-15)  (13-15)

2.- Larissa Llinas  pierde 0-2 ante Cintia Lomas  de Colombia    (12-15)  (4-15)

3.- Larissa Llinas  pierde 0-2 ante Ana María Torres  de México     (12-15)  (4-15)

4.- Larissa Llinas  pierde 0-2 ante Cintia Loma Lebrón  de Colombia en octavo de finales     (6-15)  (2-15)

 

1.- Claudine García  pierde 1-2 ante Ángela Grisar de Chile   (13-15)  (15-11)    (2-11

2.- Claudine García  pierde 0-2 ante Laura Fenton de USA   (8-15)  (13-15)   

3.- Claudine García  gana 2-1 ante Jean Saunders de Canadá   (11-15)  (15-7) (15-6 )  

4.- Claudine García  gana 2-0 ante María Gómez de Colombia   (15-7)  (15-2)

5.- Claudine García  pierde 0-2 ante Cheryl Lynn de USA   (4-15)  (5-15)    en cuarto de Final

6.- Claudine García  gana 2-0 ante Carla Caballero de Colombia   (15-2)  (15-4) octavo de final.

 

TENIS DE MESA

1.- Roberto Brito       2.- Lin Ju         3.-Francisco Méndez

4.-Anthony Valerio    5.-Carmen Bejaran     6.-Olga Vila

7.-Johenny Valdez      8.- Xue Wu

 

 

                   DESARROLLO DE LAS COMPETENCIAS

                                               DOBLE FEM

                            Johenny Valdez/ Carmen Bejaran

1.- Vencen por RET, abandono 4-0 a Kibibi Moseley /

Kristle Havey de Barbados.

 

2.- Pierden por 0-4 de  Jun Gao Chang  / Jasma Reed

de USA. (3-11) (3-11) (2-11) (2-11)

 

                            Xue Wu / Olga Vil

 

1.- Ronda de 16  vencen a Silvia Morel / Ximena Ceron de

Chile 4-0  (11-3) (11-6) (12-10) (11-5)

 

2.- Cuarto de final  vencen a Petra Cada / Marie Roussly de  chile 4-2 (6-11) (9-11) (11-7) (14-12) (11-9) (11-9)

Chile 4-0  (11-3) (11-6) (12-10) (11-5)

 

 

3.- En semi finales pierden de Banh Tawny / Yip LilyRoussly  de  USA 0-4 (7-11) (6-11) (9-11) (8-11)

 

OBTIENEN LA MEDALLA DE BRONCE.-

 

                                      INDIVIDUAL FEM

                                     Carmen Bejaran

1.-Pierde 0-4 de Luisiana Pérez de Venezuela (4-11)(6-11)

(8-11) (6-11)

2.-Pierde 0-4 de Petra Cada de Canadá (5-11) (6-11) (2-11)

(4-11).

3.- Pierde de Morayle Álvarez del el Salvador 0-4 (8-11)

(4-11) (2-11) (7-11).

 

4.-Pierde de Simone Fernández, 1-4 ((3-11) (11-4) (6-11)

(8—11) (10-12)

 

                                      Johenny Valdez

 

1.-Johenny Valdez Pierde antes Fabiola Ramos de Colombia 0-4 (8-11) (1-11) (2-11) (9-11)

 

2.-Johenny Valdez Pierde antes Marie Raussy de Canadá 1-4   (11-7) (9-11) (3-11) (7-11)

 

3.-Johenny Valdez Pierde antes Dayana Ferrer de Puerto Rico 0-4   (3-11) (8-11) (8-11) (5-11)

 

4.-Johenny Valdez Pierde antes Zzwitjhalin Medina de Honduras  3-4   (11-8) (8-11) (7-11) (11-7) (11-7) (9-11)

(6-11).

 

                                               OLGA VILA

1.-Olga Vila  Pierde antes Marisol Espineira de Perú  1-4   (6-11) (6-11) (11-6) (5-11) (7-11)

 

2.-Olga Vila  Pierde antes Chris Xu de Canadá  1-4   (11-9) (3-11) (6-11) (3-11) (7-11)

 

3.-Olga Vila  Pierde antes Yadira Silva de Puerto Rico  2-4   (11-7) (2-11) (7-11) (7-11) (7-11) (11-13)

 

4.-Olga Vila  Vence  a Kristle Hovey de Barbados  4-2   (11-7) (11-4) (8-11) (11-6) (10-12) (11-4)

 

                                              Xue Wu

 

1.-Xue Wu  Vence  a Claudia López de Perú  4-0   (11-2) (11-9) (11-6) (11-2)

 

2.-Xue Wu  Vence  a Melissa Vargas de Perú  4-0   (11-5) (11-3) (11-6) (11-6)

 

3.-Xue Wu  Vence  a Marianna Guanchez de, Venezuela  4-0   (11-2) (11-6) (11-5) (11-4)

 

4.-Xue Wu  Vence  a María Ramos de, Venezuela  4-0   (11-6) (11-2) (11-2) (12-10)

 

5.-Xue Wu  Vence  a Marianny  Nonaka de, Brasil  4-0    (11-5) (11-5) (11-3) (12-5)

 

6.-Xue Wu en cuarto de final Vence  a Tawmy Banh de, USA  4-1    (11-4) (11-9) (7-11) (11-5)  (11-5)

 

7.-Xue Wu en final pierde  de Jun Gao Chang de, USA 3-4    (9-11) (8-11) (11-7) (11-9)  (6-11) (11-5) (7-11) GANA LA PLATA

                                    DOBLE MASCULINO

                            Roberto Brito / Lin Ju

1.-Vencen a Martin Paradela /Gaston Alto de Argentina 4-3  (11-6) (12-10) (8-11) (11-7) (9-11) (6-11) (12-10)

 

2.-Vencen a Juan Salamanca /Juan Papie de Chile 4-2   (9-11) (11-4) (11-5) (11-9) (9-11) (11-6)

 

3.-Pierden de  Hugo Hoyama /Thiago Monteiro de Brasil 1-4   (11-13) (9-11) (11-9) (12-14) (8-11) OBTIENEN LA MEDALLA DE BRONCE

 

                              INDIVIDUAL MASCULINO

                                      ANTHONY VALERIO

1.-Pierde antes Hugo Hoyama de Brasil  1-4  (8-11) (11-6)

(3-11) (8-11).

2.-Pierde antes Pablo Tabachnik de Argentina  2-4  (3-11) (7-11) (11-3) (11-2) (7-11) (5-11).

 

                                               LIN JU

1.- Vence a Dennis Su de Canadá 4-1  (7-11) (11-5) (11-9)

(11-4) (11-8).

2.- Vence a Trevor Farley de Barbados 4-0  (11-3) (12-10) (11-4) (11-6)

3.- Vence a Trevor Alejandro Rodríguez de chile 4-1  (11-3) (11-7) (11-7) (6-11) (11-6 )

4.- Vence a David Zhurang de USA  4-0  (11-6) (11-8) (11-5) (11-6).

5.- Vence a Mark Hazinski USA  4-0  (11-5) (11-4) (11-7) (11-9).

 

6.-En cuarto final vence a Pradeeban de Canadá 4-2

(9-11) (11-4) (11-3) (11-9) (6-11) (11-8).

 

7.-En Semi final vence a Hugo Hoyama de Brasil 4-2

(11-6) (11-7) (10-12) (11-7) (7-11) (11-8).

 

8.- En la final vence a Thiago Monteiro de Brasil 4-2

(12-10) (14-12) (11-5) (11-6) (8-11) (11-9) MEDALLA DE

ORO

 

                                      Francisco Méndez

1.- En el combate contra Erick Owens de USA se retiro y no pudo continuar en las demás  rondas de clasificación.

 

                                      Roberto Brito

1.- Pierde antes Alejandro Oviedo  de Guatemala 2-4

(11-3)(14-16) (11-6) (9-11) (11-13) (8-11)

2.- Pierde vence a Bruno Anjos de   Brasil 4-0

(11-6)(11-7) (11-8) (11-7).

3.- Pierde antes Jonathan Pino de  Venezuela 2-4

(9-11)(11-8) (6-11) (11-6)  (12-14) (3-11).

4.- Pierde  antes  Rainier Sosa de   Puerto Rico 0-4

(5-11)(4-11) (2-11) (4-11).

 

ATLETISMO

1.- Danis García       100 mts.       2.-John Smith    100mts

                                      200 mts                                         200mts

3.- Carlos Santa       400mts       4.-Isidro Pimentel 1,500

5.-Miguel García     400-V          6.- Félix Sánchez   400-V

7.-Jesus Ramírez      5000mts     8.-Expedi Peña  Peso/disco

9.-Jose A. Ventura   Peso           10.- José R. Mercedes Largo

11.-Fraulin Caminero 20K marcha  12.-Jose Henríquez 20

13.-Ruben D Javiel   50Km Mar.  14.-Bernardo Jiménez M.

15.-Jose Fco. Paulino   Maratón

                                      MARATON 4 x 100 m

1.- Joel Báez                                          2.-Juna Liriano

3.-Luis Morillo                                               4.-Juan Sainfleur

 

                                      MARATON 4 x 400 m

1.-Arismendy Peguero                       2.-Geraldo Peralta

3.-Felix Sánchez                                   4.-Carlos Santa

5.-Julio Vidal

 

 

1.- María Carrión      100 mts.    2.- Marleny Mejía 100 mts

3.-Clara Hernández   400mts     4.-Juana Mejía   100 Vallas

5.-Sonny García         1,500mts   6.-Jazmin Rodríguez 400 V

7.-Fior Vásquez         Peso          8.-Mary Mercedes  Disco/M

9.-Anneris Méndez   Martillo   10.-Maria Spencer Trip/Lar

11.-Juana Rosario     Alto          12.-Francisca Lora 20k.Marc

13.-Cristina Rodríguez 20 K. Marcha  14.Pascuala Beras  Maratón.

15.- Francia Manzanillo  Heptathlon   16.-  Judith Méndez                                                              

                                                                     Heptathlon

 

                                               RELEVO 4 x 100mts.

1.-Elizabeth Balbuena             2.-Maria Carrión

3.-Nelsy delgado                        4.-Juana Mejía

5.-Marleny Mejía                       6.-Maria Spencer 

 

                                     RELEVO 4 x 100mts.

1.-Clara Hernández                            2.-Yelmy Martínez

3.-Yahaira Pérez                         4.-Jazmin Rodríguez

5.-Claudia Rosa

 

COMPETENCIA ATLETISMO MASCULINO

1.- Danis García, 3er hit de los  100 mts  planos descalificado en el 5to. Lugar, con tiempo de 10.58.

2.-John Smith, en el 3er de los 100 mts planos hit descalificado en el 6to. Lugar, con un tiempo de 10.69.

3.- Danis García, en el hit No1 de los 200 mts. Clasifico a la siguiente serie con un tiempo de 21.22. No participo en la segunda fase.

4.- John Smith, en el 4to hit de los 200 mts descalificado por no presentarse a la prueba.

5.- Carlos Santa, en el hit No. 2 de los 400 mts. Clasifico en el 3er. Lugar, a la segunda fase con un tiempo de 45.82

En la final con un tiempo de 45.85 llego en el 6to. Lugar.

6.-Isidro Pimentel, en la final de los 1,500 mts. Ocupo el puesto No. 9 con un tiempo de 3:53.27.

7.-Miguel García, en e, 2do. Hit de  los 400 mts Vallas, obtuvo el 4to. Lugar con tiempo de 50:89 alcanzando su mejor marca personal.

8. Félix Sánchez, en el 1er hit de los 400 mts Vallas llega en el primer lugar con tiempo de 48:99, y pasa a la fase final.

En la fase final de los 400 mts Vallas obtiene el primer lugar y medalla de ORO, con un tiempo de 48:19, sacándole una ventaja de tiempo de 65 centésimas  al ocupante del segundo lugar Erick Thomas de USA.

 

9.- Jesús Ramírez, en los 5000 mts ocupa el 10 lugar con un tiempo de 15:55.17.

10.- Expedí Peña, en el impulso del Peso (bala), ocupo el puesto No.12, con una marca de 15.06 mts. Fallando en los demás intentos

11.- José A. Ventura, en el impulso del peso (bala), ocupo el lugar 11 con una marca  total de 15.87.

12.- Expedí Peña, en el lanzamiento del disco con una marca de 48.39 mts. Ocupo el puesto No. 9

13.- José R. Mercedes, en evento de salto largo (Longitud), obtuvo el puesto N. 11, con una distancia de 6:89 mts.

 

14.- Fraulin Caminero, en los 20 Km de Marcha ocupo el puesto No. 10 con un tiempo de 1:42.50

15.- José R. Henríquez, en los 20 km de la Marcha obtuvo el puesto No. 11 con un tiempo de 1:49.41.

 

16.- Rubén Darío Javiel, en los 50 km de la Marcha olímpica  abandono.

17.- Bernardo Jiménez, en el maratón con un tiempo de 2:43.11 ocupo el puesto No 13.

18.- Jiménez Bernardo, en el maratón quedo descalificado al abandonar la prueba.

 

RELEVO 4 x 100

         1.- Joel Báez                                2.- Juan Liriano

         3.-Luis Morillo                                      4.-Juan Sainfleur

                   Descalificado por abandono.

                                      RELEVO 4 x 400

         1.- Arismendy Peguero                      2.-Carlos Santa

         3.-Julio Vidal                                         4.- Félix Sánchez

 

                   Con un tiempo de 3:02.02 obtienen  el 3er. Lugar y MEDALLA DE BRONCE.

 

 

COMPETENCIA ATLETISMO FEMENINO

1.-Maria Carrión, en el segundo hit de los 100 mts. Plano ocupo el lugar No. 5 con un crono o tiempo de 11:09.

 

2.-Marleny Mejia, en el  primer hit de los 100 mts. Plano ocupo el puesto No.6 con crono o tiempo de 12:30.

3.-Clara Hernández, en la semi final No. 2 de los 400 mts

Ocupo el puesto No. 5to. Con un crono o tiempo de 55:22, quedando fuera de las siguientes rondas.

4.-Juana Mejía, en  la semi final No. 2 de los 100 mts conVallas ocupo el 7mo. Lugar con un  tiempo de 14.17, quedando descalificada.

5.-Sonny García, en la prueba de los 1,500 mts, ocupo el puesto No. 10 con un tiempo de 4:32.31.

6.- Jazmín Rodríguez, en la prueba de los 400 mts Vallas ocupo el puesto  No. 6 con un tiempo de 58:42, quedando descalificada.

7.- Fior Vásquez, en el  impulso del peso (bala), con una marca de 18.00 mts. Ocupo el 3er. Lugar ganando Medalla de BRONCE.

 

8.- Mary Mercedes, en la prueba del lanzamiento del disco, con una distancia  de  42.18 mts ocupo el puesto No.7

9.-Anneris Méndez, en la prueba lanzamiento del martillo, con un lanzamiento de 45.86, ocupo el puesto No. 12.

 

10.-Mary Mercedes en el lanzamiento del Martillo, ocupo el puesto No. 11 con un lanzamiento de 50.36.

11.-Maria Spencer, en el Salto Largo, ocupo el 4to. Lugar con un salto de 6:19 mts.

12.-Maria Spencer, en el triple Salto obtuvo el 6to. Lugar con triple de 13:64 mts.

13.- Juana Rosario Arrendel, en la prueba de salto alto obtuvo el 1er. Lugar logrando saltar  1.96 mts, Ganando la Medalla de ORO.

14.- Francisca Lara, En los 20 km de la Marcha ocupo el puesto No. 10 con un tiempo de 1:52.30.

15.- Cristina Rodríguez, en los 20 km de la Marcha ocupo el puesto No. 9, con un tiempo de 1:51.47.

 

16.- Pascuala Beras, en  el Maratón obtiene el puesto No. 12, con un tiempo de 3:04:07

HEPTATHON

 

Francia Manzanillo

Judith Méndez

                            Nota: Los resultados de cada evento tienen una puntación que final da una sumatoria y la atleta que adquiera el mayor porcentaje es la ganadora y así sucesivamente.

                                               BOXEO

1.-Jhonny Winston Montero          48 Kg

2.-Juan Carlos Payano                      51 kg

3.-Argenis Méndez                             54 kg

4.-Jhonathan Batista                         57 kg

5.-Felix Manuel  Díaz                         60 kg

6.- Isidro Mosquea                             64 kg

7.-Euris González                                69 kg

8.-Argenis Casimiro                           81 kg

9.-Francisco García Núñez               91 Kg

10.-Arthur Borgen Otáñez               +91 Kg

1.- Jhonny Winston Montero, vence por puntos a Shimon Bain de Bahamas y pasa a la segunda ronda.

En cuarto de final cae vencido antes Raúl Castañeda de México y queda eliminado.

 

2.- Juan Carlos Payano,  mosca 51 Kg en su primer enfrentamiento en cuarto de final vence a Raúl Martínez de Usa. Y pasa a la segunda fase.

En la semi final vence por puntos a James Dean de Brasil.

En la serie final contra Yuriolkis Gamboa de cuba, cae vencido y obtiene la Medalla de PLATA

 

3.-Argenis Méndez, Gallo 54 Kg, cae vencido por Guillermo Rigondeaux, de Cuba.

4.- Jhonathan Batista, de los 57 Kg, vence a Juan Aminadal

Catañeda de México.

b.-En cuarto de final vence a Benoitt Gaudet de Canadá.

c.- En la serie semi final cae vencido antes Likar Arturo Ramos de Colombia y obtiene la medalla de BRONCE.

 

5.-Felix Manuel Díaz, de los ligero 60 Kg.Vence a Ramiro quiñones de Ecuador.

b.- en cuarto de finales vence a Matías Daniel ferrería de Argentina.

c.- Fase de semi final cae vencido antes Lorenzo Aragón de cuba, obteniendo la meda de BRONCE.

6.-Isidro Mosquea, de los Súper Ligero  64 Kg. Vence en cuarto de finales a Carlos Ernesto Hernández del Salvador.

b.- En semi finales vence a Marcos Costa de Brasil.

c.- En la fase final cae vencido antes Patric López de Venezuela y obtiene la medalla de PLATA.

 

7.- Euris González, de los súper Welter 69 Kg, vence a Adán Trumpish de Canadá.

b.-en semi final cae vencido antes Lorenzo Aragón de Cuba y obtiene de esta forma la Medalla de BRONCE.

 

8.- Juan Ubaldo, Medio 75 Kg. En semi final vence a Jean Pascal del Canadá.

b.-En final vence a Yordanis  Despaigne de Cuba , obteniendo de esta forma la Medalla de ORO.

9.- Argenis Casimiro, Semi pesado 81 Kg vence por RSC a Silva Washington de Brasil.

b.-En semi final es vencido por Yoan Pablo Hernández de Cuba y obtiene la medalla de BRONCE.

 

10.-Francisco García Núñez, Pesado 91 Kg. En cuarto de final es vencido por Kertson Manswell de Trinidad y quedó  eliminado.

11.- Arthur Borgen Otáñez, de los Súper Pesado +91 Kg ,en cuarto de final es vencido por Jason Moses Estrada de USA, y queda descalificado.

                                               ECUESTRE

1.-George Fernández                         2.-Martin Hache

3.-Ivonne Losos                                    4.-Diana M. Ramos

5.- Juan José Bancalari                      6.-Hector Florentino

 

1.-Ivonne S. Losos, en adiestramiento Individual, alcanza una  puntuación de 71.800, para asi ganar la medalla de BRONCE.

2.-George Fernández, en adiestramiento Individual ocupa el puesto No 10 con un total de 66.450.

3.- Martin Hache, en adiestramiento  Individual ocupo el puesto No. 43, con un total de 45.800

4.-Diana M. Ramos, ocupo el puesto No. 37 con un total de puntos de 56.600.

5.- Héctor Florentino, en la modalidad salto con obstáculos, ocupo el puesto No. 41 con un total de tiempo  de  166.30, con un total de penalidades de 44.09.

 

6.- Juan José Bancalari, ocupo el puesto No. 32 en saltos con obstáculos con un tiempo de 101.29 con 11.59 de penalidades.

                            LEVANTAMIENTO DE PESAS

                                          (Halterofilia)

1.-Carlos Holguín 105 Kg         2.- Plaiter Reyes +105Kg

3.-Roque Reynoso  +105Kg    4.-Tomas Aquino  56 Kg

5.-Santo Rivera        56 Kg      6.-Mario Castro    94 Kg

7.-Maria Carvajal     +57 Kg    8.-Guillermina Candelario 48

9.-Yuderki contreras  53 Kg   10.-Rijo Wanda      75 Kg

11.- Wendy A. Santana  53 Kg 12.-Heridania Vásquez  58

13.-Miosotis Heredia     69 Kg

1.- Carlos Holguín de los 105 Kg en el grupo A en arranque levanto 155 kg. En la envión levanto 160. Para totalizar 315 kg. Y ocupar el puesto No. 7.

2.-Plaiter Reyes de los + de 105 kg, obtiene la medalla de BRONCE, al totalizar 365kg divididos en arranqué 160, envión 205.

3.-Roque Reynoso, de los de + de 105 con un levantamiento de 155. En arranque y 205 en envión totaliza 360 Kg para ocupar el puesto No. 5.

4.-Tomas Aquino de los 56 Kg en arranque levanto107.5 y en envión 132.5 para un total general de 240 Kg y obtener la medalla de PLATA.

5.-Santo Rivera, de los 69 Kg, totalizo 297.5 Kg, en arranque127.5 en envión 170, colocándose en el puesto No. 5, de la tabla general de posición.

6.- Mario Castro de los 94 Kg. Levanto 147.5 en arranque y 175 en envión totalizando 322.5 , colocándose en el puesto  No 6 de la tabla general de posiciones.

 

7.-Maria Carvajal, en arranque 102.5 y en el envión 127.5 para totalizar  un total de 230 Kg. Y alcanzando la medalla de BRONCE.

8.-Guillermina Candelario, de los 48 Kg con 75.0 kg en arranque y 92 en envión totalizo167.5. kg logrando la medalla de PLATA.

9.-Yuderkis Contreras, de los 53 Kg en arranque logra 80.0 Kg y 102.5 en el envión para totalizar 182.5 y logar de esa forma la medalla de PLATA.

10.-Wendy Amparo Santana, de los 53 Kg en arranque logar levantar 77.5 Kg y en el envión 100.0, para totalizar 177.5 logando la medalla de BRONCE.

11.-Heridanaia Vásquez, de los 58 kg  en arranque levanta 82.5 y en el envión 97.5 para totalizar 180.0kg. y quedar en el puesto No 6 de la tabla general de posiciones.

12.-Miosotis Heredia de los 69 Kg en arranque levanto 97.5 Kg y en el envión 110.0, para totalizar 207.5 Kg y ganar la medalla BRONCE.

 

13.-Wanda Rijo, de los 75 Kg, en arranque levantó 107.5 Kg y en el envión levanto 130.0 kg para totalizar 237.5 ganando la Medalla de ORO.

 

NADO SINCRONIZADO

1.- Mariel Bros                   2.- Lianmarie Calderón

3.-Claudia Cueli                4.-Carolin de la Rosa

5.-Carola León Croes       6.-Anath Lev. Rendon

7.-Katherine Martínez    8.-Maricarmen Saleta

9.-Karina Tavera     

 

1.- En la competencia por equipos llegaron en el puesto No. 6 al acumular  80.167 puntos , con una desventaja de 8.667. La atleta Katherine Martínez no participo en esta competencia.

 

2.-El dúo compuesto por Claudia Cueli / Maricarmen Saleta  en  esta competencia ocuparon el puesto No.7

 

                                          RENO

1.-Heriberto Basilio Rodríguez       Un par de Remo Cortos

2.-Braulio Díaz                                               Dos Remos Largos

3.-Narciso franco                                 Dos Remos

4.-Bryans Chalas                            Doble Par de Remos Corto

5.-Aaron Preetam                          Doble Par de Remos Corto

6.-Andres Ramón García             Cuatro Pares Remos Corto

7.- José Luis Vargas                       Cuatro Pares Remos Corto

8.-Carlos Manuel Ceballos             Ocho Remos Largos

9.-Rafael Emilio Escarramán       Ocho Remos Largos

10.-Narciso Franco                         Ocho Remos Largos

11.-Juan Carlos Gómez                 Ocho Remos Largos

12.-Heriberto Reyes                       Ocho Remos Largos

13.-Celeste Arnod                      Un Mar de Remos Cortos

14.-Lee Kemllen                          Doble Par de Remos Cortos

15.-Juana María Peña              Ligero un Par Corto

16.-Maria  Isabel Capellán       Ligero Par doble Corto

17.-Isabel de la Cruz                 Ligero Doble Par Corto

 

                    DESARROLLO DE LA COMPETENCIA

1.- Heriberto Basilio Rodríguez, en la primera carrera de  un Par de Remo cortos, clasifica a la segunda fase , con un tiempo de 49.19.

b.- En la segunda fase de clasificación  clasifica en el 5to. Lugar con un tiempo de 38.04.

c.- En el primer cuarto de final clasifica a la final  con tiempo de 59.94. En la final llega en el 6to. Lugar con tiempo 1:58.12.

 

2.-Diaz Braulio / Narciso Franco, en dos remos largos, en la carrera No. 1 con un tiempo de 7:45.70, pasan a la segunda fase de clasificación, y en esta quedan descalificado al llegar en el 5to. Lugar con tiempo de 7:38.55

3.- Bryans Chalas / aaron Preetam, en doble par de remo corto, en este evento solo se efectuo una sola carrera llegando los atletas en el 5to. Lugar con un tiempo de 7:46.84.

4.-Bryans Chalas / Andrés Ramón García/ Aaron preetam/ José Luis Vargas, en cuatro pares de remos corto en la única carrera efectuada llegaron en el 5to. Lugar con un tiempo de 6:41.66.

5.-Narciso Franco/Braulio /Díaz/Rafael Emilio Escarramán/Heriberto Reyes/ Andrés Ramón García/José Luis Vargas/ Bryans chalas / Aarón Preetam/ Juan Carlos Gómez, no se presentaron en esta prueba.

6.-Carlos Manuel Ceballos/ Rafael Emilio Escarramán, en Ligero doble par corto, se presentaron a la prueba.

7.- Celeste Arnod, en la prueba de Un par de remos Cortos, ocupo el puesto No 6 con un tiempo de 9:48.77.

8.- Lee Kemllen / Celeste Arnod, en doble par de remos, no participaron aunque se inscribieron.

 

9.- María Isabel capellán / Isabel De la Cruz, en ligero doble par, en la segunda repeca con un tiempo de 9:01.49 pasaron a la 1era repeca e final  quedando en esta en el 5to. Lugar con un tiempo de 8:54.07 para de esta forma quedar fuera de competencia.

 

10.- Celeste Arnod/ María Isabel Capellán/Isabel De La Cruz / Juana María Peña, en Ligero cuatro par corto, en la final ocuparon el puesto No 5.

 

                                               TIRO

1.- Siviel Miguelina Colon, en 10 mts. Rifle de Aire ocupa el puesto No. 16 en la tabla general de posiciones, con una puntuación de 378.

2.-Yuberka Altagracia espinal, en los 10 mts. Rifle de aire ocupa el puesto No. 14 en la tabla general de posiciones, con una puntuación general de 380.

3.-Victoria Mata en los 10 metros Pistola de aire, ocupo el puesto No. 24, en la tabla general de posiciones, con una puntuación de 340.

4.-Jenny Heredia, en los 10 metros Pistola de aire, ocupó el puesto No. 25 en la tabla general de posiciones con una puntuación de 330.

5.-Victoria Mata, de los 25m Pistola deportiva ocupo el puesto No. 21 con 273 en precisión y 257 en rapidez, para un total de 530.

6.-Sugeidy Odette Ramírez, de los 25 m Pistola deportiva, ocupó el puesto No. 22 con 260 en precisión y 265 en rapidez para un total de 525.

7.- Karen Dickson, en fosa, abandono la competencia.

 

8.- Maziel del Carmen González, en los 50 m rifle Deportivo 3 posiciones, en la primera eliminatoria llego en el 5to. Lugar con 564 puntos.

b.- En la final llego en el puesto No. 8 con una puntuación de 646.9, para un promedio general de 82.9.

9.-Yuberka Altagracia Espinal, en los 50m rifle deportivo 3 posiciones ocupo el puesto No. 12 al acumular 553 puntos, quedando fuera de continuar en las competencias.

10.- Kathia Michelle, en la ronda clasificatoria llego en el  4to. Lugar con un porcentaje de 47.

b.- En la final llego en 4to. Lugar con un porcentaje de 11.

 

11.- José Alberto Nouel, en 50m Rifle libre 3 posiciones, ocupo el puesto No 30 con una puntuación de 1031.

12.-Jose Francisco Ureña, en los 50m Rifle libre 3 posiciones ocupo el puesto No. 27, con una puntuación de 1071.

13.-Edward Nouel, en50m Rifle libre Tendido, ocupo el puesto No. 34 con un total de 562 puntos.

14.-Jorge Feliz, en los 50m Rifle libre Tendido, ocupo el puesto No. 36 con un total de puntos de 561.

15.-Jose Alberto Nouel, en los 10m Rifle de aire, en la fase de eliminatoria ocupo el puesto No. 27 con un total de puntos de 549.

16.-Nelson Polanco, en los 10m rifle de aire, en la fase de eliminatoria llego en el puesto No. 23 con un total de 563.

17.-Manuel Figuereo, en los 50 m Pistola libre, en la fase de eliminatoria llego en el puesto No. 31 con un total de 504.

b.- En los 10m Pistola de Aire, ocupo el puesto No. 30 con un total de 555.

18.-Rafael D. Vargas, en los 50 m Pistola libre, en la fase de eliminatoria ocupo el puesto No. 30, con un total de 505.

b.- En los 10 m Pistola de aire, ocupo el puesto No. 34, con un total de 546.

19.- Waldy Rafael Acevedo, en, los 25m pistola de tiro rápido, en la eliminatoria llego en el lugar No. 17 con un total de 479.

20.-Alejandro Augu Santos, en los 25m pistola de tiro rápido, en la fase de eliminatoria ocupo el puesto No. 16 con 537.

21.-Andres Cuevas en los 10 m blancos en movimiento, en la fase de eliminatoria llego en el puesto No. 9 con 279 aciertos.

22.-Nelson Polanco, en los 10m blancos en movimiento, en la fase de eliminatoria llego en el puesto No. 10 con 213 aciertos.

23.-Elvin Roberto Rodgers, en Doble fosa ocupo en la final el puesto No. 4 con 163 aciertos.

24.- Manuel Orígenes en doble fosa ocupo el puesto No. 6 con 154 aciertos.

25.-Julio Elizardo Dujarric, en la fase de eliminación de Skeet, llego en el segundo lugar con 123 aciertos y paso a la final.

En la final con un total de 145 aciertos ocupo el puesto No. 6.

26. Félix Orlando Hermida, en la fase de eliminación de Skeet llego en el 7mo lugar con un total de acierto de 122. No paso a la ronda siguiente.

27.-Nicolas Yunes, en fosa en la fase de eliminación llego en el puesto No. 12 con 113 aciertos.

28.-Eduardo Lorenzo, en Fosa durante la fase de eliminación llego en el puesto No. 12 con 112 aciertos.  

 

BADMINTON

1.-Nelson Javier       2.-Pedro Peña         3.-Hector J .Peña

4.- Carlos Bermejo    5.-Nairobis Castillo  6.-Ana Sánchez

7.-fiordaliza D Oleo   8.-Yomaira Sánchez.

                       DESARROLLO DE LA COMPETENCIA

                                      DOBLES MASC/ FEM

1.- Carlos Mermejo/ Pedro Peña, pierden 02 (0-15 (1-15)

Antes Andrerw Dabeka / Phillippe Bournet de Canadá.

2.- Héctor Peña/ Nelson Javier, pierden 02 (6-15 (0-15)

Antes Mit Wongsodikromo  / Virgil Soerorejo de Surinan

3.- Nairobi Castillo/ Fiordaliza de Oleo, pierden 0-2 (0-15 (0-15) Antes Helen Nichol  / Charmine Reed de Canadá.

 

4.- Yomaira Sánchez/ Ana Sánchez, pierden 0-2 (315 (4-15) Antes Diomme N Forde  / Mariana Eastmond  de Barbados.

                                      DOBLE MIXTOS

5.- Héctor Javier Peña/ Nairobi Castillo, pierden 0-2 (1-15) (4-15) Antes Julien Denise  / Phillippe Bournet  de Canadá.

 

INDIVIDUAL MASC / FEM

1.- Fiordaliza  De Oleo, pierde 0-2 (7-11)(7-11) antes Shawnekka Phillips de Jamaica.

2.- Nairobi Castillo, pierde 0-2 (1-11)(1-11) antes  Nigella Saunders de Jamaica.

3.- Yomaira Sánchez, pierde 0-2 (0-11)(2-11) antes  Samantha Jinadas de USA.

4.- Pedro Peña, pierde 0-2 (9-15)(3-15) antes  Hugo Madsen  de  Argentina.

5.- Héctor Javier Peña, pierde 0-2 (8-15)(1-15) antes  Santiago Bugallo  de  Argentina.

6.- Nelson Javier, pierde 0-2 (5-15)(2-15) antes  Erick Estuardo Anguiano  de  Guatemala.

                                               CANOTAJE

1.-Jose Manuel Arias       K1-1000m /K1-500m /K2-1000m

                                               K2- 500m

2.-Pablo Torres                  K2 -1000m /K2-500m /K4-1000m

3.-Raymen Echavarría     K4 1000m

4.-Hetver Frias                   K4 1000m

5.-Ruben Abreu                C1 - 1000m / C1-500m

6.-Yennifer Arias               K2- 500m

7.-Lenny Vargas                K2-500m

 

1.- Jose Manuel Arias, en K1- 1000m, en la primera ronda de clasificación registró un tiempo de 4.34.52, en el 6to. Lugar.

b.- En la Semi final  llego en el 5to. Lugar con un tiempo de 4.45.29, no clasificando para la final.

c.-En K1 500m , en la primera ronda de clasificación registra un tiempo de 34.784, clasificando para la semi final en la que fue descalificado.

d.- José Manuel Arias y Pablo Torres en K2 -1000m en la primera rondad de clasificación quedan eliminado.

e.- José Manuel Arias y Pablo torres en K2-500 en la primera clasificación ocupan el lugar No 9 con tiempo de 39.216.

2.- José Manuel Arias /Raymen Echavarría / Hetver Frías/Pablo Torres, en K4 -1000m llegan en el 7mo lugar con tiempo de 53:032.

3.- Rubén Abreu, en C1-1000m con tiempo de 2:33.232 ocupa el lugar No 9.

b.- En C1-500m llega en el lugar No 9 con tiempo de 26:380

4.-Yennifer Arias /Lenny Vargas, en K2 500m llegan en el lugar No. 9 con un tiempo de 54.964.

                                           ESGRIMA

1.- José Asencio                                   Florete Individual

2.-Luis José Luna Paulino                 Florete Individual

3.-Wilmer Payano                               Espada Individual

4.-Joel Ramírez                                    Espada Individual

5.-Moises Arias                                    Sable Individual

6.-Edison Tavera                                 Sable Individual

7.-Carlos G. Soriano                           Espada por Equipos

8.-Maximo Suero                                Espada por Equipos

9.-Gleni Camarena                             Florete Individual

10.-Maria Galán                                  Florete Individual

11.-Danna Ramírez                             Espada Individual

12.-Violeta Ramírez                           Espada Individual

13.-Marisol Peña Báez                      Sable Individual

14.-Elodia Rodríguez                         Sable Individual

15.-Margaret Céspedes                     Espada por Equipos

1.-Jose Asencio, en Florete Individual cae vencido 0-5 antes Dan Kellnet de USA.

B.- Cae vencido 2-5 antes Patricio Moreno de Chile

c.- Cae Vencido 0-5 antes Reinier Suarez de  Cuba.

d.- Cae vencido  1-5 Luis F. Velasco de Colombia.

2.- Luis José Luna Paulino, en Florete Individual, cae vencido 2-5 antes Enrique Da Silva de Venezuela.

b.- Es vencido 2-5 por Carlos R. Junco de México.

c.-Vence 5-2 a Phanor Peña de Colombia.

d.-Vence 5-1 a William J. calderón de Nicaragua.

 

3.-Maria Galan en Florete  cae vencida 0-5 antes Mirthescka de Puerto Rico

b.- María Galán en Florete  cae vencida 0-5 antes Johanna Fuenmayor de Venezuela.

c.- María Galán en Florete  cae vencida 3-5 antes Hatyumi Ibarra de México.

d.- María Galán en Florete  cae vencida 3-5 antes María Antonia Gwymon de Paraguay.

e.- María Galán en Florete  cae vencida 4-15 antes Marianna González  de Venezuela.

4.- Glenni Camarena, en Florete cae vencida 0-5 antes Alejandra Carbone de Argentina.

b.- Glenni Camarena, en Florete cae vencida2-5 antes Adalys Gorguet  de Cuba.

c.- Glenni Camarena, en Florete vence 5-4 a María Julia Herklotz  de Brasil.

d.- Glenni Camarena, en Florete es  vencida 5-15 por Adalys Gorguet de cuba

 

1.- Joel Ramírez                Espada Individual

a.-Es vencido  3-5 por Omar Busto de Ecuador.

b.-Cae vencido 2-5 por Rubén Limardo de Venezuela.

c.-Cae vencido 3-5 por Javier O. Suarez de Colombia.

d.-Pierde 4-5 antes Jonathan peña de Puerto Rico.

e.- Vence 5-4 a  José Iván Ortega de México.

f.- Vence 5-0 a William J. Calderón de Nicaragua.

g.- Vence 15-9 a Félix O. Rubí, de Honduras.

h.- Cae vencido 7-15 antes Rubén Limardo de Venezuela.

 

 

 

2.- Wilmer Payano                     Espada Individual

a.- Es vencido 0-5 por Erick Hansen de los USA

b.- Sale airoso  5-4 frente a Cristian Groupiere de Argentina.

c.- Es vencido 4-5 por Pedro Medina de Bolivia.

d.- Sale airoso 5-4 frente a Víctor Bernier  de Perú.

e.-Cae vencido 4-5 antes Silvio Fernández de Venezuela.

f.- cae vencido 3-5  por Marcos F. Azurdia de Guatemala.

 

3.-Danna Ramírez                      Espada Individual

a.-Cae vencida 0-5 antes Eimey Gómez de Cuba.

b.-Vence 5-4  a Jesika Jiménez.

c.-Cae  0-5 antes Marie Walker  de Puerto  Rico.

d.- Empata 4-4  con María E. Ramírez de Chile.

e.-Cae vencida 13-15 antes Endrina Álvarez de Venezuela.

f.-Pierde  9-15 antes Mariangely Moreno de Puerto Rico.

 

4.- Violeta D. Ramírez              Espada Individual

a.-Es vencida 1-5 por María Martínez de Venezuela

b.-Sale airosa 5-2 frente a Carolina Santos de Brasil.

c.-Pierde 3-5 frente a Mariangely Moreno de Puerto Rico.

d.-Pierde 0-5 antes Stephene Ein de los USA.

e.- Pierde 2-5 antes Sherraine Macky de Canadá.

 

1.- Moisés Arias                          Sable Individual

a.- Sale airoso 5-2 frente a Pedro  Medina de Bolivia.

b.- Cae vencido 1-5 antes Carlos Valencia de Colombia.

c. -Es vencido 0-5 por Eliezer rincones de Venezuela.

d.- Es vencido 1-5 por Abel Caballero de Cuba.

e.- Es vencido 0-5 por Michel Bacilos de Canadá.

f.-  Cae vencido 5-15 antes Mark Hasnai de Canadá.

 

2.- Moisés Arias                          Sable Individual

a.-  -Es vencido 1-5 por Diego Drajer de Argentina.

b. -  Es vencido 1-5 por Salvador Ramírez de México.

c. -  Es vencido 1-5 por Abel Caballeros de Cuba.

d. -  Es vencido 0-5 por Michael Bacilos de Canadá.

e.-   Es vencido 5-15 por Mark Hasbani de Canadá.

 

 

1.- Elodia Rodríguez                           Sable Individual

a.- Pierde  1-5 antes Alejandra Benítez de Venezuela

b.-Cae vencida 2-5 de Maylin  González de Cuba.

c.-Cae vencida 2-5 antes Nathalia Maya de Chile

d.- Es derrotada 2-5 por Emily Jacobson de USA

e.-Vence 5-1 a Flor Cornejo del Salvador.

f.- Pierde antes Alejandra Benítez de Venezuela.

 

2.-Marisol Peña Báez                         Sable Individual

a.-Pierde antes 0-5  Sada Jacobson de USA

b.- Pierde 2-5 antes Ana Miclin Faez de Cuba

c.- Sale airosa 5-4 frente a Jacqueline de Roux de Panamá.

d.-Pierde 0-5  ante Lady Li Sanjines de Bolivia.

e.- Pierde 3-15 antes Jerimar Gutiérrez de Venezuela.

 

HOCKEY MASC / FEM

1.- José A. Acosta                                2.-Manuel C. Almonte

3.-Danny Castillo                                 4.-Vicente Girón

5.-Elvin Guzmán                                  6.-Elvin Guzmán

7.-Edwin Mejía                                    8.-Felix R. Paulino

9.-Angelo R. Payano                           10.-franklin Pereira

11.-Welington Pérez                          12.-Ramon A. Rosa

13.-Leonardo Sepúlveda                  14.-Juan C. Silverio

15.-Javier Solís                                     16.-Angel J. Sosa

17.-Fidel V. Toribio                             18.-Harbide Ubieras

 

1.- Beyri Abreu                                     2.-Jeannette Abreu R.

3.-Dominga Arciniega                        4.-Anny Candelario

5.-Alba Céspedes                                6.-Josefa N Encarnación

7.-Amarphi Ferreras                           8.-Ahida Medina

9.-Deivy M. Mercedes                       10.-Nayrobi Pichardo

11.-Norma C. Sánchez                       12.-Dayhannys Sánchez

13.-Dahiana Santana                         14.-Marbely Ureña

15.-Juana S. Villaman

DESARROLLO DE LA COMPETENCIA

1.- En la rama Masc. Pierden de Argentina 0-30

2.- En la rama Masc. Pierden de Chile 0-25

3.- En la rama Masc. Pierden de USA 0-23

4.- En la rama Masc. Pierden de Trinidad y Tobago 0-22

5.-  En la rama Masc. Pierden de Barbados 0-13

1.- En la rama Fem. Pierden de Chile 0-20

2.- En la rama Fem. Pierden de Argentina 0-25

3.- En la rama Fem. Pierden de Trinidad y Tobago 1-6

4.- En la rama Fem. Pierden de Canadá 0-10

5.- En la rama Fem. Pierden de Jamaica 0-7

 

PATINAJE DE VELOCIDAD

 

1.- Félix Mateo                  10.000 m Puntos Masc.” 6to.Lug”

                                               200m                 “8vo. Lugar 19.52”

                                               5.000m en Líneas  “Descalificado”

                                               Distancia Cortas y Largas

                                                        

2.- Kelly Pichardo             200m Fem.   “9mo Lug”

                                               500m    “3ro no clasifica “

                                               5.000m puntos  “7mo Lugar”

                                               5.000m en Líneas  “Descalificada”

                                               Distancias Cortas y Largas

 

 

                                               SOFTBOL

1.-Daniel Arias                                               1.-Claudia Batista

2.-Wilson Cabrera                               2.-Vitalia de la Rosa

3.-Carlos Capellán                              3.-Hilma Díaz

4.-Adelso Caraballo                           4.-Flor Daliza Florián

5.-Heriberto Corporan                      5.-Altagracia García

6.-Manuel cueto                                 6.-Durnen García

7.-Ramon Dorcine                               7.-Massiel Lasose

8.-Ramon Guzmán                              8.-Yamileth Mateo

9.-Felix Heredia                                   9.-Dairis Medrano

10.-Sergio La Hoz                                10.-Geovanny Núñez

11.-Juan Martínez                              11.-Luisa Núñez

12.-Jorge Montero                              12.-Leidy Paulino

13.-Francisco Pérez                                      13.- Melissa Penna

14.-Edward Pichardo                         14.-Daphne Pérez

15.-Elvin Ramos                                   15.-Wilma Rivas

16.-Nicolas Suarez                           16.-Rosangela Rodríguez

17.-German Tavera                                   17.-Carmen Sánchez

18.-Manuel Vargas                             18.-Chana Suero

 

                       DESGLOSE DE LA COMPETENCIA

1.-Colombia   Vs.   Dominicana                Pitcher

             0                              15                         Melissa Penna

2.-Puerto Rico    Vs. Dominicana             Melissa Penna

             0 2                   03

3.-Canada     Vs.     Dominicana                Carmen Sánchez/

          02                                07                       Luisa Núñez/Hilma

                                                                         Díaz- Melissa Penna

4.-Venezuela / Dominicana                      Melissa Penna

        01                          06

5.-Cuba       Vs.    Dominicana                    Luisa Núñez

        0                            02

6.- USA       Vs.    Dominicana                     Carmen Sánchez

         13                         0                                            Hilma Díaz

7.-Bahamas       Vs.   Dominicana           Carmen Sánchez

         0                                 12

8.-USA      Vs. Dominicana                       Melissa Penna

      2                             01

 

 

9.-Canada   Vs.  Dominicana

05                     04                                     Melissa Penna

                   MEDALLA DE BRONCE FEMENINO

1.- Argentina      Vs.  Dominicana            Manuel Vargas

         0                                   06              Ramón Dorcine

2.-Venezuela     Vs. Dominicana             Manuel Cueto-

                   05                                 0               Ramón Dorcine-

                                                                         Nicolás Suarez

3.- Canadá     Vs.   Dominicana                 Manuel  Vargas

             04                        03

4.- USA          Vs. Dominicana                     Ramón Dorcine-

         11                                02                   Manuel  Cueto

                                                                            Nicolás Suarez

5.-Mexico    Vs.   Dominicana                  Manuel Vargas

          0                           05

6.- Argentina    Vs. Dominicana             Manuel Vargas

          03                        02                         Manuel Cueto

TRIATLON

1.- Jonathan Monsanto                              Descalificado

2.-Robert de Jesús Núñez       “Lug 27 con +0:15:11.500”

3.-Yean C. Jiménez                    “Lug14 con +0:05:23.300”

4.-Melissa Duran                                          Descalificada

5.-Anabel Mateo                       “Lug 18 con +0:26:05.100”

                       BALONCESTO MASC / FEM

1.-Amaury  Filion                                 1.-Lariza Díaz

2.-Luis flores                                         2.-Juana Teresa  Duran

3.-Francisco García                             3.-Cherlenys Frías

4.-Jeffrey Greer                                    4.-Wanda Gómez

5.-Jack Martínez                                  5.-Sugeiry Monsac

6.-Carlos Morban                                6.-Liannet Montilla

7.-Carlos Paniagua                              7.-Johanna Morthon

8.-Carlos Payano                                 8.-Andreina Paniagua

9.-Angel Pichardo                               9.-Yisselinnt Raposo

10.-Ottor Ramírez                               10.-Barbara Santos

11.-Jose Vargas                                    11.-Yelda K. Trinidad

12.- Franklin Western                        12.- Farah Y. Vázquez

Femenino                                              Masculino

1.-Arg  76 /   Dom  52                          1.-Mex   67  /   Dom 72

2.-Cuba  82    / Dom  55                     2.-Canada  88  / Dom 90

3.-Canada    81 / Dom 51                  3.-Brasil    92  /  Dom 77

4.-brasil     102  /  Dom  44                4.-P. Rico 65 /Dom79 SF

5.-USA    109   / Dom  54         5.-Brasil  89 /Dom  62

                                      DOMINICANA MASCULINO  PLATA

Ciclismo de Montaña

  1. Ramón Moronta: No termino abandono en la vuelta No. 1.

 

2.- Ismael Sánchez: Termino en el 5to. Lugar en un recorrido de 7 vueltas.

 

Esquí Acuático

                                          Slalon

1.- Ricardo Franco, ocupo el puesto No17 con un total de 23.00.

2.-Erick Holsteinson, ocupo el puesto No. 18 con 1.50.

 

JUDO

1.- Modesto Lara                       60 Kg

2.- Juan Carlos Jacinto             66 Kg

3.-Luis S. Báez                             73 Kg

4.-Jose Miguel Boissard           81 Kg

5.-Jose V. Geraldino                  90 Kg

6.-Jose E. Vásquez                     100 Kg

7.-Felix A. Lebrón                       +100Kg

1.-Jenny C. Martínez                48 Kg

2.-Soribel Paulino                      52 Kg

3.-Johanna Román                    57 Kg

4.-Audrey Puello                        63 Kg

5.-Dulce Piña                               70 Kg

6.-Leidi Germán                         78 Kg

7.-Thajira Alcántara                  +78

 

1.-Jenny C. Martínez                48 Kg

a.- En el primer enfrentamiento contra Karla Delgado de Perú, pierde por Koka.

b.- Cae vencida en el segundo enfrentamiento contra Glenda Miranda de Ecuador  por Juko.

c.-En el tercer enfrentamiento cae vencida por Analy Rodríguez por Ipon .

2.- Soribel Paulino                     52 Kg

a.-Cae vencida por Ipon antes amarilis Savon de Cuba.

b.- Es vencida por Juko, por soirée García de México.

3.-Johanna Román                    57 Kg

a.-Cae vencida por Ipon antes Bernice Wilson de USA.

b.- Es vencida por Wasari antes Jessica García de PUR.

4.-Audrey  Puello                       63 Kg

a.-Cae vencida por Ipon antes Driulys González de Cuba.

b.- Pierde por Koka antes Roxanna García de PUR.

 

5.-Dulce Piña                               70Kg

a.- Vence por Yuko  Guruma a Nancy  Acosta de México.

b.- Es vencida por Ipon por Christina Yannetros de USA

                     OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE

6.- Leidi Germán                        78 Kg

a.- Es vencida por Ipon antes Edinanci Silva de Brasil.

b.- Vence por Ipon  a Silvana Fillipi de Argentina.

c.- Es vencida por Ipon por Anny Cotlon de Canadá.

7.-Thajira Alcántara                           +78 Kg

a.- Es vencida por Ipon antes Carmen chalas de Ecuador.

b.-Cae  por Ipon antes Olía Berger de Canadá.

 

 

1.-Modesto Lara                                  60 Kg.

a.-Vence por Wasari a Juan A. Barahona  de Ecuador.

b.-Vence por Ipon  a Reiver Alvarenga de Venezuela.

c.-Cae vencido por Koka antes Ángelo Gómez de Cuba y obtiene la medalla de PLATA.

2.- Juan Carlos Jacinto                       66 Kg.

a.- Vence por Ipon a Roberto Ibáñez de Ecuador.

b.- Es vencido por Koka antes Ludwing Ortiz de Venezuela.

c.-Cae por Juko antes Enríquez Guimarães de Brasil.

 

3.- Luis S. Báez                                      73 Kg

a.- Pierde por Ipon antes Jean Francois Marceau de Canadá.

4.- José Miguel Boissard                   81 Kg.

a.-Vence por Ipon a Eloy Saens de México.

b.-Cae vencido por Ipon antes Gabriel Arteaga de Cuba.

 

5.-Jose V. Geraldino                           90 Kg.

a.-Vence por Ipon a diego Rosati de Argentina.

b.- Vence por Ipon a Milton Terra de Uruguay.

c.- Es vencido por Ipon antes Brian Olson de USA

d.-cae vencido por Koka antes Yosvane Despaigne de Cuba.

6.- José E. Vásquez                             100 Kg

a.-Sale airoso por Ipon a Barry Jackman de Barbados.

b.- Es vencido por Ipon, por Oreidis Despaigme de Cuba.

 

7.-Felix A. Lebrón                                +100 Kg

a.- Pierde por Ipon, antes Orlando Baccino de Argentina y queda descalificado

 

PELOTA VASCA MASC / FEM

1.-Jose Danilo Mata                  Frontenis 30m

2.-Amauris Gómez Peña                   “           “

3.-Jose Juan Lorenzo                          “           “

4.-Anderson Núñez                                      “         “

5.-Maria Eliza Ramírez                      “          “

6.-Socorro Celeste Ramírez             “          “

7.-Ramona Rodríguez                        “          “

 

DESARROLLO DE LAS COMPETENCIAS

                                               MASC.

1.-Juan J. Lorenzo /Anderson Núñez               04

     Gustavo Meran /Alberto Rodríguez           30  (Mex)

2.- Juan J. Lorenzo /Anderson Núñez              10

     Gustavo Meran /Alberto Rodríguez           30  (Cuba)

3- Juan J. Lorenzo /Amauris Gómez                 17

     Gustavo Meran /Alberto Rodríguez           30  (Chile)

4- José D. Mata /Amauris Gómez                     03

     Gustavo Meran /Alberto Rodríguez           30  (Arg)

 

1.-Ramona Rodríguez /Socorro Ramírez        05

     Paulina Castillo /Guadalupe Hernández  30  (Mex)

2.-Ramona Rodríguez /Socorro Ramírez        05

     Idelmis Mateo /Amelis González       30  (Cuba)

3.-Ramona Rodríguez /Socorro Ramírez        08

     Estibalis Barreras /Ainhoa Bacaira    30  (Ven)

4.-Ramona Rodríguez /Verónica Stele  06

     Estibalis Barreras /María Schettino   30  (Arg)

 

SQUASH

1.- Manuel Izquierdo                         Individual /Equipos

2.- Emmanuel Novas                                    “                    “

3.- Luis Manzano                                          “                    “

                       DESGLOSE DE LAS COMPETENCIAS

1.- Manuel Izquierdo               0                 0       0          2

     Bernardo Samper (Col)       3                 9       9          9

2.-Emmanuel Novas                 0                 1       0          0

     Baltazar Jorge     (Mex)      3                 9       9          9

3.- Luis Manzanillo                    0                 1       1          1

      Çtimothy Waynt (USA)       3                 9       9          9

 

                                               EQUIPOS

1.-Manuel Izquierdo                0                 2       7          2

   Jorge Gutiérrez  (Arg)            3                 9       9          9

2.-Enmanuel Novas                            0                 2          0    1

    Robertino Pezzota (Arg)      3                 9       9          9

3.-Luis Manzano                        0                 0       0          0   

    Rodrigo Pezzota  (Arg)         3                 9       9          9   

 

1.-Luis Manzano                        0                 3       2          4

    Esteban Davalos (Ven)        3                 9       9          9

2.-Manuel Izquierdo                0                 2       5          4

    Esteban Arroyo    (Ven)        3                 9       9          9

3.-Enmanuel Novas                            0                 1          6    0

    Sebastián Chacón                  3                 9       9          9

1.-Bernardo Sarpel (Col)                   3                 9          9    9

    Manuel Izquierdo                 0                 3       5          8

2.- Montoya Santiago (Col)    3                 9       9          9

    Emmanuel Novas                  0                 0       8          1

3.-Miguel A. Rodríguez (Col)  3                 9       9          9

     Luis Manzano                        0                 3       3          2

1.-Manuel Izquierdo                0                 2       0          7

    Carlos Schonenberg (ESA)  3                 9       9          9

2.-Luis Manzano                        0                 5       8          0

    Santiago Imberton (ESA)     3                 9       9          9

3.- Emanuel Novas                    0                 1       3          0

    Ricardo Weisskoph (ESA)    3                 9       9          9

 

                   OCUPARON POR EQUIPO EL LUG. No 10

                                               VELA

1.- Antonio Esteban        Surf a Vela Mistral ocupo   Lug 10

2.-Andre Martínez           Laser   llego en el puesto No 15 

3.-Raul Aguayo                  Sunfish  Abierto  BRONCE

4.-Alberto Abreu              Catamaran Hobie 16 abierto  7mo

5.-Cristina Cabral                       “              “               “        7mo

6.- Irina Pérez                    Laser Radial   LUGAR No. 10

7.-Sebastian Mera           J  24 Abierto

8.-Javier Rodríguez          J  24 Abierto

9.-Joan Rodríguez            J  24 Abierto

10.-Jorge Rodríguez         J  24 Abierto

                       El  J 24  llego en el 7mo Lugar.

 

BALONMANO MASC / FEM

1.- Wellington Báez alcántara        1.-Delya Cáceres Gómez        

2.-Junior José Brito Almanzar                   2.-Angela María Cruz

3.-Marcos Benítez Javier                  3.-Carolin Grisel Díaz

4.-Carlos Manuel  Correa                 4.-Ruth Esther Germán

5.-Kelvin Guillermo De León           5.-Yuderkis Germán

6.- Leonis Alexander De León                   6.-Crisleidy Hernández

7.-Pablo F. Jacobo Rojas                             7.- Rosa María Mambrú

8.-Luis Ricardo Montero                            8.-Indiana A. Mateo

9.-Wilybardo Paulino Pérez             9.-Nancy Mileydi Peña

10.-Rafael Elías Pujol                         10.-Rafaela Rodríguez   

11.-Luis Sanlate                                   11.-Viviana Rosa Brito

12.-Angel Sepúlveda                          12.-Cruz M. Santana M

13.-Antonio de Jesús Sosa               13.-Ingrid M. Santos V.

14.-Juan Miguel Tapia                       14.-Gleny Sosa Lugo

15.-Luis Taveras                                   15.- Milcia Ureña

                                                                  16.-Ofelia Vásquez

 

DESGLOSE DE LAS COMPETENCIAS

1.-Dominicana  (23)    Uruguay  (25)  Femenino

2.-Dominicana  (16)   Brasil         (48)                “

3.-Dominicana  (23)   USA            (30)                “

4.-Dominicana  (16)   Arg              (28)                “

5.-Dominicana  (23)   Mex            (22)                “

6.-Dominicana  (25)   Mex            (22)                “

                                   5to. Lugar Femenino

 

1.-Dominicana  (16)   Brasil         (35)  Masculino

2.-Dominicana  (25)   Urug           (30)                “

3.-Dominicana  (25)   Chile          (24)                “

4.-Dominicana  (34)  PUR             (39)                “

5.-Dominicana  (35)  Mex             (32)                “

                            7mo. Lugar Masculino

 

                            CICLISMO RUTA MASC / FEM

                                                                      Tiempo   Posición

1.- Amelia Blanco        Contra el  Reloj  45:53  Lugar No 14

2.-Wendy Palacio            “                 “     1:10.08 Lugar No 12

                                                                  Tiempo      Posición

1.-Amelia Blanco              Ruta                     2:21.19       8vo Lugar

2.-Hilda castillo                     “               2.21.29     No.26

 

1.- Wendy Palacio            Ruta                   4:33.57        No. 10

2.- Jorge Agustín Cordero                 No Concluyo

3.- Augusto Sánchez                           No Concluyo

 

 

                                               FUTBOL

1.- Adrian Alcántara                           2.-Patric Anderson

3.-Samuel Arias                                    4.-Wally Sierra

5.-Jaime Dionicio                                6.-Ramon López

7.-Felix Mejía                                        8.-Dagoberto Mercedes

9.-Flavio Ogando                                 10.-Manuel Pérez

11.-Amauri Ramírez                           12.-Wilson Rincón

13.-German Sánchez                          14.-Luis Sánchez

15.-Kelvin Sosa                                    16.-Miguel Troncoso

17.-Ramon Vargas                              18.-Franklin Vásquez

                                      Carmelo Oliva          Entrenador

1.- Dominicana    (1)                  Cuba   (1)

2.-Dominicana     (0)                  Brasil  (5)

3.- Dominicana     (1)                 Colombia  (4)

 

                                               KARATE

1.- Alberto Sabala            62 Kg     2. Dionicio Gustavo 68k

3.-Rubel Salomón            74 Kg     4.-Ariel Pérez Kata

5.-Jose Eduardo Confidente   80Kg  6.-Sterling Feliz +80K

7.-Ana Victoria Montilla  +58 Kg    8.Estela Maris Fermín Kata.

 

1.- Alberto Sabala                       62 Kg.

a.-Cae vencido 4-5 antes Renick Jamanika de AHO.

b.- Pierde 2-4 antes Alexis Carbajal de Perú.

c.-Vence 4-2 a Carlos Luces de Venezuela.

 

2.- Dionicio  Gustavo                68 Kg.

a.- Queda 2-2 antes Ricardo Aguiar de Brasil.

b.-Vence por puntos 1-0 a Emilio Oviedo de México.

c.- Es vencido 2-4 por Jean Carlos Peña de Venezuela.

d.- En la fase de semi final es vencido por Saeed Baghbani

     de Canadá y obtiene la medalla de BRONCE.

 

3.- Rubel Salomón                     74 Kg.

a.- Cae vencido antes Anthony Boelbaai de AHO 1-5

b.-Vence 4-0 a Edwin Assereto de Perú.

c.- Queda 4-4 contra José Ignacio Pérez de Venezuela.

d.- En fase de semi final vence 1-0 a Emmanuel Santana de  Brasil.

e.- En la final vence 1-0  José Ignacio Pérez de Venezuela y obtiene la  medalla de ORO.

 

4.-Jose Eduardo Confidente            80 Kg.

a.- Cae 1-7 antes Nelson Luis Sandenberg de Brasil.

b.-Cae 0-1 antes John Fonseca de USA

c.-Vence 4-4 por decisión de los Jueces a Israel Piñate Ven.

5.-Sterling Feliz                           + 80 Kg.

a.- Vence 6-5 a Eddy Obispo de AHO.

b.-Vence 5-3 a Leandro Monzon de Argentina.

c.-Vence 9-8 a Altamiro Cruz de Brasil.

d.-En semi final vence 2-0 a Luis Bolívar de Perú.

e.- en final cae vencido 5-8 antes Mario Toro de Ven. Y obtiene la medalla de PLATA.

 

6.- Ariel Pérez                              Kata

En cuarto de final cae vencido antes Okio Tamashiro , por Gojo- Shiho- Sho.

1.- Heidy Rodríguez                  58 Kg Femenino

a.- Vence 2-0 a Ana  Bayas de Ecuador.

b.-Sale airosa  6-4 antes Martha Embriz Nader de Mex.

c.- Iguala 1-1 con Cristina Reyes de Venezuela

d.- En Semi final vence  1-0    a Cheily  González de Guatemala.

e.-En final vence 4-0 a Btissama Essadigi de Canadá y obtiene la medalla de ORO.

 

 

2.- Ana Victoria Montilla                  + 58 Kg.

a.- vence por decisión 4-4 a Nassin Varasth de Canadá.

b.-Cae vencida 3-5 antes Yaneya Gutiérrez de Cuba.

c.- Es vencida 0-1 antes Cheryl Murphy de USA.

 

                                      PENTATLON MODERNO

1.- Jesús A. Abreu                                2.- Franklin Díaz

 

1.-Jesus A. Abreu, ocupo el puesto No. 14 con un total de 41.60, ocupando esta posición en los cinco eventos (Tiro, Esgrima, Natación, Equitación, carrera.)

2.-Franklin Díaz, ocupo el puesto No. 11 con un total de puntos de 4692,  ocupando esta misma posición en los cincos eventos en que participo.)Tiro, Esgrima, Natación, Equitación y carrera)

                                          TAEKWONDO

1.- Gabriel Yulis Mercedes               58 Kg

2.- Luis Benítez                                     68 Kg

3.-Eddy Antonio Luna                        80 Kg

4.-Rowell Pier Jerez                            + 80 Kg

5.- Doris Martínez                               49 Kg

6.- Dinanyris Furcal                                      57 Kg

7.-Nancy Cristina Urraca                   67 Kg

8.-Gina María Ruiz                              +67Kg

 

1.-Gabriel Yulis Mercedes                58 Kg

a.- En octavo de finales vence 3-0 a Geraldhy Altamiro de Ecuador.

b.-En cuarto de final vence 3-1 a Marcel Ferreras de Brasil.

c.-En semi finales queda 3-3 con Oscar Francisco Salazar de México y obtiene la medalla de BRONCE.

2.- Luis Benítez                                     68 Kg.

a.- Vence 7-5 a Luis Alberto García de Venezuela.

b.-Por superioridad vence 2-2 a Erick Osorio de México.

c.- En la final vence 3-1 a Yosvani Pérez de cuba, y obtiene la medalla de ORO

 

3.-Eddy Antonio Luna                        80 Kg

a.- En octavo de final vence por puntos  6-1 a francisco Javier Sandoval de Nicaragua.

b.-En cuarto de final vence 8-2 a Sigmar Francois de Aruba.

c.- En semi final cae vencido 13-2 antes Steven López de USA y obtiene la medalla de BRONCE.

 

4.- Rowel Pier Jerez                            +80 Kg.

a.- En cuarto de final vence 6-3 a Stewart Gill de USA.

b.- En semi final  vence 6-4 a Walassi Aires de Brasil.

c.-En la final es vencido 0-4 por Manuel estrada de México. Obteniendo de esta forma la medalla de PLATA.

 

 

1.- Doris Martínez                               49 Kg. Femenino

a.-en octavo de finales es vencida 0-4 por  Yanelis Yuliet Ladrada de Cuba.

2.- Dinanyris Furcal                                      57 Kg.

a.-Vence por puntos 2-1 a Laura Beatriz López de Argentina.

b.-En cuarto de final vence 4-0 a Carla Cotto de Puerto Rico.

c.-En semi final vence 2-0 a Nia Abballah de USA

d.- en final es vencida 1-4 por Iridia Salazar de México y obtienen la medalla de PLATA.

3.-Nanmcys Cristina Urraca             67 Kg

a.- Vence por puntos 4—3 a Heidy Marleny Juárez de Guatemala.

b.- En cuarto de final es vencida 0-1 por Marlen Ramírez de México.

4.- Gina María Ruiz                             + 67 Kg

a.- en cuarto de final vence 6-4 a Yprdanka Pereira de cuba.

b.-En semi final vence 5-1 a Patricia Riccautte de Argentina.

 

c.-En final por superioridad vence 1-1 a Adriana Carmona

de Venezuela y obtiene la medalla de ORO.

 

                                      VOLEIBOL MASC / FEM

1.- Francisco Abreu                             2.-Juan  Almonte

3.-Robin Batista                                   4.-Jose Cáceres

5.-Elvis Contreras                                6.-Cristian Cruz

7.-Jairo Cuevas                                     8.-Wagner De León

9.-Amaury Martínez                           10.-Miguel Meran

11.-Wilfredo Pascual                          12.-Salomon Tejada

 

1.-Rosalin Ángeles                              2.-Nurys Arias

3.-Yudelkis Bautista                           4.-Milagros Cabral

5.-Evelyn Carreras                               6.-Alexandra Caso

7.-Francia Jackson                              8.-Sofia Mercedes

9.-Kenia Moreta                                  10.-Priscila Rivera

11.-Cosiris Rodríguez                         12.-Annerys Vargas

 

1.-Dom              2                20-25-24-25-10

    Ven                 3                25-23-26-22-15   Ganador

2.-Dom              0                22-24-20

     USA               3                25-26-25      Ganador

3.-Dom              3                25-31-25      Ganador

    Bar                  0                22-29-18

4.-Dom              1                18-25-18-11

    Cub                 3                25-21-25-25    Ganador

5.-Dom              1                21-19-25-23     6to. Lugar

    Can                 3                25-25-20-25     5to. Lugar

 

                                      FEMENINO

1.-Dom              3                25-25-25       Ganador

     Mex               0                23-13-18

2.-Dom              3                26-25-25      Ganador

    Ven                 0                24-19-18

3.-Dom              1                25-20-20-21

    Cub                 3                23-25-25-25   Ganador

4.-Dom              3                25-25-18-33   Ganador ¼ Final

    Pur                  1                23-22-25-31

5.-Dom              3                25-23-23-25-15 Gan. Semi final

    Brasil              2                18-25-25-14-13

6. Dom              3                25-25-14-26-15  ORO

    Cub                 2                16-17-25-28-13

 

                                               BEISBOL

1.- Juan Bell                                 2.- Luis De Los Santos

3.-Ramon Espinosa                  4.-Jose Figueroa

5.-Hanleys Frías                         6.-Jose García

7.-Jose Herrera                          8.-Felix Martínez

9.-Henry Mercedes                   10.-Raymond Núñez

11.-Jose Paniagua                     12.-Rudy Pemberton

13.-Dario Pérez                          14.-Yorkis Pérez

15.-Luis Polonia                         16.-Melquiades  Rojas

17.-David Tavarez                     18.-Jesus Tavarez

19.-Efrain Valdez                       20.-Dario Veras

 

1.-Dom              14                       2.-USA               02

     Gua               00                            Dom              00

3.-Dom              00                       4.-Dom              00

     Nic                 02                            Cub                10

5.-Dom              11                       6.-Dom              05

    Bah                 01                           Pan                 11

7. Dom              08        7mo Lugar.

    Gua                00

 

                      CICLISMO EN PISTA MASC / FEM

1.- Genaro Mercedes               Velocidad/Keirin

                                                         Velocidad  Equipos

2.-Vladimir Esteves                  Velocidad

                                                         Velocidad  Equipos

3.-Erlin García                             Persecución Individual

4.-Juan Suarez                            1 Km contra reloj

                                                         Velocidad  Equipos

5.-Wendy Cruz                           Carrera por >Puntos

6.-Benigno de la Cruz               Madison /Persecución Eq.

7.-Jorge Pérez                             Madison /persecución Eq

8.- Jorge Cordero                       persecución Equipos

9.-Augusto Sánchez                  persecución Equipos

10.-Juana Fernández      Carrera por Puntos

                                               500m contra el Reloj

11.- Hilda Castillo             Keirin

1.- Genaro Céspedes                Velocidad en ronda de clasificación ocupa el puesto No. 14, quedando descalificado, ya que no se presento para la prueba para determinar  la posición final en el Ranking.

2.- Vladimir Estévez                 Velocidad en ronda de clasificación ocupa el puesto No. 16, quedando descalificado, ya que no se presento para la prueba para determinar  la posición final en el Ranking.

3.- Erlin García                            Persecución Individual

En ronda de calificación con una velocidad de 47.31.48, queda descalificado.

4.- Juan Suarez                           1 Km contra Reloj

Con una velocidad de 51.6852 llego en el puesto No. 7.

5.-Wendy Cruz                           Carrera por Puntos

Con un  intermedio de 37 puntos ocupa el puesto No.4 en la tabla general de participantes.

6.- Genaro Céspedes                Keirin

En la primera ronda de calificación queda en el puesto No. 9. En la ronda para determinar las posiciones del 9 al 13 no se presento.

 

7.- Benigno de la Cruz/ Jorge Pérez, no se presentaron a la prueba.

8.-Genaro Céspedes/ Vladimir Esteves/  Velocidad Equ.

    Juan Suarez

    Ocupo el puesto No. 6.

9.- En la persecución por equipo se ocupo el puesto No.

     8, y estuvo conformado el equipo de la siguiente ma-

     nera: Jorge Cordero, Benigno de la Cruz, Jorge Pérez,

     Augusto Sánchez.

 

10.- Juana Fernández               Carrera por Puntos.

     Ocupo el puesto No. 10 con un resultado de 2 puntos

     En el evento de los 500m  contra el reloj, ocupo el

     Puesto No. 5 con una velocidad total de 44.118.

11.- Hilda Castillo                      Keirin

      Ocupo el puesto No. 6.

 

                   GIMNASIA ARTISTICA MASC / FEM

1. Wilson Balley                         Equipos

2.-Jose de la Cruz                             “   Salto

3.-Francisco Encarnación              “

4.-Jhonattan Félix                            “

5.- José García                                “

6.-David Road                                “

    El equipo masc. Ocupo el puesto No   8  con un  total de 180.975 puntos.

 

1.-Cristal  Clay                             Equipos

2.- Mery Infante                              “

3.-Marian León                                “

4.-Luisa Miliano                              “

5.- Irma Ortiz                                   “

6.- Dary Portorreal                         “

     El equipo Femenino ocupo el puesto No. 10, no presenta un total de puntos.

 

1.- José de la Cruz, con un total de 9.362 en la prueba de

    Salto ocupo el puesto No. 5 en la tabla general de

    Participantes.

 

 

 

                                               LUCHA

1.- Jansel Rafael Ramírez                           55 Kg de Greco

2.-Arsenio Mitchell                                      60 Kg           “

3.-Angelo Alberto Mota                             66 Kg           “

4.-Edwin Tomas Abreu                               74 Kg           “

5.-Olguin Sabua                                            84 Kg           “

6.-Manuel Ramadhan Simono                 96 Kg           “

7.-Gamalier Coast                                         120 Kg  Greco/Libr

8.-Juan de Dios Rosario                              55 Kg de Libre

9.-Angel Ismael Paulino                              60 Kg           “

10.-Eddy Agramonte                                   66 Kg           “

11.-Richard Ramos                                       74 Kg           “

12.-Dario García                                            84 Kg           “

13.-Porfirio Minier                                       96 Kg           “

14.-Ivelisse Núñez                                        48 Kg           “

15.-Reina Paulino                                         55 Kg           “

16.-Vannesa Patricia                                   63 Kg           “

17.-Damary Ubiere                                       74 Kg           “

 

 

1.-Jansel Rafael Ramírez                                    55 Kg.Greco

a.- Cae vencido por puntos 06-14, antes Armando Fernández de (Mex).

b.- Vence por puntos 19- 06 a Mauricio Cabello de ( Arg.)

c.- cae vencido por puntos 04-16 antes Lázaro Rivas de (PUR).

2.- Arsenio Mitchell                                    60 Kg Greco

a.- vence 08-07 a Armando Fernández de (Mex)

b.-Vence 09-01 a José Eulalio del  (Sal)

c.- En semi final cae vencido 01-14 antes Roberto Monzón de (PUR)

En final es vencido 01-15 por James Gruenwald de (USA)

3.-Angelo Alberto Mota                             66 Kg Greco

a.- Vence 09-04 a Luis Fernández Izquierdo de (MEX).

b.- Vence 04-00 a Alberto Méndez de (PERU)

c.- Es vencido en la final 01-14 por Juan Luis Maren de (PUR), obteniendo de esta forma la medalla de PLATA.

4.- Edwin Tomas Abreu                              74 Kg Greco

a.-Es vencido por puntos 04-07 por José Uber Abreu de (MEX).

b.-Es vencido por puntos por Sixto Barrera de ( PER)

5.- Olguín Sabua                                           84 Kg Greco

a.-Cae vencido por Brad Vering de (USA)

b.- Cae vencido por puntos antes Edy Bartolozi de (MEX)

 

6.-Manuel Ramadhan Simono                 96 Kg. Greco

a.-Es vencido por puntos 4-10 por Guillermo Talavera de (MEX)

b.- Es vencido 0-16 por Justino Ruíz de (USA)

c.-vence 9-1 a Luis Fernández de Brasil.

d.- Cae 0-14 antes Ernesto Peña de (PUR)

7.- Gamalier Coast                                        120 Kg. Greco

a.- Es vencido por puntos 0-9 por Rafael Baremo de Mex.

b.-Cae  03-09 antes Edwin Millet  de (PUR)

c.- Cae 01-14 antes Rulon Gardenes de (PUR).

 

8.- Juan de Dios Rosario                             55 Kg Libre

a.- Es vencido por puntos 4-14 por Freddy Alejandro Serrano de (MEX)

b.- Es vencido por puntos 1-14 por René Montero de (PUR).

 

9.- Ángel Ismael Paulino                                      60 Kg. Libre

a.-Cae vencido por puntos 3-10 antes Luis Ortiz de (PUR)

b.- Vence 14-0 a Rogelio Alames de (MEX).

10.- Eddy Agramonte                                  66 Kg. Libre

a.- Cae vencido por puntos 4-17 antes Evan Macdonald de (Can).

b.- Es vencido por puntos 0-15 por Jamill Kelly de (USA).

 

11.- Richard Ramos                                               74 Kg. . Libre

a.- Cae vencido 22-11 antes Leonardo González de (PAN)

b.- Es vencido 0-15 por Zoltan Hunyaday de (CAN).

 

12.- Darío García                                           84 Kg. Libre

a.-En la  fase de Eliminatoria pierde antes Luis Felipe Vivenes de Venezuela y no continua, en la contienda.

 

13.-Porfirio Minier                                       96 Kg. Libre

a.-En la fase de eliminatoria cae vencido por puntos 2-11 antes Juan Carlos Delgado de (MEX)

b.- En la segunda fase de eliminatoria cae por puntos 1-9 antes Antoine Jaoude de (Brasil.)

14.-Gamalier Coast                                      120 Kg  Libre

a.-Cae antes Edgar Becerra de Venezuela, por puntos 4-10

b.-Vence a Edwin Millet de Cuba 11-0 .

c.- En la final por Bronce pierde antes Alexis Rodríguez de (PUR).

 

15.- Ivelisse Núñez                                       48 Kg.

a.-Es vencida por puntos 3-17 antes Flor Quispe  de Perú

b.- Vence por superioridad a Susana Dos Santos de Brasil

c.- Cae vencida 1-12 por Patricia Miranda de  (USA)

16.-Reina Paulino                                         55 Kg.

a.-Vence por superioridad 18-5 a Dora Yolanda Martínez de Arg.

b.- Es vencida por Saira Máyela Martínez de Nicaragua 2-9

c.- Es vencida 0-7 por Yanet Sovero de Perú.

 

17.-Vannessa Patricia                                  63Kg. Libre

a.- Es vencida por TO antes Mabel Fonseca de (PUR)

b.-Cae por puntos antes Jacqueline Reynoso de (Mex)

c.- Es vencida por TO antes Viola Yanik de (Canadá.)

18.- Damary Ubiere                                      72 Kg

a.- Cae por TO antes Ohenewa Akuffo de (Can)

b.- Es vencida por puntos por Juliana Borges de (Brasil).

 

POLO ACUATICO

1.-Jose Gabriel Aldebot           2.-Nicolas Bramas

3.-Alek Sandar Brezniker         4.-Joel columna

5.-Edgardo Espinal                    6.-Goldie  Dominich García

7.-Fernando Henríquez           8.-samuel A. Maldonado

9.-Stalin Reyes                            10.-amados Rodríguez

11.-Gerardo Arsenio Rosario    12.- Omar Solano

13.- Amado Jesús Mejía

DESARROLLO DEL EVENTO

1.-Dominicana                  0                0       0       0          0

    USA                          24              5       5       8       6

2.-Dominicana                  2                0       1       0          1

     Canadá                  13              3       5       2       3

3.-Dominicana                  8                1       1       3          3

    Colombia               12              5       1       4       2

 

4.-Dominicana                  8                3       1       2          2

   Argentina               8                2       2       1       3

5.-Dominicana                  5                1       2       1          1

     México                  8                2       2       2       2

6.-Dominicana                  4                0       2       2          0

     Brasil                      19              4       6       5       4

7.-Dominicana                  8                2       1       3          2

     Puerto Rico          11              3       4       2       2

8.-Dominicana                  4                3       0       1          0

     México                  13              2       3       4       4

9.-Dominicana                  6                0       2       1          3

    Colombia               10              4       1       3       2

                   El equipo ocupo el puesto No 8

TENIS

1.-Jose Bernard                          Individual

2.-Victor Estrella                        Individual / Dobles

3.-Jhonson García                      Individual / Dobles

4.-Natalia Báez                           Individual/ Dobles

5.-Glenis cepedas                      Individual / Dobles

6.-Diana Espinal                         Individual

                                               INDIVIDUAL

1.- Johnson García                     2       6       6      

     Martin  Vilarrubi (Uru)        0       4       4

2.- Jhonson García                     2       7       7       7

     Cristina Villagrán (Arg)        0       (6)    0       5

3.-Jhonson García                      2       6       6

     Michael quintero (Col)       0       2       1

4.-Jhonson García                      0       3       5

    Alexander Kin  (USA)            2       6       7

 

1.-Jose Bernard                          4

     Brian Dabul          (Arg)                  6    RET

2.-Jose Bernard                          1       6       3       2

    Jaime  Cuellar                         2       4       6       6

 

1.- Víctor Estrella                       2       6       6

     Ricardo Chile (Cub)              0       3       4

2.-Victor Estrella                        1       4       6       3

    Alex Bogomoov (USA)          2       6       2       6

 

1.- Glenis Céspedes                   0       3       2

    Joanna Cortez      (BRA)        2       6       6

1.- Natalia Báez                          0       0       0

     Milagros Sequera (VEN)     2       6       6

1.- diana Espinal                        0       3       0

     Neyssa Elienna (Haiti)         2       6       6

 

                                      DOBLES MASC / FEM

1.- Jhonson García/Víctor Estrella            2     6          6

     DamienApple Whaite/Willian Duanel 0   3          3

 

2.- Jhonson García/Víctor Estrella            2     6     7    7

     Shane Stone /Troy Stone   (Tri)          0      2     6     5

3.- Jhonson García/Víctor Estrella          1       4     6    6   6

     Carlos Beloco/Cristian Villagran (Arg)2     6     3    7   8

 

1.- Natalia Báez / Glenis  Cepeda                     0          3    1

     Liz María Cruz / Marcela Rodezmo  (ESA) 2         6    6

 

 

                            VOLEIBOL PLAYA MASC / FEM

 

1.- Cristian Cabral                      2.- Alejandro Flores

1.-Judith Arias                             2.- Indy Novas

 

DESGLOSE DEL EVENTO

1.-EMILIO Paulo/ Luis Zao ( Bra)     2       17                 21 15

    Cristian Cabral/ Alejandro  Flórez  1  21                 11 8

2.-Julio Bardales/ Antonio Rodríguez  (EC) 0                 16     16

     Cristian Cabral / Alejandro Flórez            2              21 21

3.-Alexanders Villegas/Gilberto Villegas (CRC) 2  14-21-15

   Cristian Cabral / Alejandro Flórez                     1  21-14-13

4.-Francisco Álvarez/ Juan Rosell (Cub)                           2        21     21

    Cristina Cabral/ Alejandro Flórez                      0     18 15

 

1.- María Orellana/ Silvania Rivera  (Gua)     2          21 21

     Indy Novas / Yudith Arias                               0          19 15

2.-Nancy Gougeon / Wanda Guenette (Can)  2       21 21

   Indy Novas / Yudith Arias                                  0        16 19

 

 

Comité Olímpico Dominicano

Jefatura de Misión Guadalajara 2011

Dr. José J. Puello Presidente Ad. Vitan
Lic. Luis Mejía Oviedo Presidente
Lic. Juan Vila 1er. Vicepresidente
Lic. Junior Arias 2do. Vicepresidente
Prof. Radhames Tavarez 3er. Vicepresidente
Prof. Antonio Acosta Secretario General
Francisco Camacho Co-Secretario
Ing. José Manuel Ramos Tesorero
Ing. Barbará Hernández Co-Tesorera
Hector Lizardo Jorge 1er. Vocal
José Luis Ramírez 2do. Vocal
Luís Lopez 3er. Vocal
Prof. Nelly Manuel Doñé Miembro
Prof. Luis Elpidio Cumba Miembro

JEFATURA DE MISION

Luis López Jefe de Misión
Prof. Nelly Manuel Doñé Sub-Jefe de Misión
Prof. Bernardo Mesa Sub-Jefe de Misión
Miguel Merejo Santos Acreditación/Inscripción
Lic. Rhina Medina Secretaria, Enc. de Alojamiento
Prof. Franklin Nuñez Enc. de Programa de Ent. Competencia, Salida de delegaciones
Prof. Juan Antonio Febles Enc. de Atletismo, transporte Interno, Llegada de delegaciones
Prof. Ricardo Morales Baloncesto, Ecuestre
Julio Cesar Hernández Olivero Coronel E. N. Enc Seguridad

DIRECCION MÉDICA

Dr. Lizet Sánchez Directora Médica
Dr. Miguel de Peña Medico
Dr. Manuel Cuello Ortopesdista
Dr. Ramón Batista Medico
Dr. Andrés Piña del Rosario Medico Enc. de los Dep. de la Sub-Sede Puerto Vallarta
Elsa Guzmán Psicóloga
Dr. Yaneth Lizardo Veterinaria
Jesús Silverio Masajista
Gerónimo Pem Masajista
Beneranda Sepúlveda Masajista
Andrés Polimar Masajista
Emilio Fernando Rodríguez Masajista
Rubén Andisin Masajista
Edgar Montilla Masajista
Daniel Jerez Alejo Masajista

Deportes Por Coordinadores En Guadalajara 2011

Prof. Juan Ant. Febles Dalmasi Atletismo, Balónmano, Tenis de Mesa, Pentatlón.
Prof. Franklin R. Nuñez Lev. Pesas, Voleibol, Ciclismo, Esgrima, Softbol.
Miguel Merejo Santos Tenis, Beisbol, Tiros, Karate, Gimnasia, Racquetbol.
Prof. Ricardo Morales Baloncesto, Ecuestre, Boxeo, Bádminton.
Prof. Bernardo Mesa Arquería, Natación
Lic. Gilberto García TKD, Lucha, Boliche, Tiro al plato y Presc.

Puesto de Mando en la Sede República Dominicana

Lic. Gilberto García Encargado
Lussy Alt. Caraballo Ureña Asistente
Bismark Montero Enc. De Resultados
Melvin José Bejaran Periodista
Freddy Ortiz Periodista
Rusbert Pérez Camarógrafo
Luis Echavarría Transportación
Guillermo Suero Transportación
Hilario Tisol Transportación
Nelson Román Palli Enc. de Aduanas

DIRECCION DE PRENSA EN GUADALAJARA 2011

Ramón Rodríguez Director
Leonardo Reyes Periodista
Ernesto Beltre Fotógrafo
Manuel Rodríguz Camarografo
Jupiter Rivera Colimdo.org
Dalvin Taváres Colimdo.org

REPRESENTACION DE PERIODICO EN  GUADALAJARA

José Cáceres Periódico Hoy
Carlos Alonso Fotógrafo Hoy
Carlos Sánchez El Caribe
Víctor Estrella Fotografo El Caribe
Manolito Jiménez El Nacional
Tony Mejía Periodista Miderec

DEPORTES PARTICIPANTES Y MEDALLERIA

Atleta Disciplina Medalla Video
Gabriel Mercedes Taekwondo Masculino 58KG Oro Video
Jean Bartermi Taekwondo Masculino 67KG Oro Video
Johenny Valdez, Eva Brito y Wu Xue Tenis de mesa equipo femenino Oro Video
Katherine Rodríguez Taekwondo femenino 67 KG Bronce -
Juan Rubelin Ramirez Beltre Lucha Varonil Libre 55 KG Oro Video
Republica Dominicana Balonmano Feminino Bronce Video
Anyelo Alberto Mota Brea Lucha Varonil Grecorromana 66 KG Plata Video
Francisco Antonio Encarnacion Lucha Varonil Grecorromana 55 KG Bronce -
Jansel Rafael Ramirez Lucha Varonil Grecorromana 60 KG Bronce -
Hansel J.Mercedez Martinez Lucha Varonil Grecorromana 74 KG Bronce -
Jose Antonio Arias Paredes Lucha Varonil Grecorromana 84 KG Bronce Video
Ramon Antonio Garcia Garcia Lucha Varonil Grecorromana 120 KG Bronce -
Elsa A.Sanchez Sanchez Lucha Femenino Libre 72 KG Bronce -
Carlos Jose Feliz Garcia Lucha Varonil Libre 120 KG Bronce -
Victor Estrella Tenis de Campo Individual Varonil Bronce -
Juan G.Medina Hererad Boxeo Varonil 49KG-Minimosca Bronce -
Yuderquis M.Contreras Levantamiento de pesas Femenino53 KG Oro -
Mariely Sanchez Hichez Atletismo 200m Femenino Bronce -
Felix Sanchez Marcelo Atletismo 400m Vallas Varonil Bronce Video
Luguelin Santo Aquino Atletismo 400m Varonil Plata Video
Yolanda Osana Valerio Atletismo 400m Vallas Femenino Bronce Video
Francia Manzanillo Atletismo Heptatlón Femenino Bronce Video
Manuel A.Fernadez F Boliche Individual Varonil Bronce -
Wu Xue Tenis de Mesa Individual Femenino Plata -
Lin Ju Tenis de Mesa Individual Varonil Bronce -
Dagoberto Aguero Arias Boxeo Varonil 52KG-Mosca Plata -
Yenebier A.Guillen Benitez Boxeo Femenil 75KG Plata -
Juan G.Medina Hererad Boxeo Varonil 49KG-Minimosca Bronce -
Ana J.Villanueva Karate Femenil Hasta 50KG Oro -
Dionisio Gustavo Karate Varonil Hasta 75KG Oro Video
Karina A.Diaz Karate Femenil Hasta 55KG Plata -
Norberto J C.Sosa Karate Varonil Hasta 60KG Plata -
Jorge Junior Perez Karate Varonil Hasta 84KG plata -
Republica Dominicana Atletismo Relevo 4x400m Varonil Plata Video

ACTUACION POR DEPORTES COLECTIVAS E INDIVIDUAL

ATLETISMO

1.-Rafael Carlos Jorge, en los 100 mts. Planos ocupo el 2do. Lugar con tiempo de 10.43, pasa a la semi final.

b.- En la semi final hace un cronometro de 10:30 y pasa la final.

c.- En la final   con un tiempo de 10:26, ocupa el 4to. Lugar.

2.-Fanny Santa Chalas, en los 100mts. Planos abandono la competencia, por lección.

3.-Mariely Sánchez Hichez, en los 100 mts. Planos, clasifica  con un tiempo de 11.57.

b.- En la final ocupo el 5to. Lugar con un tiempo de 11:49.

4.- Yolanda Ozama  Valerio, en los 400 mts. Vallas ocupa el 3er. Lugar con un tiempo de 57:86, y pasa a la final.

b.- en la etapa final obtiene el 3er. Lugar con un tiempo de 57.08 medalla de BRONCE.-

 

 

4.- Lavonne Celeste Idetlle, Clasifica en el 4to. Lugar de los 100 mts. Vallas con un tiempo de 13.40.

b.- En la etapa final con un tiempo de 13.62 ocupa el 8vo. Lugar.

5.-Raysa Melany Sánchez, clasifica a la final con un tiempo de 53.08, y en la final ocupo el 8vo. Lugar con un tiempo de 52.86.

6.-Arismendy Peguero, clasifica a la final de los 400mts  con un tiempo de 45.94, en el tercer lugar del 1er. Hit. En la final ocupo el 6to. Puesto con un tiempo de 45.72

 

7.- Luguelin Santos Aquino, Clasifica en el 2do. Lugar del 2do. Hit con un tiempo de 45.41, para la semi final.

b.- En la etapa final  con un tiempo de 44.71ocupo el 2do. .lugar Medalla de PLATA, implantando un nuevo record mundial Juvenil.

8.-Francia Manzanillo., en la prueba de Heptathlon, con una puntuación de 5,544 puntos ocupo el 3er. Lugar para obtener la medalla de BRONCE.

 

9.-En la Prueba de los 400Mts. Vallas Feliz Sánchez, ocupo el 2do. Lugar del hit No. 2  con un tiempo de 50.22 y obtiene su pase a la serie final.

b.- En la final  con un tiempo de 48.85 ocupa el 3er. Lugar para asi obtener la Medalla de Bronce.

10.- Wender Bolívar Cuevas, en los 400  Mts  con vallas en el 3er. Hit con un tiempo de 50.12 pasa a la final  en la etapa final con un  tiempo de 49.20 ocupo el 4to lugar

11.- Mariely  Sánchez Hichez, En el hit No.2  con un tiempo de 23.45 ocupa el segundo lugar y obtiene su pase para la final. En la etapa final con un tiempo de 23.02 rompe su marca personal y obtiene la Medalla de BRONCE.

 

12.- En la prueba de los 110mts Vallas Carlos Rafael Jorge, no obtiene pase para la final cronometro un tiempo de 13.80.

13.-El relevo 4 x 400 mts.  Compuesto por Gustavo Cuesta, Arismendy Peguero, Yoel Armando Sánchez, Luguelin Santos Aquino,  en la semi final A ocupa el primer lugar con un tiempo de 3.06.3  y clasifica a la final.

b.- En la serie final del relevo 4 x 400mts  con un tiempo de 3.00.44 se obtiene el 2do. Lugar medalla de PLATA ..

14.- Fresa Iris Núñez, ocupo el 6to. Lugar del lanzamiento de la jabalina con un lanzamiento de 51.79 mts.

15.-En la prueba Triple Salto Fem , la atleta Ana Lucia José Tima, ocupo el puesto No. 10 con un salto de 12.80 mts.

ARQUERIA

 

1.-Lya Solano. En la ronda de clasificación del árbol, perdió de Lari Pagan de cuba, con un resultado de 1249 puntos a favor y 1251, en contra. Para quedar de estar forma fuera de competición.

BADMINTON

 

Masculino Femenino

1.-Alberto Raposo 1.- Orasameli Cabrera

2.-Nelson Javier                                        2.-Veronica Bivieca

INDIVIDUAL FEMENINO

 

A.- Orasameli Cabrera                             2         21       21

Ana León (Gua)                                   0         12       08

B.-Verónica Bivieca                                  1         14       21       24

Lohaynny Vicente (Braz)                   2         21       19       26

INDIVIDUAL MASCULINO

A.- Alberto Raposo                                   2         21       21

Esteban Mojica (Chi)                          0         13       14

B.- Nelson Javier                                       2         17       21       21

Sebastián Terán (Ecu)                         1         21       11       12

 

C.- Nelson Javier                                       0         13       16

Stephan Wojcikiewicz (Can)                       2         21       21

 

D.-Alberto Raposo                                               0         07       08

Daniel Payola (Braz)                            2         21       21

 

DOBLES MASCULINO

 

A.- Nelson Javier / Alberto Raposo                  0         11       17

Osleni Guerrero/Toledo Ronald (Cub)     2         21       21

DOBLES FEMENINO

 

A. Verónica Vivieca/Orasameli Cabrera         0         04       05

Li Michelle / Alexandra Bruce (Can)                        2         21       21

 

B.- Verónica Vivieca / Orasameli Cabrera     2         17       21       21

Mikayla Haldane/Katherine   Wynter(Jam)1       21       17       14

 

 

DOBLES MIXTOS

 

A.-  Nelson Javier /Verónica Vivieca                2         21       21

Luis Camacho/ Leydi Tovar (Ven)             0         14       14

 

B.-Alberto Rapozo/Orasameli Cabrera          1         24       19       12

Daneysha Santana/ Bryan Valentín (Pur) 2         22       21       21

 

C.- Nelson Javier / Verónica  Vivieca               0         07       10

Obama Paula /Back Howard            (Usa)              2         21       21

 

 

POSICIONES ADQUIRIDAS EN BADMINTON

 

a.-   Individual Masc. 8vo. Lugar

b..- Individual Fem.  En el No. 32

c.-  Dobles Masc. en el 8v0.

d.- Dobles Fem      8vo. Lugar

e.-  Mixto, en el 8vo. Lugar

 

 

BALONCESTO MASCULINO

 

1.- Víctor Antonio Liz                   2.Giancarlos Acosta

3.-Gil Juan Coronado                   4.-Sandro Encarnación

5.-Elys Manuel Guzmán              6.-Luis Guzmán

7.-Yack Michael Martínez           8.-Cristian Alexis Montas

9.-Juan Pablo Montas                  10.-Francisco Ozuna

11-Kelvin Abrahán Peña             12-Ricardo Soliver

Philip Gregory Hubbard             Entrenador

Héctor Jacinto Báez                    Asistente Entrenador

RESULTADOS DEL TORNEO

 

1.-Partido No.1  (26-19-11) Contra la representación de los Estados Unidos

 

USA 77 20       09       25       23

DOM 76 20       17       20       19

 

A.- Jugadores  más Destacados:

 

a.- Jack Michael Martínez           31Ptos.  3Rebetes defensivo 7 Defensivos

para un total de 10 rebotes.

b.- Ricardo Soliver                        13 Ptos. Y 2 rebotes (1 Def. 1 Ofen)

 

2.-Partido No. 2 (27-10-11) Contra la representación de Uruguay.

 

DOM 69 17       19       13       20

URUGUAY 55 15       19       12       09

 

A.- Jugadores más destacados:

 

a.-Gil  Juan Coronado                  17 Ptos. 2 Reb. Ofen. 2 De para un total

de 4 rebotes.

B.-Victor Liz                                    12 Ptos. Y 4 rebotes 2 ofen. 2 def.

 

c.- Jack Michael Martínez           12 Ptos. 6 rebotes def. y 15 ofensivos,

para un total de 21 .

 

3.- Partido No. 3 (28-10-11) contra la representación de Brasil.

 

DOM 85 20       13       23       29

BRASIL 77 19       21       29       08

 

A.- Jugadores más destacados:

 

a.-Jack Michael Martínez                       22 Ptos. 5 rebotes defensivos y 4

Ofensivos para 9 rebotes.

b.- Víctor Liz                                               15 ptos. 2 rebotes defensivos.

 

c.- Kelvin Abrahán Peña              13 ptos. I rebote ofen.

 

4.- Partido No. 4 de Semi Final (29-10-11) contra la representación

De Puerto Rico.

 

PUERTO RICO         85 23       20       23       19

DOM                         77 18       19       16       24

 

A.- Jugadores Más destacados:

 

a.- Jack Michael Martínez           20 Ptos. 4 rebotes ofensivos 4 defensivos

para 8 en total.

 

B.-Elys Manuel Guzmán              15 Ptos. 1 rebote ofensivo y 3 defensivos

para un total de 4.

 

 

5.-Partido No. 5  de Final por la medalla de Bronce (30-10-11) contra la representación de los Estados Unidos.

 

ESTADOS UNIDOS                        94 30       21       17       26

DOM                                     92 28       17       23       24

 

A Jugadores más destacados:

 

a.- Elys Manuel Guzmán             25 Ptos. 4 rebotes ofensivos 5 defensivos

para 9 rebotes total.

 

b.- Jack Michael Martínez          21 ptos. 4, rebotes ofensivos y 5 defensivos

para 9 rebotes en total.

 

BALONMANO MASCULINO Y FEMENINO

 

1.-Cari Luz Domínguez Montero          2.-Crisleydy Hernández

3.-Mileidys García Santana                    4.-Debora Torreira Ortiz

5.-Judith Granado Brito                          6.- Johanna Eliza Pimentel

7.-Nancy Mileydi Peña                            8.-Mariela Altagracia Andino

9.-Suleidi Suarez Genao                         10-Carolina López Villanueva

11-Yacaira Alexandra Tejeda Peña      12-Mariela Céspedes de la Rosa

13- Indiana Altagracia Mateo               14-Mari Elizabeth Colon Tavares

15- Jessica Sierra Feliciano

Miguel Rivera Entrenador          José Carlos Agramonte  Asist.

RESULTADOS DEL TORNEO

 

1.-Partido  No. 1 contra Uruguay del 15-10-2011

 

DOM                         10       14       (24)

URUGUAY                14       10       (24)

 

2.- Partido No. 2 contra Estados Unidos del 17-10-2011

 

DOM                         11       22       (33)

Estados Unidos       16       10       (26)

 

3.-Partido No. 3 contra Brasil del 19-10-2011

 

BRASIL                      19       13       (32)

DOM                         11       07       (18)

 

4.- Partido No. 4 contra Argentina del día 20-10-2011

 

ARGENTINA             11       08       (19)

DOM                         11       07       (18)

 

5.-Partido No. 5 Final, contra México del día 23-10-2011

 

DOM                         15       13       05       (33) MEDALLA BRONCE

MEXICO                    14       14       03       (31)

 

 

BALONMANO MASCULINO

 

1.- Juan Manuel Tapia Bido                   2.- Kelvin Guillermo De León

3.-Leany Alexander De León                 4.- Erizón Tavares Pérez

5.-Luis Manuel Tavares Lorenzo          6.-Carlos Alberto Mirabal

7.-Franalberth Aybar Rivas                    8.-Gerardo Ant. Díaz

9.-Pablo Fernando Jacobo Rojas          10-Luis San Late

11-Domingo Caraballo                            12- Elvin Fes Carpio

13- Michael Bravet                                   14.- Julio Carlos Almeida Acosta

15.-Dioris José Mateo Conce

 

Romero Félix                      Entrenador

RESULTADOS DEL TORNEO

 

1.- Partido No. 1 Contra los Estados Unidos del día 16-10-2011

 

DOM             11       16       (27)

USA                11       11       (22)

 

2.- Partido No. 2 contra México del día 18-10-2011

 

DOM             15       15       (30)

MEXICO        15       14       (29)

 

3.- Partido No. 3 contra Argentina del día 20-10-2011

 

DOM                         11       09       (20)

ARGENTINA             13       15       (28)

 

4.- Partido No.4 contra Brasil del día 22-10-2011

 

BRASIL                      18       23       (41)

DOM                         08       09       (17)

 

5.-Partido No. 5 contra Chile, en la final por la Medalla de Bronce.

Del día 24-10-2011

 

CHILE                        12       15       (27)

DOM                         10       14       (24) 4TO.Lugar

 

BEISBOL

1.- Bernabet Castro          2B/CF                        2.-Dionys Cesar                 DH

3.-Willis Otáñez                 1B                   4.- Víctor Méndez             RF

5.-Cristopher de La Cruz RF/2B           6.-Alexis Gómez                 LF

7.- enrique Cruz                3B                   8.- Ángel González            SS

9.-Dannilo Sánchez          C                     10-Jose Campusano         CF/RF

11-Mario Álvarez Isabel  P                     12-Roberto Novoa Peña   P

13.-Logan Duran               P                     14.- Junior Novoa P

15- Juan Sales                    P                     16.-Rafael Cruz                  P

17Dario Veras                    P

Denio González          Dirigente        Joselito Cano         Entrenador

Domingo Ant. Brito  Entrenador    Rafael Rijo             Entrenador

BOLICHE

 

DOBLES MASCULINO

 

1.- Rolando Rafael Sebelen

Manuel A. Fernández

 

En el primer bloque de competencia resultaron en el 7mo. Lugar con un total de 2,343, palos con una diferencia de 273 del ocupante de la tercera posición.

 

 

2.- Rolando Rafael Sebelen

Manuel A. Fernández

 

En el segundo bloque de la competencia final llegaron en el 8vo. Puesto con una puntuación  de de 4,674, palos con una diferencia de 547 palos  del ocupante del 3er. Lugar y la medalla de Bronce.

 

 

DOBLES FEMENINO

 

1.- Ana Guerra López

María Paula Vilas

 

En el primer bloque de esta competencia llegaron en el puesto No. 6 con una puntuación de 2,151 con una diferencia del 3er. Puesto de 435 palos.

 

2.- Ana Guerra López

María Paula Vilas

 

En el segundo bloque de la etapa final  llegaron en el 6to. Lugar con un total de 4,577, con diferencia de 680 palos del ganador.

 

 

 

 

 

 

INDIVIDUAL MASC. FEM

 

1.- Manuel A. Fernández            , llego en el 3er. Lugar para obtener la medalla de BRONCE. En el primer bloque de su competencia llego en el puesto No. 5 con 1,360 palos

 

En el segundo Bloque llego en el 6to. Puesto con un total de 2608 palos

 

2.-Rolando Rafael Sebelen ocupo el 9no puesto, en el primer bloque realizo un total de 1,249 palos. En el segundo bloque realizo un total de  2,455 palos para ocupar el puesto No. 15.

 

3.- Ana Guerra López, llego en el puesto No. 5

 

4.- María Paula Vilas, llego en el puesto No. 27

 

 

BOXEO

 

1.-Junior Castillo Jiménez           75 Kg.                       Manuel Mariñez Jiménez 91Kg

3.-Ricardo García Tejeda                        64 Kg             4.-Wellinton Arias 60  Kg.

5.- Raúl Sánchez Marte               69 Kg             6.-Yenebier Guillen  75Kg Fem.

7.-Luis Salazar Estévez                56 Kg             8.-Dagoberto Agüero  52 Kg.

9.-Cristian Joel Cabrera               Mas 91 Kg    10.-Feliz Ml. Valera     81 Kg

11.- Juan G. Medina                     49 Kg

 

 

DESARROLLO DE LOS COMBATES

64 Kg

1.- López Everton (Brazil)                                 RSCH

Ricardo García Tejeda (Dom)                    R2

 

75 Kg

2.- Junior Castillo Martínez      (Dom)           Ko R1

Rowain Christopher              ( Dma)           (P. Ko)

 

91 Kg

3.- Steven Couture          (Can)              8

Manuel Jiménez Mariñez (Dom)  6 Perdió por puntos

60 Kg

 

4.-Robson Da Conceicao            (Braz.)          Gano Por puntos      18

Wellington Arias                     (Dom)           Perdió por puntos                11

 

 

69 Kg

 

5.- Raúl Sánchez Marte  (Dom)          Perdió por puntos     18

Myke M, De Carvalho     (Braz)      Gano por puntos        23

 

 

49 Kg

 

6.-Juan G. Medina Herrera       (Dom) Gano por puntos       23 BRONCE

Carlos Eduardo Quipo            (Ecu)    Perdió por puntos    13

 

 

56 Kg

 

7.- Lázaro Jorge Álvarez            (Cub)   Gano por puntos      18

Luis D. Salazar Estévez          (Dom) Perdió por puntos     05

 

 

75 Kg

 

8.-Junior Castillo Martínez       (Dom) Gano por puntos             15

Jaime Jorge Cortez                  (Ecu)   Perdió por puntos           08

 

 

75 Kg

 

9.- Yenibier Guillen Benítez    (Dom) Gano por RSC  MEDALLA DE PLATA

Tiffany Latriece Reddick      (ISV)

 

52 Kg

10.-Dagoberto Agüero Arias   (Dom)               20  MEDALLA DE PLATA

Eddie Valenzuela                  (Ven)                 13

 

 

Mas de 91 Kg

 

11.- Cristian Joel Cabrera          (Dom)           10

Ytalo Antonio Pérez                       (Ecu)              20

 

81 Kg.

 

12.- Feliz Manuel Valera                       (Dom)           Gano por descalificación

Yanaguchi Florentino         (Braz)

 

Luego de una protesta del Equipo de Brazil se le adjudico la pelea

A favor del peleador Brazileño.

 

 

49 Kg.

13.- Juan G. Medina Herrera               ( Dom)          22

Joselito Valdez                                  (Mex)                       32

 

 

 

CICLISMO

1.- Jorge Luis  Pérez                     Omniun      36ptos.                       5to.Lugar

 

a.- Vuelta Lanzada                                    8

B.-Carrera por Puntos                 2

C.-Eliminación                                3

D.-Persecucion                              8

E.-Scrath                                          8

F.-1 Km contra  Reloj                   7

 

RUTA INDIVIDUAL

 

 

1.- Wendy Cruz                                         Lugar No. 22

2.-Nelson Sánchez                                               Lugar No. 37

3.- Jorge Luis Pérez                                  DNF

 

 

 

 

ESGRIMA

 

FLORETE INDIVIDUAL FEM

 

1.- Alamna  Goldie                        (Can)                         15 V

Carmen Núñez Rosario (Dom)                     07 D

 

SABLE INDIVIDUAL FEM

 

2. - Maybelline Johnson Maurice     (Dom)   05       01       (06)

Eileen Marie Grench                      (Pan )      08       07       (15)

 

3. - Rossy Felix Lara          (Dom)                       07       06       (13)

Sandra Sassine              (Can)                         08       07       (15)

 

Posición Final:        Ross y Félix Lara     Puesto No. 12

Maybelline Johnson Aguiar  No. 15

 

 

KARATE

 

 

1.-Jorge Junior Pérez       84 Kg             2.-Norberto Sosa              60Kg

3.-Jhoanni Sierra               68 Kg             4.-Ana J.Villanueva           50kg

5.-Dionicio Gustavo          75 Kg             6.-Ana Montilla                  61 Kg

7.-Karina A. Díaz               55 Kg             8.-Delvis Ferreras              67 Kg

 

 

DESARROLLO DE LOS COMBATES

 

84 kG

 

1.- Jorge Junior Pérez                  7

José Héctor Paz (Esa)             2

 

2. - Edwin L. Assereto (Per)        1

Jorge Junior Perez

 

3.- Cesar Herrera   (Ven)             8

Jorge Junior Pérez                  4 MEDALLA DE PLATA

60 Kg

 

1.- Norberto Sosa                         2

Douglas Brose ( Braz)            2

 

2.-Manuel F. Araujo                     0

Norberto  Sosa                          0

 

3.- Lazo Dennis (Per)                   0

Norberto Sosa                           5

 

4.-Andres F. Rendon (Col)          8

Norberto Sosa                           0 MEDALLA DE PLATA

 

 

68 Kg Fem

 

1.- Jhoanni Sierra              (Dom)           0

Lira Yadira                     (Mex)            1

 

2.-Jhoanni sierra               (Dom)           2

Cheryl K. Murphy         (USA)             1

 

3.- Guillen Yoly       (Ven)                         2

Jhohanni sierra                                     0     6to. Lugar

 

50 Kg Fem

 

 

1.- Ana J. Villanueva         (Dom)           2

Cheili Gonzalez            (Gua)             0

 

2.-Jessica Candido             (Braz)                        0

Ana J. Villanueva          (Dom)           1

 

3.- Bruna Gabriela            (Chile)           0

Ana J. Villanueva          (Dom)           2         MEDALLA DE ORO.

 

 

 

75 Kg.

 

1.- Dionisio Gustavo         (Dom)                       1

Esteban Espinosa         (Ecua)                                   0

 

2.-Aron Pérez                     (Esa)                          0

Dionisio Gustavo          (Dom)                       0

 

3.-Dionisio Gustavo          (Dom)                       0

Thomas Scott                 (Usa)                         0

 

4.- Thomas Scott               (USA)                        2

Dionisio Gustavo         (Dom)                       2   MEDALLA DE ORO

 

61 Kg Fem

 

1.- Bertha Gutiérrez         (Mex)                        1

Ana Montilla                 (Dom)                       0

 

2.- María Acevedo                        (Arg)                          0

Ana Montilla                  (Dom)                       2

 

3.-Marisca Verspaget       (Aho)                         2

Ana Montilla                  (Dom)                       1      6to. Lugar.

 

55 Kg

1.- Karina A. Díaz              (Dom)                       2

Jacqueline A factos      (Ecu)                          2

 

2.-Karina  A. Díaz              (Dom)                       3

Yaneisis Gongora          (Cub)                         3

 

3.- Karina Díaz                   (Dom)                       1

Valeria Kiumizaki          (Braz)                                    0

 

4.-Karina A. Díaz               (Dom)                       2

Jessy M. Reyes              (Chi)                          1

 

5.-Karina A. Díaz               (Dom)                       1 Medalla de PLATA

Shamon N. Nishri         (Usa)                         1

67 Kg

 

1. - Delvis G. Ferreira                   (Dom)           0

Daniel A. Viveros                      (Ecu)              2

 

2.-Delvis G. Ferreira                     (Dom)           2

Brian A. Mertehl                       (USA)             0

 

3.-Dennis Novo                             (Cub)             5

Delvis G. Ferreira                      (Dom)           0    5to. Lugar

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

1. - Carolanni Reyes Pozo           48 Kg      2.-Georgina Silvestre   48Kg

3.-Jose Alberto Peguero             62Kg       4.-Yuderkis Contreras  53 Kg

5.-Paola Yaneisis Reyes               53Kg       6.-Juan Jesús Peña        69Kg

7.-Francis Emilio Sido                  77Kg      8.- Evaristo Cosma González 85kg

9.-Veronica Estela Saladin     Mas 75Kg   10.-Rosa E. Matos mas 75KG

 

 

DESDARROLLO DE LOS LEVANTAMIENTOS

 

48 Kg.

 

1.- Carolanni Reyes Pozo: Ocupo el 4to. Lugar con un total de dividido de la siguiente manera:   Arrancada 70 Kg, Envión 87 Kg. Para un total de

157 kg.

 

2.- Georgina Marieli Silvestre: Ocupo el 6to. Lugar con un total dividido de la siguiente manera: Arrancada  70 Kg.  Envión 82 Kg, para un total de 152 Kg.

 

62 Kg

 

3.- José Alberto Peguero: Ocupo el 4to. Lugar con un total dividido de la siguiente manera: Arrancada 124 Kg. Envión 140 Kg. Para un total de 264 Kg.

 

53 Kg

4.- Yudelkis Contreras: Alcanzo la medalla de ORO, con un total dividido de la siguiente manera: arrancada 96 Kg, Envión 110 Kg, para un total general de 206 Kg.

 

5.- Paola Yaneisis Reyes: Ocupo el 4to. Lugar con un total dividido de la siguiente manera: Arrancada 88 Kg. Envión 95 Kg. Para un total de 183 Kg.

 

 

62 Kg

 

6.- José Alberto Peguero, ocupo el 4to. Lugar con un total dividido de la siguiente manera: Arrancada 124 Kg. Envión 140 Kg para un total de 264 Kg.

 

69 Kg

 

7.- Juan de Jesús Peña ocupo el 6to. Lugar con un Total dividido de la siguiente manera: Arrancada 130 Kg.  Envión 163 Kg, para un total de 293 Kg.

77Kg

 

8.-francis Emilio Sido, ocupo el 7mo lugar, con un total dividido de la siguiente manera: Arrancada 131 Kg. Envión 160 Kg. Para un total de 291  kg. A 35 Kg del ocupante de la medalla de Bronce.

 

85 Kg.

 

9.- Evaristo Cosma González: ocupo el 6to. Lugar con un total de la siguiente manera: Arrancada 145 Kg Envión 175 Kg para un total de 320 Kg.

 

 

Más de 75 Kg

10.- Verónica Saladin, ocupo el 4to lugar con un total dividido de la siguiente manera: Arrancada 107 kg y Envión 125, para un total de 232 Kg

 

11.- Rosa Emilia Matos; ocupo el 5to. Lugar con un total dividido de la siguiente manera: 98 Kg en Arrancada y 125 en Envión, para un total de 223 kg.

 

 

NATACION

1.- Laura Rodríguez: 400mts. Combinado ocupo el puesto No. 18.

 

2.-Miguel Alberto Portes en el evento AGUA ABIERTA,  ocupo el puesto No. 17, con un tiempo de 2:19:18:0.

 

3.- Argenis Joel Álvarez, en la prueba de Clavado, quedo descalificado en la ronda Preliminar.

 

 

GIMNASIA

 

1.-Yamilet Peña Abreu, en la prueba por equipos, totalizo  un promedio de 50.325, dividido de la siguiente manera:

 

a.- Potro                                          14.150

b.- Barras Asimétricas                  11.150

c.- Barra Fija                                               12.500

D.-Colchon                                      12.525

 

2.- En la prueba Concurso Individual, en las rotaciones 1-2-3 ocupo el puesto No. 18.

 

b.-En la rotación No. 4 se mantuvo  en el puesto No. Con un total de 48.275 puntos, lo que la llevo a participar en la Rotación No. 5 final y obtuvo el puesto No. 8 con un promedio de 6.950.

 

2.- Jesús de León, en la prueba por equipos totalizo un promedio de  61.950, para ocupar en el Rankin el puesto No. 38.

 

a.- Piso                                             10.600

B.-Caballo con Alzones                11.300

c.-Anillas                                          12.400

d.-Potro                                           15.250

e.- Barras Asimétricas                     N/A

d.-Barra Fija                                               12.400

 

 

 

LUCHA

 

MODALIDAD GRECO ROMANA

 

55 kg

1.- Francisco Ant. Encarnación                                    3

Idelfonso Arangure                            (Mex)            0

 

2.-Francisco Ant. Encarnación                                     3

Jorge Cardozo                                      (Ven)             0

 

3.-Francisco ant. Encarnación                                      3  MEDALLA DE BRONCE

Cristian Paravencio                              (Per)              0

 

66 Kg.

 

 

1.- Ángelo Alberto Brea                                                  3

Jefron Mejía                                          (Hon)             0

 

2.-Angelo Ant. Brea                                                         3

Ulises Iván Barragán                            (Mex)            1

 

3.-Anyelo Ant. B rea                                                        0 MEDALLA DE PLATA

Pedro Isaac Mulens                             (Cub)             3

 

 

60 kg

 

1.- Jansel Rafael Ramírez                                                           5

Germán Díaz                                        (Pur )             0

 

2.-Jansel Rafael Ramírez                                                0

Joseph Samuel Belterman                 ( Usa)             3

 

3.- Jansel Rafael Ramírez                                                           3 MEDALLA DE BRONCE

Manuel Alejandro López                  ( Mex )          0

 

 

 

74 Kg.

 

1.-Jansel J. Mercedes Martínez                                    3

Sixto Cesar Barrera                             ( Pur )                        0

 

2.- Benjamín Errol Provisor                   ( Usa )            3

Jansel L. Mercedes Martínez                                   0

 

3.-Jansel L. Mercedes Martínez                                               3 MEDALLA DE BRONCE

Elton Brown                                           ( Pur )                        0

 

 

84 Kg

 

1.- Jose Ant. Arias Paredes                                            3

Chaight Isaac Haight                          ( Usa)             1

 

2.-Jose Ant. Arias Paredes                                             1

Pablo  Enríquez Shory                                    ( Cub )           3

 

3.- José  Ant. Arias  Paredes                                          3 MEDALLA DE BRONCE

José Ant. Mendoza                               ( Mex )          0

 

 

120 Kg

 

1.- Ramon Ant. Garcia                                                    5

Temothy Ryan Taylor                         ( Usa)             0

 

2.-Mijain Lopez                                         ( Cub )           3

Ramón Ant. García                                                     0

 

3.- Ramón Ant. Encarnación                                         4 MEDALLA DE BRONCE

Orlando Ramírez                                  ( Mex )          0

 

 

63 kg. Fem.

 

1.- Vanessa Torres Batista                                             0

Katherina Vidiaux                               ( Cub )           3 PB

2.- Vanessa Torres Batista                                             0

Luz Clara Vázquez                              (Arg. )                       3  PB

 

 

 

72 K g

 

1.- Elsa Sánchez Sánchez                                                           3

Natalia Rodríguez                               (Pur )             1

 

2.-Jaramit Weffer                                     ( Ven )           0

Elsa Sánchez Sánchez                                                 5

 

2.-Elsa Sánchez Sánchez                                                3 MEDALLA DE BRONCE

Ashley Zarate                                        (Ven )                        1

 

 

 

ESTILO LIBRE

 

55 K g

 

1.-Juan Rubelin Ramírez                                                5

Luis Orante                                             (Gua )                        0

 

2.- Juan Rubelin Ramírez                                                           3

Juan Carlos Valverde                            (Ecu)              1

 

3.- Obenson Blanc                                    ( Usa)             1

Juan Rubelin Ramírez                                                 3MEDALLA DE ORO

 

 

120 kg

 

1.- Carlos José Feliz García                                            3

Antoine Jagude                                   ( Braz)           0

 

2.-Vence a Edgardo  López de Puerto Rico  3-1 y obtiene la MEDALLA DE BRONCE.

 

60 kg

 

1.- Gabriel García Sánchez                                            0

Franklin Gómez                                               ( Pur )                        3

 

b.- En la final por Bronce pierde de Yowlys Bonn de Cuba 3- 1

 

 

RACQUETBOL

 

INDIVIDUAL MASCULINO

 

1.- Luis Pérez                      2                     03       15       07

Michael Green (Can)  1                     15       10       03

 

2.- Ramón M. de León     0                     03       04

Vincent  Gagnon           2                     15       15

 

 

3.- Luis Pérez                      0                     04                   06

Carlos Keller                  2                     15                   15

 

4.- Alejandro Herrera      2                     15                   15

Ramón de León             0                     07                   03

 

5.- Luis Pérez                      2                     15                   15

Teobaldo Funero          0                     13                   11  ( CRC)

 

6.- Ramón de León           0                     06                   02

Cesar Castro                 2                     15                   15    (Ven)

 

7.- Ramón de León           0                     07                   03

Michael Green (Can)  2                     15                   15

 

8.- Luis a. Pérez                 2                     12                   15                   11

Cesar Castillo (Ven)     1                     15                   10                   06

 

 

 

 

DOBLES MASCULINO

 

1.- Ramón de León / Luis Pérez                        0                     11                   11

Daniel Maggi  / Shai Manzurri (Arg)2                    15                   15

 

2.- Ramón de León / Luis Perez                                   0          01                   08

Landery Timothy  /Odegar Kristofer (Can)2        15                   15

 

 

NOTA: Luis A. Pérez ocupo en la  modalidad individual ocupo el puesto No. 5.

Claudine García ocupo en la modalidad individual el puesto No8

 

 

En la modalidad Doble Fem.  la dupla de Claudine García y Yira portes  en el grupo "A" quedaron en el tercer puesto quedando de esta manera descalificada.-

 

En el doble Masculino la dupla de Luis A. Pérez  y Ramón de León  en el grupo "C" ocuparon el puesto No. 3 quedando de esta forma eliminación de seguir en la competición.

 

 

 

3.- Ramón de León  / Luis Pérez                       2         11       15       11

Raúl Benegas / Selvin Cruz   (hon)             1         15       13       02

 

4.- Ramón de León / Luis A. Pérez                   1         15       02       06

Gómez Francisco   / Torres Juan     (Col)   2         10       15       11

 

5.- Luis A Pérez                                                     0         07       09

Vincent Gagmon                                              2         15       15

 

INDIVIDUAL FEMENINO

 

1.- Claudine García                                   2                     15                   15

María Vargas                                       0                     10                   13

 

2.-Claudine García                                               0                     11                   05

Cheryl Gudinas             (Usa)              2                     15                   15

 

3.- Claudine García                                   2                     15                   15

Marie Gomar                (Gua)             0                     08                   01

 

4.-Claudine García                                               0                     04                   10

María Muñoz (Ecu)                             2                     15                   15

 

DOBLES FEMENINO

 

1.- Claudine García/ Yira Portes                       1                     15       08       05

Grisar Ángela   / Muñoz Carla   (Chile)     2                      03       15       11

 

2.- Longoria Paola     /   Salas Samantha (Mex)        2                    15       15

Claudine García/Yira Portes                                     0                     01       00

 

3.-Claudine García/ Yira Portes                        0                     02                   06

Rhonda Raysich/Aimee Ruiz                         2                     15                   15

 

 

SOFTBOL

1.- Kenia Benzant              2.-Vitalia de La Rosa         3.-Dhariana Familia

4.-Geraldina Feliz              5.-Altagracia García          6.-Josefina Mercedes

7.-Geovanny Núñez         8.-Hanna Penna                9.-Erika Pérez

10.-Rosaury Pérez                        11.-Maribel pie                  12.-Danelis Ramírez

13.-Eduarda Rocha           14.-Rosangela Rodríguez     15.-Lidizeth Soto

16.-Aurelia Tejeda                        17.- Ana Ulloa

 

DESARROLLO DEL EVENTO

 

1.- Partido No. 1

Puerto Rico             03

Dominicana             02

 

2.- Partido No. 2

Usa                             10

Dominicana             00

 

3.- Partido No. 3

Argentina                 01

Dominicana             11

4.- Partido No. 4

 

Venezuela                10

Dominicana             03

 

5.- Partido No. 5

 

Canadá                     06

Dominicana             01

 

6.- Partido No. 6

Cuba                          06

Dominicana             02

 

7.-Partido No. 7

México                      01

Dominicana             03

 

Nota: El equipo Dominicano  ocupo la 5ta. Posición  con dos partidos ganados y 5 perdidos. La Jugadora Geovanny Núñez,  quedo en el 6to. Lugar del renglón líder en Strike  y con un promedio de bateo de 353, para de esta forma ocupar el puesto 10.

La jugadora Maribel Pie ocupo el 4to. Lugar del renglón de carreras robadas.

 

TAEKWON-DO

 

49 Kg

 

1.-Yahaira Peguero                                  06

Katia Arakaki                (Braz)                        07

 

Ocupo el puesto No. 9

 

58 Kg

1. - Yulis Gabriel Mercedes                    07

Joelin Addison               (Can)             01

 

2.-Yulis Gabriel Mercedes                      11

Frank Ismael Díaz        (Cub)             03

3.-Yulis  Gabriel Mercedes                     08  MEDALLA DE ORO

Damián Alejandro Villa                     07

 

 

68 Kg

1.- Jhohani Jean Bartermi                      03

Osorio Erick                   (Mex)            02

 

2.- Jhohani Jean Bartermi                      09

Federico José Rosal     (Gua)             03

 

3.-Jhohani Jean Bartermi                                      07

Jenminig Terrence De Andrade (Usa) 09

 

4.-Jhohani Jean Bartermi                                   08 MEDALLA DE ORO

Ángel Modesto Mora    (Cub)           07

 

57 kg

 

1.- Dismansi Polanco Contreras                                   07

Nicole  María Palma                (Usa)              08

 

Ocupo el puesto No. 9

 

67 Kg

 

1.- Katherine Rodríguez Peguero                    02

Catalina Andrea St. Bernard   (Chi)                       01

 

2.- Katherine Rodríguez Peguero                    03

Carolina Acosta                        (Mex)            01

 

3.- Katherine Rodríguez Peguero                    09  MEDALLA DE BRONCE

Melissa Pagnotla                      (Can)             15

 

 

80 kg

1.- Wilkin Heredia Prenza                                  10

Carlos Eduardo Lieby                        (Chile)           12

Wilkin Heredia ocupo el puesto No. 9.

67 Kg

 

1.- Deysi  María  Monte de Oca Silverio                    00

Glenhis Hernández                   (Cub)                         12

 

La Atleta Deysi María ocupo el puesto No. 5 de la clasificación general.-

 

 

 

TENIS

INDIVIDUAL MASCULINO

 

 

1.- José Hernández                                  0         04       04

Julio Cesar Camposano      (Ecu)      2         06       06

 

2.- Víctor Estrella                                      2         06       06

Marvin Rolle                 (Bah)             0         02       04

 

3.-Victor Estrella                                       2         07       06

Daniel Garza                   (Mex)            0         06       03

 

4.-Victor Estrella                                       2         06       06

Ricardo Bello                  (Braz)                        0         03       02

 

5.- Víctor Estrella                                      0         04       04

Robert Farah                 (Col)               2         06       06

 

6.-Victor Estrella                                       2         03       07       06

Julio Cesar Campozano   (Ecu)         1         06       05       03

 

DOBLE  MASCULINO

 

1.- Víctor Estrella / José Hernández                2         03       07       06

Marcelo Arévalo  / Rafael  Arévalo   (Esa)     1         06       06       10

 

Nota: La dupla de Víctor Estrella y José Hernández ocupo el puesto No. 11.

 

 

TENIS DE MESA

MODALIDAD EQUIPO FEMENINO

 

1.- USA                                 03

DOMINICANA              02

 

a. - Wu Xue                         03                   11       11       11

Ariel Hsing                      00                   09       09       05

 

b. - Johenny Valdez          00                   09       08       06

Lily Zhang                     03                   11       11       11

 

c.-  Eva Brito                       01                   05       06       13       08

Nue Zhang                     03                   11       11       11       11

 

d.- Wu Xue                          03                   11       11       11

Wu Érica                         00                   03       05       06

 

e. - Eva Brito                                   00                   08       11       10

Hsing Ariel                                  03                   11       13       12

 

 

 

2.-Dominicana                   03

Perú                                 01

 

a.-Eva Brito                         03                   11       11       08       11

Ángela Morí                   01                   09       03       11       07

 

b.- wu Xue                           03                   09       11       11       11

María Soto                     01                   11       05       04       06

 

 

C.-Johenny Valdez/Eva Brito                 02       11       11       09       03       08

Francisca Vargas/María Soto           03       07       07       11       11       11

 

D.-Johenny Valdez                       03                   12       11       11

Ángela Morí                   00                   10       08       09

 

 

 

 

4.- Dominicana                  03

Canadá                            02

 

a.- Wu xue               03                   11       13       11       11

Zhang  Mo          01                   07       11       13       05

 

b.-Eva Brito             03                   11       06       11       11

angi Luo               01                   06       11       08       07

 

c.-Johenny Valdez/ Wu Xue       03       11       11       11

Fu Shirly / Luo Angi                  00       04       05       08

 

d.- Johenny Valdez                       00       04       02       07

Mo Zhang                                   03       11       11       11

 

e.- Fu Shirly                                    0         10       09       06

Eva Brito                                    03       12       11       11

 

 

5.- Dominicana      03

Colombia           01

 

1.- Wu Xue              03                   11       11       11

Paula Medina   00                   04       09       05

 

2.- Eva Brito                        03                   11       07       11       11

Luisa Zuluaga     01                   09       11       04       08

 

3.- Johenny Valdez/Eva Brito                01       12       07       11       09

Araque Johanna     /  Luisa Zuluaga            03       14       11       09       11

 

4.- Wu Xue                                      03       11       11       11

Johanna Araque                       00       06       06       06

 

 

 

 

 

6.- Dominicana      03

Venezuela           00

 

 

 

1.- Wu Xue              03                   11       11       11

Fabiola Ramos   00                   06       04       02

 

2.- Eva Brito                        02                   08       11       11       07       12

Ruaida Ezzedone         03                   11       09       06       11       14

 

3.-Luisiana Pérez/Ruaida Ezzedini    03          11       11       11

Johenny Valdez/ Eva Brito            00           08       09       07

 

4.- Ramos Fabiola                         03       11       11       11

Johenny Valdez                        00       08       04       04

 

5.- Wu Xue                                      03       11       11       11

Luisiana Pérez                           00       06       04       03

 

MEDALLA DE ORO

 

 

EQUIPO MASCULINO

 

1.- Dominicana                  00

Brazil                               03

 

a.- Lin Ju                               02                   11       08       11       07       04

Tsubai Gustavo                        03                   09       11       08       11       11

 

b.- Juan  Vila                       02                   03       11       11       08       08

Thiago Monteiro          03                   11       03       09       11       11

 

C.-Emil santos/ Juan Vila     02               03       11       11       08       08

Hugo Hoyama/Monteiro Thiago (3)  11       03       09       11       11

 

 

 

 

2.-Dominicana                   03

Ecuador                          02

 

a.- Lin Yu                              03                   11       11       11

Alberto Mino                 00                   06       08       07

 

b.- Juan Vila                        00                   05       09       09

Geovanny Coello         03                   11       11       11

 

c.- Emil Santos/Juan Vila                          03      11       13       11

Dino Suarez/Geovanny Coello         00       03       11       08

 

d.- Lin Ju                              03                   11       11       11

Dino Suarez                   00                   04       04       07

 

 

3.- Dominicana                  01

México                             03

 

1.- Marcos Madrid                       03       11       13       15       11

Lin Yu                               01       08       11       17       09

 

2.-Emil Santos                    01       10       06       14       10

Jude Okoh                      03       12       11       12       12

 

3.- Guillermo Muñoz/Jude Okok         02       07       11       08       11       09

Juan Vila/ Emil Santos                        03       11       04       11       05       11

 

4.- Marcos Madrid                                               03       11       11       11

Juan Vila                                                 00       07       02       04

 

 

INDIVIDUAL FEMENINO

 

1.- Wu xue                                                  04       13       11       11       11

Leisy Jiménez                 (Cub)             00       11       03       04       03

 

2.-Wu Xue                                                  04       11       11       11       09       11

Wu Érica                          (USA)             01       01       05       02       11       08

 

3.- Wu Xue                                      04                   11       11       11       11

Mercedes Madrid     (Mex)    00                   03       05       04       02

 

4.- Wu xue                                      04       11       11       11       09       11

Carolina KUmahara   (Braz)                 01       06       07       07       11       08

 

5.- Wu Xue                                      04       11       11       11       11

Paulina Vega (Chi)                   00       08       05       02       04

 

6.- Wu Xue                                      04       11       11       11       05       12

Ariel Hsing    ( Usa)                    01       06       06       05       11       10

 

7.- Wu Xue                                      02       10       09       11       08       11       03

Mo Zhang                                   04       12       11       09       11       07       11

 

 

WU XUE. MEDALLA DE PLATA

 

1.- Eva Brito                                               00       08       07       08       05

Paula Medina     (Col)             04       11       11       11       11

 

2.- Eva Brito                                               03       11       11       09       11

Sandra Estrella    (Esa)            01       07       05       11       02

 

3.- Eva Brito                                               01       11       06       08       02       08

Bertha Rodríguez                    04       06       11       11       11       11

 

Ocupo el puesto No. 18 de la tabla general de competición o

el árbol.

 

 

1.- Johenny Valdez                       04       03       11       11       07       11       09       11

Carleyn Cordero (PUR) 03      11       08       09       11       08       11       05

 

2.-Johenny Valdez                        04       11       11       07       11       11

De Ying Wang   (ESA)   01      04       07       11       04       08

 

3.- Johenny Valdez            04      06       11       11       11       09       11       11

Jessica Yamada            03       11       09       05       13       11       09       06

 

4.- Johenny Valdez                       00                   06       08       07       09

Fabiola Ramos               04                   11       11       11       11

 

 

Ocupo el puesto No. 9 de la tabla general de participantes o del árbol.

 

 

INDIVIDUAL MASCULINO

 

 

1.- Lin Ju                                                      04       11       11       11       09       11

Mark Hazsunsk                        (USA)             01       02       07       07       11       07

 

2.- Lin Ju                                                      04       12       07       11       11       11

Pavel Oxemendi           (Cub)             01       10       11       07       04       06

 

3.- Lin Ju                                                      04       11       11       11       11

Luis Mejía                      (ESA)             00       03       03       07       06

 

4.-Lin Ju                                                       04       11       11       11       08       11

Alexander Echavarría      (Col)          01       08       06       06       11       09

 

5.-Lin Ju                                                       04       11       11       11       11

Marcelo Aguirre           (Pan)             01       07       04       08       08

 

6.- Lin Ju                              03       11       09       11       09       04       11       06

Marcos Madrid             04       08       11       04       11       11       06       11

 

LIN JU   MEDALLA DE BRONCE  MODALIDAD INDIVIDUAL.

 

1.- Juan Vila                                    01                   11       07       08       10       09

Madrid Marcos    (MEX)        03                   05       11       11       12       11

 

2.- Juan Vila                                    01                   05       12       09       05       09

Jorge Campo          (Cub)        04                   11       10       11       11       11

 

3.-Juan Vila                                   02         12       11       07       10       12       09

Pablo Tabachinik     ( Arg)    04         10       09       11       12       14       11

NOTA. OCUPO EL PUESTO No.21 DENTRO DEL ARBOL.

 

1.- Emil Santos                   00                   08       02       05       07

Yijong Fan        (USA)    04                   11       11       11       11

 

2.-Emil Santos                    04       11       05       05       11       11       07       11

Jude Okoh      (Mex)     03       07       11       11       02       08       11       00

 

3.-Emil Santos                    00       05       09       04       07

Andy Pereira   (Cub)     04       11       11       11       11

 

EMIL SANTO dentro del Árbol ocupo el puesto N0. 17

 

 

 

VELA LASER

 

1.- Raúl Alfonso Aguayo, en la ronda de clasificación, en su grupo ocupo la primera posición, ocupando de esta forma el puesto No. 8, de la tabla general de participantes, con un total de 82.0 pts.

 

 

VOLEIBOL FEMENINO

 

1.-Rossy Dahiana Burgos                        2.-Karla Echenique                       3.-Brenda Castillo

4.- Lisvel Elisa Eve                         5.-Sidarka Núñez              6.-Milagros Cabral

7.-Candida Estèfany Arias    8.-Niverka Dharlenis Marte    9.-Cindi Rondón

10.-Priscila rivera                  11.-Bethania de la Cruz     12.-Ana Yorkira Binet

 

Marcos Kwiek         Entrenador

Wagner Pacheco   Asistente.

 

DESARROLLO DEL TORNEO

 

 

1.- Dominicana      01                   22       25       16       20

Brazil                   03                   25       21       25       25

 

2.- Dominicana      01                   23       25       20       16

Cuba                    03                   25       21       25       25

 

3.-Domincana                    03       27       22       27       25       15

Canadá                            02       29       25       25       21       12

 

4.- Dominicana                  03       25       25       26       22       15

Puerto Rico                   02       21       22       28       25       08

 

SEMI FINAL

 

1.- Dominicana                  00                   19       18       23

Brazil                                03                   25       25       25

 

 

FINAL POR LA MEDALLA DE BRONCE

 

1.- DOMINICANA              01       25       16       20       19

USA                                  03       23       25       25       25

 

 

El equipo Dominicano ocupo la 4to. Posición del certamen, saliendo las atletas: Bethania de la Cruz encabezando el cuadro de puntuación con 125ptos. Milagros Cabral en el puesto No. 17 con 51 ptos, y Lisvel Elisa 48 ptos. En el puesto No. 22.

 

Lisvel Elisa ocupo el puesto No. 9  en el fundamento Bloqueo con un promedio de 0.64.

 

Brenda Castillo, en el fundamento Defensa ocupo el puesto No. 1, con una media de 2.48 por  set. En el aspecto Recepción ocupo el puesto No. 5 con un promedio de 55.70 % de  aciertos.

 

VOLEIBOL DE PLAYA

 

1.- Yewdis Bolívar Pérez             2.- Germán Ricardo Recio

 

 

1.- Yewdis Pérez/ Germán Ricardo                 00       23       17

Sergio González/Karell Piña     (Cub)          02       25       21

 

2.-Yewdis Pérez/German Ricardo                    02       24       21

Esteban Escobar/Bryan Monge (CRC)       00       22       18

3.-Yewdis Pérez/ Germán Ricardo                              00       13      12                      Alison Curet/Emmanuel Rego  (Braz)                          02       21       21

 

 

 

TIROS

10 MTS RIFLE DE AIRE

 

1.-Hosman Antonio Duran, en la ronda clasificatoria ocupo el puesto No. 26 con un total de 519.12.

b.- En la ronda final acumulo un total de  576.23 para ocupar el puesto No. 22.

 

50 MTS. RIFLE TRES POSICIONES

 

2.-Hosman Antonio Duran, en la ronda clasificatoria acumulo un total de 8,758 para ocupar el puesto No. 22. En la etapa final finalizo en el puesto No. 22 con un total de 1051,24.

 

FOSA OLIMPICA

 

1.- Sergio Piñero Garcés, en su grupo durante la serie de clasificación  llego en el puesto No. 1 con un total de 74.En la final llego en el puesto No. 6 con un total de 139.

 

2.- Lorenzo Casanova, en  la serie de clasificación llego en el puesto No. 10 con un total de 71, en la serie final ocupo el puesto No. 5 con un total de 140.

 

25 MTS PISTOLA

 

1.- Rosario Piña Rosado, ocupo en la ronda clasificatoria al igual que en la final el puesto No. 20 con un total de 539.

 

DOBLE FOSA OLIMPICA

 

1.- Henry Leónidas Tejeda Peralta, en la ronda de clasificación  ocupo el puesto No. 3 con  un total de  de 136, en la etapa final ocupo el puesto No. 6 con un total final de 179.

2.- Manuel Orígenes Morales Payan ocupo el puesto No. 8 tanto en la etapa clasificatoria como en la final con  un total de 129.

 

 

25 MTS. PISTOLA TIRO RAPIDO

 

1.- Manuel de Jesús Figuereo Feliz, Josué Rafael Hernández, no alcanzaron totales y quedaron descalificado, en la ronda de clasificación.

 

SKEET

 

1.- Julio Dujarric Lembcke, En la serie de clasificación  llego en el puesto No. 10 con un total de 71; en la etapa final  llego en el puesto No. 7 con un total final de 118.

 

2.- Eddy Federico Paulino Berges, en la serie de clasificación ocupo el puesto No. 10 con un total de 65.En la final llego en el puesto No. 20 con un total de 112.

 


comments powered by Disqus